ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

МЁРТВАЯ НАТУРА
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 4:46 pm    Заголовок сообщения: МЁРТВАЯ НАТУРА Ответить с цитатой

Обсуждение статьи Александра Фельдмана "МЁРТВАЯ НАТУРА"

[ http://photo-element.ru/philosophy/nature-morte/nature-morte.html ]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Плюснин

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал один раз. (Наверное еще буду разбираться)
Признаюсь, нелегко мне было. С одной стороны такое содержание (а статья не совсем о натюрморте, как мне показалось) легким быть и не может. А с другой, прилагал усилия, и немалые, чтобы "держать нить".
Уровень для меня высоковат, видимо Embarassed
Но некоторые высказывания хочется цитировать. Меткие и безжелостные в своей точности. Есть многое к чему прислушаюсь и есть над чем подумать.
Спасибо! )

Три фотографии очень понравились. Женщина с автоматом - это ваще...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Плюснин писал(а):
Прочитал один раз. (Наверное еще буду разбираться)
...
Три фотографии очень понравились. Женщина с автоматом - это ваще...
Спасибо!
А вот со скульптурой женщины с автоматом история чудесная. Я там, разумеется, был и историю скульптурного парка мне рассказал драматический актер, прошедший большой путь через редактора газеты объявлений к состотельному главе риелтерской компании.
Это все произошло в Днепропетровске в Украине. У нас много окраннных маленьких парков, которые оказались заброшенными после советской власти. Тот парк, о котором речь, находится в одном из в былом неблагополучных окраин города. Рядом не ахти какой дои цыганского барона. Этот барон оказался человеком не равнодушным к культуре. За свои средства он нанял скульпторов-любителей, как можно сделать вывод по качеству скульптур, купил довольно много материалов и создал скульптурный ансамбль. соединив воедино разные темы из разных эпох и даже соединив эпос с реальностью. Там я видел круглую игровую площадку, на стене которой довольно искусно создан барельеф в полтора человеческих роста, интерпретирующий "Тайную вечерю" Леонардо. Под этой стенкой стоит разваливающееся пианино, видно от былых щедрот культуры массовиков-затейников. Рядом стоит маленькая усыпальница с фигурами в рост человека по периметру наружной стены в память жертвам голодомора в Украине. Но наиболее поражают огромные почти трехз метровые фигуры сказочных героев русских сказок, вариант "летающей тарелки" пришельцев на треноге, библейские сюжеты с Христом младенцем, девой Марией в разных композициях...Там же и герои русских сказок про животных. Бывший, давно заброшенный летний кинотеатр, что было обыкновенным делом в парках сосетской страны, опутан колючей проволокой, но уже властями, сохраняющитми имущество.
У дороги, как видно по фотографии, создана обширная скульптурная картина боя времен Великой Отечественной, фигур, этак на 30. Там и пехотинцы, и пулеметчики, и засада, и командиры...Раньше, говорят были и фашисты, но их власти категорически запретили. Внутри героической композиции находится настоящая могила партизана, растрелянного в годы окупации фашистами...Странный парк, но чудесный. Лавочки, люди ходят. Вокруг одноэтажные дома и домишки, раньше их называли "частный сектор"... Парк сделан давненько и он разрушается...А жаль. Но власть, уж не знаю, по каким соображениям, не признает его...Вот так...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew Boo

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для формата статьи очень много букв. Практически никаких сомнений, никаких вопросов - всё давно известно и понятно. Очень ровно, очень последовательно, без лишних эмоций. Статья не для праздного чтения. Тема раскрыта полностью и обсуждать практически нечего. Правильный но бесплодный текст. Извините.
Пудель

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Математическая куча начинается от 4х, так как самый малогранный многогранник - тетраэдр с 4 вершинами соответственно.
То есть из 4 шариков можно сделать тетраэдр, а из 3 - только треугольник.
рш

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нечитал, - знаю чепуха...
- когда ХЭ займется делом?
- Я начал дигитал...
- Но счас...-о бог мой...
- Дигитал для школников...
рш

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хотел открыть тему, немог найти...
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 5:41 am    Заголовок сообщения: Re: МЁРТВАЯ НАТУРА Ответить с цитатой

Спасибо. Прочитал, как обычно, с интересом.
елена булочькина

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 6:52 pm    Заголовок сообщения: Re: МЁРТВАЯ НАТУРА Ответить с цитатой

как всегда совковая стилистика, скрывающая полное отсутствие содержания.

Особо заинтересовавшимся или не "осилившим" текст советую все-таки вчитаться, хотя бы местами:

"Натюрморт – это всегда только плоский и всегда только передний план. Ни среднего, ни заднего планов, никаких далей с мудреными туманными размытостями и искажениями перспективы."
Юрий Зыбин

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да ну...
как всегда поток сознания словесный...
"Если автор способен к высочайшему напряжению в выразительности, он может создать в фотографии драматический спектакль духа. В нем нет статистов среди предметов, они исполняют свои роли с высочайшей отдачей. Их форма изыскано точна. Но при этом, это ощущение лишь отправная точка для воображения. И для автора, пока он весь в чувственном потоке создания натюрморта и вслед за ним для зрителя, когда автор с надеждой отдаст свое детище созерцанию. Если между ними протянется связующая нить художественного, возможно, воображаемое действие спектакля развернется в авторском воображении, в его ролевых интерпретациях."
сорри...
Andrei Andreev

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прочитал первую часть "1. Обозначение темы"
непонравилась совсем
по многим причинам
ну хотя бы:
- где "обозначение темы"? - нету!
тема не обозначена, вопросы которые будут рассмотрены не поставлены, граничные условия не приняты... автор сразу врубается в бой... не деля ни своих ни чужих машет саблей направо налево... тут тебе и "ювенал" тут же и коммуняки... уже начинаешь искать глазами гегеля с вефлином но почему то их нет
(признаюсь сразу, что за перец ювенал личноя не знаю Sad )
- вообще не встретил ни одного абзаца с которым лично я мог бы согласиться хотя бы "в целом". любое утверждение по крайней мере "смело"...
- автор оперирует какими то странными категориями. ощущение, что я случайно попал на лекцию середины семестра какого то сильно авторского курса со своими понятиями и собственной терминологией, введенными в обращение много раньше моего прихода..
- многие утверждения откровенно провокационны. ну хотя бы "В натюрморте правил нет." - лег под стол! упасть не встать!
самое забавное что автор тут же приводит иллюстрацией http://photo-element.ru/philosophy/nature-morte/112.jpg
...
чуть ниже читаю: "Натюрморт начинается с отбора предметов." чуть было не порадовался встретив знакомое утверждение... но
но как же с приведенной выше иллюстрацией? или то был не натюрморт?
...
не знаю... дочитаю до конца конечно, постараюсь
но вряд ли напишу еще что нить в обсуждении...
в принципе я понял и так
-----------
а вообще - да. прав был кто то выше. есть ощущение что текст можно бы и сократить
Andrei Andreev

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не выдержал, вернулся
"если можешь не писать – не пиши. Без натяжек это касается и фотографии."
- какой кошмар! и это говорит не подросток а взрослый человек!
мда ...
если продолжить мысль то
- можешь не читать- не читай
- можешь не любить - не люби
- можешь ничего не делать - ничего и не делай
- можешь не жить - не живи
и тд
бесовская посылка

вот я сам петь не умею, потому не пою совсем
а помню родители соберуться с друзьями, тяпнут за встречу - и петь песни затеют
а ведь вполне могли бы молча обойтись одним вином с закуской...
Andrei Andreev

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Если автор способен к высочайшему напряжению в выразительности, он может создать в фотографии драматический спектакль духа. "
- угу.. или может станцевать ведущую партию в балете мариинского театра... или там же солировать на виолончели...
Andrei Andreev

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Если предметы одушевленные, то автору следует или расставить их в соответствии со значениями"
а что такое "предметы одушевленные"???
и откуда равество (или следствие) "одушевленность => значение" ?
это в какой системе мы рассуждаем?

Последний раз редактировалось: Andrei Andreev (Пт Апр 15, 2011 12:07 am), всего редактировалось 1 раз
Andrei Andreev

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Не учат у нас зрителей только эстетическому вкусу. Искусству изображать, умению достигать художественного совершенства не учат и авторов так же. "
- дааааа????????? Shocked
ну это вам сильно не повезло по жизни, что даже не слыхали про такое обучение...
вот есть такая точка зрения: "любая баба - блядь и шлюха"... - че то вдруг вспомнилась цитата...
Andrei Andreev

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Как же быть с одним, вот задача… Подумаем, можем ли мы изобразить на фотографии (пусть и в картине, и где угодно еще…) предмет, не изобразив пространство вокруг него? Если изображен предмет, то должно быть изображено и пространство вокруг него. Если вокруг предмета нет изображения, то лишенная изображения «пустота» вокруг предмета и будет играть роль пространства. Наше воображение создаст взаимодействие между ними. "
- стандартное заблуждение
это довольно трудно пояснить.. ну вот разве по аналогии:
положим некие инопланетяне добыли пару книг
- одна роман
- другая партитура симфонии
и просят переводчика перевести оба текста на инопланетянский язык...
нельзя партитуру перевести текстом
нельзя рассуждать о любом изображении не расставшись с "пространством"
Andrei Andreev

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Чтобы поражать и увлекать зрителя, нужно создавать новые формы, новые объекты. Интуитивно художники давно ходят этой дорогой. "
- чушь
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei Andreev писал(а):
не выдержал, вернулся
мда ...
если продолжить мысль то
и тд
бесовская посылка

...это словосочетание "можешь не писать - не пиши" мне встречалось и ранее... обычно упоминали, что это цитата из Л.Толстого. Здесь Автор, видимо решил, что цитата уже близка к устоявшемуся выражению и кавычки опустил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
Andrei Andreev писал(а):
не выдержал, вернулся
мда ...
если продолжить мысль то
и тд
бесовская посылка

...это словосочетание "можешь не писать - не пиши" мне встречалось и ранее... обычно упоминали, что это цитата из Л.Толстого. Здесь Автор, видимо решил, что цитата уже близка к устоявшемуся выражению и кавычки опустил.

"Можешь не писать - не пиши" цитируется из письма Хэмингуэя. Без кавычек, конечно, не корректно. Но это выражение невозможно присвоить, хотя тролли и обиженные идиоты, как Вы можете заметить, проявляются. Это же касается и "нечитал - много букав" Выражение в основе принадлежит какому-то монарху, который после триумфального выступления Моцарта, так же решил отметиться в культуре веским словом оппонента. Будучи невежей и недалеким человеком, он сказал Моцарту, что ему понравилось его выступление, однако там слишком много нот.

Наталья, а ведь тролли на ХЭ крепчают. Занавозили, воспользовавшись случаем, а теперь весело со товарищи купаются в этом и чирикают.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Фельдман писал(а):
....
...
"Можешь не писать - не пиши" цитируется из письма Хэмингуэя. Без кавычек, конечно, не корректно. Но это выражение невозможно присвоить, хотя тролли и обиженные идиоты, как Вы можете заметить, проявляются. Это же касается и "нечитал - много букав" Выражение в основе принадлежит какому-то монарху, который после триумфального выступления Моцарта, так же решил отметиться в культуре веским словом оппонента. Будучи невежей и недалеким человеком, он сказал Моцарту, что ему понравилось его выступление, однако там слишком много нот.
встретила и такой вариант. Говорили, что это - ответ Хэмингуэя переводчику... но сама не читала этого письма непосредственно, а остальные источники отсылали к Толстому.
Мне кажется, иногда, эта мысль - сама существует по себе... Smile

Да, неприятно, когда огульно охаивают, согласна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: