ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Черно белое
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
primary

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 8:01 pm    Заголовок сообщения: Черно белое Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые! Интересует такой вопрос, почему большинство фото тут в клубе выполненно в чб варианте? С чем это связано, создается такое впечатление, что это становиться "попсой", по типу - истинные мастера снимают только на чб пленку, ну это так в шутку Smile
Я сам недавно занимаюсь фотографией, но имею опыт в изобразительном искусстве, поэтому как говориться носом в грязь не тыкать, мол не дорос сынок, чтобы такие вещи понимать Smile Почему картины не пишут черно белыми? Исключения есть, но все же... Прошу дать адекватный ответ, а то я в замешательствеSmile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Плюснин

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 8:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Черно белое Ответить с цитатой

primary писал(а):
Здравствуйте, уважаемые! Интересует такой вопрос, почему большинство фото тут в клубе выполненно в чб варианте? С чем это связано, создается такое впечатление, что это становиться "попсой", по типу - истинные мастера снимают только на чб пленку, ну это так в шутку Smile
Я сам недавно занимаюсь фотографией, но имею опыт в изобразительном искусстве, поэтому как говориться носом в грязь не тыкать, мол не дорос сынок, чтобы такие вещи понимать Smile Почему картины не пишут черно белыми? Исключения есть, но все же... Прошу дать адекватный ответ, а то я в замешательствеSmile

Эта тема, скажем мягко, затрагивается довольно часто )

Как это не печально, отчасти вы правы. По моим наблюдениям многие фотолюбители (я не имею в виду этот ресурс, здесь этот "феномен" имеет другую природу , на мой взгляд) полагают, что перевод снимка в ч/б делает их снимки более профессиональными. Да да, более профессиональными )))
Я знаю что фраза "перевод снимка в ч/б делает его более профессиональным" обладает целым букетом хронических противоречий, но массы убеждены в ее правильности.

Что касается меня, например, перевод в ч/б - просто напросто демонстрация бессилия совладать с цветом. Я могу просчитать композицию (кое-как), освещение , фокус, диафрагму, ну и так далее. Сделать так, чтобы еще и цвет стал полноценным участником сцены - крайне сложно, лично для меня. Такое иногда случается, но это случаи редкого везения, как правило.

А что касается изобразительного искусства - чтож, все в руках художника ) Все в его голове.
И

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 11:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Черно белое Ответить с цитатой

primary писал(а):
имею опыт в изобразительном искусстве, поэтому...

...поэтому вам бы и объяснить это другим.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 11:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Черно белое Ответить с цитатой

primary писал(а):

ну и гравюры же не все раскрашивают... сами себе и ответили, в принципе... отсутствие цвета - изобразительный прием. И цвет - изобразительный прием. Вот и пользуются им кто как умеет и кому зачем надо... Вот и все. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
primary

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 9:29 am    Заголовок сообщения: Re: Черно белое Ответить с цитатой

Алексей Плюснин писал(а):
primary писал(а):

Эта тема, скажем мягко, затрагивается довольно часто )

Как это не печально, отчасти вы правы. По моим наблюдениям многие фотолюбители (я не имею в виду этот ресурс, здесь этот "феномен" имеет другую природу , на мой взгляд) полагают, что перевод снимка в ч/б делает их снимки более профессиональными. Да да, более профессиональными )))
Я знаю что фраза "перевод снимка в ч/б делает его более профессиональным" обладает целым букетом хронических противоречий, но массы убеждены в ее правильности.

Что касается меня, например, перевод в ч/б - просто напросто демонстрация бессилия совладать с цветом. Я могу просчитать композицию (кое-как), освещение , фокус, диафрагму, ну и так далее. Сделать так, чтобы еще и цвет стал полноценным участником сцены - крайне сложно, лично для меня. Такое иногда случается, но это случаи редкого везения, как правило.

А что касается изобразительного искусства - чтож, все в руках художника ) Все в его голове.

Спасибо, за отзыв! Вы все подробно объяснили, благодарю!
primary

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 9:30 am    Заголовок сообщения: Re: Черно белое Ответить с цитатой

И писал(а):
primary писал(а):
имею опыт в изобразительном искусстве, поэтому...

...поэтому вам бы и объяснить это другим.

О чем это вы? Very Happy
primary

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 9:35 am    Заголовок сообщения: Re: Черно белое Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
primary писал(а):

ну и гравюры же не все раскрашивают... сами себе и ответили, в принципе... отсутствие цвета - изобразительный прием. И цвет - изобразительный прием. Вот и пользуются им кто как умеет и кому зачем надо... Вот и все. Smile
Спасибо за отзыв!
primary

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю тему можно закрыть, Алексей Плюснин дал исчерпывающий ответ, спасибо ему! Very Happy Всем удачи и творческих успехов!!!
Beter

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже замечал такое, да и что греха таить - Алексей прав по части "несовладания с цветом". В большинстве случаев - обращение к ч/б съемке попытка сделать "конфетку" малой кровью.
karinka29

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 2:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется если эту фотографию Зака Эфрона http://www.disneyfilms.ru/content/zak-efron-molodaya-zvezda-disneya сделать черно белой то будет намного красивей...
Sharik

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C ЦВЕТом таже история, что и с РАЗМЕРами(воспринимаемыми величинами объектов).
Он, ЦВЕТ, как и размеры не воспринимаются "чисто оптически",
а формируется, синтезируется нашим, субъективным рассудком, у каждого человека индивидуально.
Цвет - не "объективная реальность",
существующая независимо от субъекта, от наблюдателя.

Последний раз редактировалось: Sharik (Вт Ноя 08, 2011 5:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

karinka29 писал(а):
Мне кажется если эту фотографию Зака Эфрона http://www.disneyfilms.ru/content/zak-efron-molodaya-zvezda-disneya сделать черно белой то будет намного красивей...

А почему бы не перевести в чб всю мировую цветную фотографию?
И можно и живопись таким Макаром потрепать, уже отжила свое, пускай в блааародные переходит...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черно белая и цветная фотографии различаются средствами выразительности, но не силой выразительности. Часто полагают, что в цветной на величину цвета больше этих средств, Но это не совсем так. В цветной нет такого большого влияния тон как в ч.б. Она воспринимается более иллюзорно, волшебно, ирреально, что ли, чем цветная. Она более сказочна, если позволить себе градуировать фотографии как по жанрам распределена литература в отношении реалистичности сюжета и изложения. Восприятие чб фотографии отдалено от реальности восприятия, в жизни нет ч.б..
За этим много особенностей развития художественного образа следует...

Мы называем ч.б. не вполне корректно, как даже и более точное определение - монохром. Ее правильнее было назвать хроматически ограниченной. Ведь абсолютно монохромной и ч.б. не бывает. Всегда присутствуют оттенки и даже бывают явные включения других цветов (ну, раскрашенные чб, например, или двух-трех цветное химическое тонирование)

Метод один, но средства выразительности разные.

Цветная, наоборот, имеет можные средства воздействия на чувственность, приближая (а равно и искажая) выразительность к реальному окрасу мира.

И чб, и цветная требуют настройки автора на ее сильные стороны выразительных средств. Я не могу сказать точно, но мне сдается, что один и тот же объект можно с равной силой снимать и чб, и цвет. Но это будут разные сюжеты даже при сходной компоновке предметов. Ведь сюжет - процесс мыссленного развития образа действия, отталкивающегося от статичной фотографии. Сомневаюсь так же, что автор так лихо может перестраиваться и снимать то цв., то чб, или, как часто делаьт, просто отключая цвет и проверяя на "симпатичность"
С точки зрения ремесленной, наверное возможно. Но с позиции искусства, полагаю, это забавным экспериментом, этюдом по выразительности. Как снимал, как видел то, что снимал, как его чувствовал, так следует и завершать в произведение.

Тут девушка уже высказала фановскую реакцию на чб, сказав, что "фотку" голливудского актера лучше бы, как ей кажется, в чб перевести.
Можно... Зачем даже понятно - чтобы тешить фанов, снобов и т.д.
Но у той фотографии, после таких трансформаций, будет другая судьба восприятия в силу указанных выше различий чб и цветной.
Изменится выразительность, а с ней и все остальное, на основании чего люди относят фотографии в незримые хранилища, разделяя их по достоинствам, значимости, ценности...

Последний раз редактировалось: Александр Фельдман (Вс Авг 19, 2012 2:01 pm), всего редактировалось 1 раз
viktor sorokin

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 11:20 pm    Заголовок сообщения: черно белая тема Ответить с цитатой

Ни один из авторов не прав , вот вам пример , во время Великой Отечественной Войны было много места и возможностей подвигу , и я нашел немало фронтовых фото , черно белых , конечно , например один КВ-1 расстрелял колонну немецких танков , на башне убитый Русский танкист , вдали колонна немцев , что вам бросится в глаза в первую очередь , отсутствие цвета или восхищение подвигом экипажа .
Заключени : если Фото ценно в художественном плане то ни один человек даже не обратит внимания на цвет .
dipdip

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2012 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) потому, что лишнее лучше отсекать.
2) потому, что в жизни хорошее сочетание цветов, да еще с сюжетом-это редкость.
3) потому что цвет в рекламе надоел.
4) потому что современная жизнь-это стресс. а в состоянии стресся мир становится чёрно-белым.

список можно продолжить.
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 1:56 pm    Заголовок сообщения: Re: черно белая тема Ответить с цитатой

viktor sorokin писал(а):
...что вам бросится в глаза в первую очередь , отсутствие цвета или восхищение подвигом экипажа .
Заключени : если Фото ценно в художественном плане то ни один человек даже не обратит внимания на цвет .

Ощущение художественной ценности происходит не по собственному повелению и, тем более, не по патриотическому выбору социальной значимости явления. Это подсознательное... Организм человека ни патритизма, ни национальной, ни расовой, ни политических убеждений не имеет...
То, на что Вы намекаете, относится к социальным ценностям, к патритизму, к национальному самосознанию (там, где вы пишете в середине текста "Русский" с большой буквы) Восприятие любого из людей этого на знает. Оно "работает" по той же програмее ощущений, как и работало в доисторическом человеке.
Цвет - это то, как человек обозначает некоторые свойства цвета. Цвета в природе нет. Есть только фотоны различающиеся энергией, часть которых мы видим. К художественному имеет отношение не цвет, не свойства фотоном, отразившися от объекта, а наши субъективные физиологические ощущения формы объекта+эстетичекие взгяды, сформированные в окружающей нас культуре+вкус, сформированный в еще более близкой, воспитавшей нас среде.
В этой системе ценностей что ч.б., что цвет на ощущение художественного влияют не больше, чем марка автомобиля на пешехода
Sharik

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 10:53 am    Заголовок сообщения: Re: черно белая тема Ответить с цитатой

Александр Фельдман писал(а):
... К художественному имеет отношение не цвет, не свойства фотоном, отразившися от объекта, а наши субъективные физиологические ощущения ...

Простите, не НАШИ, а ВАШИ физиологические ощущения.'Sad'

Ваш и наш ГЛАЗ НЕ ЗНАЕТ, что он видит!!!

Между физиологическими ощущениями и экраном сознаиня
находится интеллект!!!
ivanshal86

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот мне черный квадрат малевича нравиться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sejoga

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanshal86 писал(а):
А вот мне черный квадрат малевича нравиться

А если его перевести в чёрно-белое, эффект от картины не изменитца?
seron

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по мне в черно белом рисунке можно много чего отобразить.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: