ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Почему процесс фотографирование называется - съемкой?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир ВС

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 4:29 pm    Заголовок сообщения: Почему процесс фотографирование называется - съемкой? Ответить с цитатой

Вот задался философским вопросом, почему мы "снимаем" - снять можно шубу с вешалки, рыбу с крючка, даму легкого поведения в конце концов. В английском этот же процесс называется выстрелом (shoot) и как бы логично - прицелился, выдохнул, нажал на спуск. В словарях русского языка нет пояснения. Есть отсылка к глаголу "заснять", но это не проясняет ситуацию. Может быть кто-нибудь подскажет?
Г.А.Н.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть выражение: снять план местности. Как я понимаю это делается с помощью теодолита и рейки с делениями и пр., но без фотоаппарата.
Возможно, отсюда пошло?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю,что в самом начале когда выдержка регулировалась снятием и одеванием крышки объектива,фотограф предупреждал фотографируемых "СНИМАЮ" крышку.Потому и пошло-снимать,съемка.
Г.А.Н.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kensin-jazz, отлчная версия!
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kensin-jazz писал(а):
Я думаю,что в самом начале когда выдержка регулировалась снятием и одеванием крышки объектива,фотограф предупреждал фотографируемых "СНИМАЮ" крышку.Потому и пошло-снимать,съемка.

Приз за самый красивый ответ. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир ВС

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kensin-jazz писал(а):
5 БАЛЛОВ! Спасибо! А то я уж всю голову сломал :)
Beter

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну можно же снять слепок. И фото это тоже своего рода отпечаток или слепок с чего-то. так, как-то, наверное.
И

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kensin-jazz писал(а):
Я думаю,что в самом начале когда выдержка регулировалась снятием и одеванием крышки объектива,фотограф предупреждал фотографируемых "СНИМАЮ" крышку.
Имею категорическое возражение.
Откроем толковый словарь русского языка. Глагод "снимать" богат на значения. Но ни в одном из его значений он даже близко не имеет употребления в значении "снятия крышки с чего-либо, расположенного горизонтально" или даже "открытия доступа чего-либо во что-либо" (света в объектив, - я имею в виду). СНИМАТЬ крышку с кастрюли - пожалуйста, но с объектива - нет, это было бы не по-русски, а тысячи грамотных, образованных людей неграмотно употреблять слово их языка не могли. Таким действиям скорее подходит "открываю, убираю". Кстати, "одевать", упомянутый вами - тоже не годится, годится "закрывать, заслонять, перекрывать". Зато...
Зато этот глагол в одном из значений прямо подходит к такому действию, как "сбросить накидку с чего-либо".

Моя версия:
"СНИМАТЬ" могло возникнуть от финального, заключительно действия в съемке, когда фотограф, как бы снимая напряжение с застывшей модели и давая понять, что приятные мучения для нее закончены и, мол, можно расслабиться, он с возгласом "СНИМАЮ!" театрально сдергивал черное покрывало с камеры, удовлетворенно и благодарно улыбался модели. ;)
J.E.VOIS

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все в словарь... и я...
Снять - это отделить. "Достать, взять, убрать, отделить находящееся" (с)
Снять - это отделить частное от общего.
Снять показания счетчика, как еще один пример...
И

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J.E.VOIS писал(а):
Все в словарь... и я...

Ой, а пример можно? Это что ли "снять сливки с молока"? :)
Хотел бы я видеть такой словарь...

Интересующимся.
http://www.mosslov.ru/tolk/snimatyt.html
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снимать вид, снять с кого поличие, портрет, срисовать, списать, или снять фотографически, светописью (С)Даль
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
J.E.VOIS

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И писал(а):
J.E.VOIS писал(а):
Все в словарь... и я...

Ой, а пример можно? Это что ли "снять сливки с молока"? Smile
Хотел бы я видеть такой словарь...

Интересующимся.
http://www.mosslov.ru/tolk/snimatyt.html

А вот они...

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=%D1%ED%FF%F2%FC
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: