ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ПОРТРЕТ
На страницу Пред.  1, 2

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И писал(а):
Я так невнимательно читал, хотя вряд ли, или в статье не затронуто...
Бывают ведь портреты и нестудийные, непостановочные, без непосредственного съемочного "диалога" фотограф-модель.

Фотографы всюду и по-всякому снимают людей, но не все съемки человеческого облика относятся к жанру "портрет"
Может быть стоило более подробно разграничить, но задачу я ставил другую. Хотелось рассказать о портрете то, что обычно не пишут. Совсем не описывал многие технические подробности. Они многократно описаны в другой литературе, зачем повторяться. И без того пришлось повторять известное для полноты раскрытия темы.

Вот и различие между портретом и теми фотографиями, что имеют признаки портрета, но такими не являются, так же не описывал. Только немного затронул вопрос псевдопортретной съемки моделей.

И чем прохожие, которых мы можем удачно выхватить из толпы, для нас не те же модели? Ведь мы снимаем только оболочку...
Конечно, эта постановка вопроса может быть дискуссионной. Однако, в конце концов, я писал не о обстоятельствах, а о методе. Меня значительно больше волновала внутренняя работа художника и методы воплощения.

Наверное, вопрос жанровых различий и точных разграничений кого-то тронет и побудит разрабатывать. Но это будет другая статья.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 1:31 pm    Заголовок сообщения: Re: ПОРТРЕТ Ответить с цитатой

Mikhail Steinberg писал(а):
Прочитал с интересом.
Спасибо.
И

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне показало, что вы в моем посте ограничились прочтением только приведенной цитаты. Я написал именно о портрете, о целенаправленной потретной съемке, но "репортажный" прием съемки в котором не более чем психологический прием, один из приемом, множество из котрых вы таки-описали и на психологической стороне вопроса весьма подробно и обстоятельно остановились. И удалось вам это вполне успешно. Согласен, что это самое важное в постановочном потрете. И владеть этими примудростями надо бы каждому, но, увы, не всякому дано и не всегда позволяют обстоятельства, не всегда это бывают (идолжны быть) условия именно студии, но вы почему-то практически все свои умозаключения строите только на съемках в ней или ее имитации. Думаю, этим статья несколько теряет в своей полноте охвата нюансов, сужает круг возможного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И писал(а):
...но, увы, не всякому дано и не всегда позволяют обстоятельства, не всегда это бывают (идолжны быть) условия именно студии, но вы почему-то практически все свои умозаключения строите только на съемках в ней или ее имитации. Думаю, этим статья несколько теряет в своей полноте охвата нюансов, сужает круг возможного.

Вы правы, конечно, не всегда портрет создается в студии. Да я ее и не описывал и к этому не призывал. "Студией" может быть любое место. Это только способ обозначения театра действий.

Я сосредоточился на внутренней работе художника, вовсе не привязываясь к тем или иным обстоятельствам места съемки.
То что я называл место съемки студией, ателье или чем-то подобным, только слова, которыми мы обозначаем "место встречи", но не то, как оно выглядит.

Может быть и следовало бы это уточнить, но уже поздно.
Mic)

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Фельдман писал(а):
Mic) писал(а):
очень очень многа букв. честно читать ниасилил все, потому што ленив.
вдобавок прочитал что снять хороший портрет сложно. несогласен. легко.

Специально для..., ну и для Вас переделал статью, наслаждайтесь:

" Портрет

Снять хороший портрет легко!"
,

спасибо, хотя наврное и зря)

статью буду читать позже ,
PanAndgy

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо статья началась! Прямо зачитался.
Но надо же было вставить про наследников пролетариата!
Все желание читать дальше пропало.
Crying or Very sad

Задолбала уже эта антисоветская пропаганда!
Повсюду! Ладно по телевизору...
Там понятно. Люди бабло бюджетное пилят.
Но здесь!
Все как один - зомбированные.
Капиталисты проклятые!
И

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PanAndgy писал(а):

Задолбали уже эти маньяки, которым везде чудится антисоветская пропаганда и зомбирование.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
И писал(а):
Трое СОЗДАЮТ, один ФИКСИРУЕТ. Где противоречие?

я - против того, чтобы позволять фиксировать самому аппарату Smile

Мы можем быть против истины, но ей ни по чем наши возражения. Фотоаппарат фиксирует состояние, подчиняясь разуму, несмотря на то и потому, что ему обязан существованием.
Вопрос творчества в другом. Какими инструментами, приемами создаются "состояния" и по каким критериям производится отбор.

да, благодарю, пожалуй, я слегка погорячилась, лишая фотоаппарат права фиксации Smile...
И писал(а):
.....и момент фиксации для камеры задает только фотограф, сообразуя свои действия с собственным интеллектом. Камера - такой же инструмент, как молоток или электроотвертка.
Это я не вам, это моей оппонентке.

так в этом утверждении почти нечему и оппонировать ... Smile разве что добавить, как выше сказано, что состояния создаются фотографом и критерии отбора - в его власти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PanAndgy писал(а):
Хорошо статья началась! Прямо зачитался.
Но надо же было вставить про наследников пролетариата!
Все желание читать дальше пропало.
Crying or Very sad

Повсюду! Ладно по телевизору...
Там понятно. Люди бабло бюджетное пилят.
Но здесь!
Все как один - зомбированные.
Капиталисты проклятые!

Не было намерений оскорбить Ваше классовое чувство. Я, признаюсь, сам из пролетариев по происхождению. Но не вижу причин гордиться этим. Уж слишком много усилий мне пришлось предпринимать, чтобы получить образование (не только и не столько формальное, которое не дорогого стоило и тогда, и сейчас)

И Власть Советов никогда не была пролетарской. Ну, это между прочим...Она была крестьянской. И сейчас, вся власть, по прежнему в руках крестьянства, в крайнем случае во втором поколении. Посмотрите статистику.

И не удивительно, когда к власти пришла ВКП(б)(на октябрь 17-го всего на Россию около 1600 членов партии), в царской России рабочих было всего-то менее 1.5% от всего населения, включая младенцев и стариков.(Спавочник ЦКУНФУ1937г.) Но из них пролетариев было и того меньше, поскольку кадровые рабочие в России зарабатывали неплохо и имели капиталы.

Так что, выражая сомнения на счет интеллектуальной мощи и культурных традиций пролетариев (не имущих или нищих рабочих, по определению) я никоим образом не затрагивал интересы Советской Власти. Если посмотрите советские статистические ежегодники, то они подтвердят Вам классовые различия интересов пролетариев, рабочих и служащих советских органов власти. Ленин, между прочим. относил к рабочему классу не просто рабочих, но рабочих крупных промышленных предприятий, да еще и проработавших не менее 10 лет на них (читайте его письмо в ЦК из Горок) А все остальные рабочие по происхождению и мелкобуржуазности сознания были из крестьян, что уж тут поделаешь.

Я это вопрос тщательно изучал в свое время. Дискутировать на эту тему не намерен. Но, если есть вопросы ко мне, касающиеся этой темы, прошу обратиться к моей монографии "Государство и социализм" вот по этой ссылке http://lit.lib.ru/f/felxdman_a_w/text_0120-1.shtml

Обвинения в пропаганде не принимаю по причине их беспочвенности.
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
Greenfield писал(а):
И писал(а):
...

...

...

И писал(а):
.....

... состояния создаются фотографом и критерии отбора - в его власти.

Именно так. Фотоаппарат ничего не создает. Но фиксирует созданное.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

....]
... а можно сказать - отделяет созданное от того, что могло быть создано, но уже не создано, и от того, что еще не создано? переводит созданное в мир вещей? или это неправильно я думаю?
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
....]
... а можно сказать - отделяет созданное от того, что могло быть создано, но уже не создано, и от того, что еще не создано? переводит созданное в мир вещей? или это неправильно я думаю?

Сказать-то можно, но у него воли-то нет. Он не принимает решений и не управляет собой "отделять" что-либо от чего-либо или не отделять.
Это проблема выбора. Человек создает неисчислимое количество образов, стремясь создать совершенный. Может кое-что успевать фиксировать аппаратом. И снова отбирает из созданного.

Созданное означает уже переведенное в мир вещей. Образ в голове еще не вещественно созданное хотя бы потому, что даже себе автор его предъявить не может, поскольку образы не задерживаются в воображении, ускользают, видоизменяются.
Это проблема выбора на разных этапах, начиная с начального, где акт выбора фиксируется аппаратом.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
....]

Сказать-то можно, но у него воли-то нет. Он не принимает решений и не управляет собой "отделять" что-либо от чего-либо или не отделять.
Это проблема выбора. Человек создает неисчислимое количество образов, стремясь создать совершенный. Может кое-что успевать фиксировать аппаратом. И снова отбирает из созданного.

Созданное означает уже переведенное в мир вещей. Образ в голове еще не вещественно созданное хотя бы потому, что даже себе автор его предъявить не может, поскольку образы не задерживаются в воображении, ускользают, видоизменяются.
Это проблема выбора на разных этапах, начиная с начального, где акт выбора фиксируется аппаратом.

благодарю, что уточняете, мне важно...
Green

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В статье не хватает иллюстраций, поэтому сплошной текст читается трудновато. Разбавьте её фотографиями для удобства осваивания информации.

Что касается тут разговоров про протелатариев. Ненавижу коммунистов и советскую власть, т.к. пожил при них и знаю, что из себя они представляет. Коммунисты-пролетарии — это фу! Mad Когда же они вымрут наконец! Уже двадцать лет прошло, а они всё живее-всех живых. Evil or Very Mad
Г.А.Н.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Green писал(а):
Когда же они вымрут наконец! Уже двадцать лет прошло, а они всё живее-всех живых. Evil or Very Mad

Интенсивнее жуйте рябчика и не затягивайте с ананасом, а то можете и не успеть
И

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иллюстраций, говорите, не хватает?

Советской власти уже и след простыл, уже рождаются дети у тех, кто не помнит советской власти, а вы, донкихоты истории, всё воюете, воюете, воюете с нею... И пожить не хотите...
Я родился еще при Сталине...
Где ж мне-то, старику, столько ненависти набраться? И как потом с нею жить самому и не отравлять жизнь другим...
Вы сильный человек, коль можете так долго носить в себе такие каменюки! У вас крепкий организм, коль ваша желчь его всё еще не разъела! Вы сильный духом, коль в вас столько типично пролетарского боевого запала! И нет вам сносу...
Да только и зависти вам нет.

"Автопортрет истинного пролетария". В интерьере ХЭ.
Я просто ВИЖУ эту Личность.
Вот нам и иллюстрация...

Последний раз редактировалось: И (Вс Дек 12, 2010 10:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Green писал(а):
В статье не хватает иллюстраций, поэтому сплошной текст читается трудновато. Разбавьте её фотографиями для удобства осваивания информации.

Что касается тут разговоров про протелатариев. Ненавижу коммунистов и советскую власть, т.к. пожил при них и знаю, что из себя они представляет. Коммунисты-пролетарии — это фу! Mad Когда же они вымрут наконец! Уже двадцать лет прошло, а они всё живее-всех живых. Evil or Very Mad

Что касается трудностей чтений сплошного текста. Возможно было обставить презентацию фуршетом или, в крайнем случае, следовало бы предлагать к чтению купоны на кофе с круасанами в передвижные буфеты ХЭ.
Но, возможно, и нет. Расчувствовался. Но успокаиваю себя тем, что можно просто не читать и все проблемы отпадут само собой.

Что касается ненависти, то ни утешить, ни посочувствовать не представляется возможным, поскольку не практикую. Но важнее то обстоятельство, что тема классовой ненависти все же не попадает в число задач сайта, насколько мне известно.
fannyfinger

СообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во время очередного *обсуждения* очередного *творения* на открытой диафрагме, я затронул вопрос съёмки *психологического* портрета и использование для этого действа *машины времени* на фотоаппарате...
В ответ дали ссылку на данную статью, с пометкой *свежак специально для Вас*.
Прочитал не без удовольствия...
Для меня статьи ХЭ - это хорошо написанный и оформленный шуточно-пародийно-практический жанр, типа *Неправильной фотографии* Вараксина, или *... профессора Ватрушкина* Каткова.
А тут приятное хорошее чтение, правда, как мне показалось, сильно упрощённый *первый вариант* - напоминает, в хорошем смысле, *Терминатор-2*.
Спасибо Александру Фельдману за статью!
С Превеликим Уважением.
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fannyfinger писал(а):
Во время очередного *обсуждения*...
Прочитал не без удовольствия...
...хорошее чтение, правда, как мне показалось, сильно упрощённый *первый вариант* - напоминает, в хорошем смысле, *Терминатор-2*.
Спасибо Александру Фельдману за статью!
С Превеликим Уважением.

Спасибо!
Заинтересовал интригующий "хороший смысл" "Терминатора-2".
И что такое "открытая диафрагма", сайт, что ли?..
fannyfinger

СообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Заинтересовал интригующий "хороший смысл" "Терминатора-2".
И что такое "открытая диафрагма", сайт, что ли?..

Вам спасибо!
- имелось ввиду: доступно, красиво и частично предсказуемо (что хорошо для усвоения).
- *открытая диафрагма* - это открытая диафрагма, в прямом смысле, и не важно, что выдержка в солнечный день на 1.4 будет 4000. Выдержка - это ни на что не влияющий вспомогательный параметр. Говорить что-либо про микромоторику глаз и лицевых мышц бесполезно! Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: