ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

3D -- чего и следовало ожидать...
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrei Andreev

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заблуждения
http://art.photo-element.ru/analysis/beauty/beauty.html
http://art.photo-element.ru/analysis/kibrik/kibrik.html
http://art.photo-element.ru/ps/geo/geo.html
http://art.photo-element.ru/analysis/levels/levels.html
http://photo-element.ru/analysis/thirds/thirds.html
http://art.photo-element.ru/analysis/zs/zs.html
http://photo-element.ru/analysis/mrc/mrc.html
и еще очень и очень много подобного

мне симпатична наша школа
ну скажем Барабанщиков Владимир Александрович
ваще то дурака валять не буду ибо далее могу тупо перечислять авторов скажем по литературе что под рукой
дружинин ушаков смирнов любимов раушенбах ...

с другой стороны (со стороны теоретиков ис-ва а не психологов) люблю очень вефлина и очень не люблю арнхейма

или в тарту много чего окучили в свое время... но помоему слишком уж ... тотально замахнулись, чрезмерно всеобъемлюще подошли в ущерб той же психологии к примеру
...
к таким явлениям как лапин, нейфах или скажем "теория прибавочного элемента живописи" казимира или "прорастания живописи" филонова отношусь с осторожным интересом... исходя из того что в каждая подобная позиция есть результат по крайней мере основательных (пусть даже и не научно организованных) наблюдений
(а не пальцесосания скажем как у... ну не стану нарываться)
к кораблеву (вкупе с его соавтором по кафедре психологии ) настроен весьма критически

но вообще говоря, любой автор, взявший на себя труд публично высказаться на эти темы мне интересен и вызывает уважение хотя бы тем, что думает об этом
---
(то что вы заставляете меня публично типа оправдываться - это я заметил. но не счел нужным противиться)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey Shadrin

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei Andreev писал(а):
то что вы заставляете меня публично типа оправдываться - это я заметил.

Господи, помилуй -- в чем? Я попросил Вас привести примеры. Вы привели. Спасибо! Замечу только, что они из сферы размышлений об искусстве, но не зрительном восприятии в контексте науки о зрении. То есть, мы говорили немного о разных вещах: до искусства мне нет дела, я интересуюсь вопросами физиологии и психологии зрения, действуя в интересах фотоиндустрии, но не искусства. Правда, иллюзия Луны, с которой всё началось, тоже не имеет отношения к искусству...

Единственное, что хотелось бы еще услышать от Вас -- это пару имен "уважаемых экспериментаторов". Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sharik

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касательно Луны.

Это что же у человеков она, Луна, ее представляемый размер, отличный на горизонте и вверху –
не знал??!
А это значит, что и СТЕПЕНЬ ИЗМЕНЕНИЯ (разница) представляемых размеров Луны у всех человеков отличная,
своя индивидуальная степень изменения размера Луны - у каждого своя,
то и «мир», реальность у каждого разный.

А как же Алексей Шадрин знает про устройство глаз всех человеков, если они у всех разные,
раз разные степени изменения размеров (на примере Луны)???

Разве что, все, что он нам ведает об устройстве глаз всех человеков делается
c беcкорыстным чувством,
Alexey Shadrin писал(а):
я интересуюсь вопросами физиологии и психологии зрения, действуя в интересах фотоиндустрии, но не искусства.
??? Shocked

Последний раз редактировалось: Sharik (Сб Апр 16, 2011 10:12 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Alexey Shadrin

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шарик, у меня завалялся дроперидол (10 ампул) -- персонально Вам скидка -- 100%.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrei Andreev

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

видите ли какое дело
мы находимся на сайте, посвященном размышлениям о "фотоиск-ве"
большинство размышлений декларирует что основаны на той самой "психологии"
при этом, с позиций этой науки заявляется полнейшая ахинея
в смысле говориться обычно "из психолгии известно что земля покоится на трех китах" часть статей доказывает что вовсе не на трех и не китах а на черепахе одной
лично я знаю, что "психология" нигде не утверждает ни того ни другого
и этот момент мне и интересен
вас же похоже интересует сугубо исследовательская часть, обсуждаемая на других специальных форумах. и похоже нимало не заботят общественные заблуждения
------
я был бы удовлетворен, если бы вы прямо щас сообщили бы, говорится ли в седьмой главе переводимой вами книги о связи "казуса луны" с историей становления личности? конкретно о влиянии окружающих плоскостей?
или все люди представлены одинаковыми и объяснение приводится универсальное, годное якобы и для чукчи с монголом, и для европейского жителя
?
----
раз уж пошла такое знакомство
то я хотел бы получше представлять круг ваших интересов
скажите, интересует ли вас теории восприятия живописнных произведений, стоит ли ссылаться в беседах с вами на устоявшщиеся представления о структурах (и их восприятии) стихосложения?
насколько вам интересны аналогии с восприятием звукового поля?
Alexey Shadrin

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллега, если можно -- отложим мой ответ до завтра, ибо многое интересует. Но сейчас убегаю. Спасибо.
Sharik

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернемся к вопросу касательно Луны.

Это что же у человеков она, Луна, ее представляемый размер, отличный на горизонте и вверху, в зените?

Тогда получается , что представление о размере, величине как Луны,
так и всех предметов формируется у человеков внутри них,
точнее формируется их собственным рассудком каждого человека?

Тогда как же компьютер цифрового фотика знает о размерах предметов, которые он сфоткал
и затем визуализирует на мониторе для этих человеков,
видно у компьютера и рассудка человека одинаковое представление (внутренний механизм представления)
о размерах внешних предметов???

У них, у человеков и цифровых фотиках, наверно общие предки???
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы забыли упомянуть пленку.Там с величиной предметов та же петрушка.
Sharik

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kensin-jazz писал(а):
Вы забыли упомянуть пленку.Там с величиной предметов та же петрушка.

А традиционный фотик ничего не преобразовывал в коды-параметры прошедшее через объектив. Свет оставил только след на пленке.

И традиционный фотик не формирует изображение, не визуализирует на мониторах.
Sharik

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но самое интересное еще предстоит при вкушении 3D,
если комп не знает о линейных размерах, то как он, тем более,
знает о третьем измерении, как он заменяет наше индивидуальное созерцание своими мат. моделями.

И поэтому для самых избранных, у кого рассудок(интеллект) будет безвозвратно похоронен в «мире цифровых иллюзий»
для них будет доступно и 3D – туфта в трех измерениях.
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sharik писал(а):
И традиционный фотик не формирует изображение, не визуализирует на мониторах.

Да ну)))А оптическая система,а свет оставляет след на стене? Или все таки на носителе с реактивом.И весь этот процесс не есть формирование изображения?И то,что результат не похож на запечатленный оригинал видно любому дураку.
А работа матрицы что,формирование какого-то принципиального другого изображения?
И какая разница каким путем получено изображение в конечном счете.Мне абсолютно все равно чем отличается состав красок и способ их приготовления у Рембранта и Моне,мне интересен результат.
С вашим подходом Вы должны до конца дней ратовать за консервную банку с дыркой.И это Ваш выбор и его нужно и можно уважать.Но это Ваш выбор,а не мой.
Sharik

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kensin-jazz писал(а):

...С вашим подходом Вы должны до конца дней ратовать за консервную банку с дыркой...

Консервная банка, в отличие от кодов-параметров, находящихся ВИРТУАЛЬНО в файлах "цифры", РЕАЛЬНА!

У консервной банки РЕАЛЬНА каждая ее вмятина, каждая ржавчина, фактура этой ржавчины.

А посредством кодов-параметров, находящихся ВИРТУАЛЬНО в файлах "цифры", Вы получаете на дисплеях РЕПРЕЗЕНТАЦИЮ.
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РЕАЛЬНО-это только отпечатанная фотография,как результат всех усилий.А промежуточные варианты от негативов и до файлов-никого не волнующая фигня.
Sharik

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kensin-jazz писал(а):
РЕАЛЬНО-это только отпечатанная фотография,как результат всех усилий.А промежуточные варианты от негативов и до файлов-никого не волнующая фигня.

Не может быть реальным ТО(цифровой отпечаток), что создано с помощью математики, АППРОКСИМАЦИИ.

Последний раз редактировалось: Sharik (Ср Май 25, 2011 8:57 pm), всего редактировалось 1 раз
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да?Я почему-то когда делаю отпечатки и держу их в руках,то они такие реальные.И окружающие их реально осязают и видят.
А объективы созданы без применения математики?
Кстати термин пишется с двумя буквами П.
Sharik

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kensin-jazz писал(а):
...
А объективы созданы без применения математики?
...

Как же без математики, если Вы на выходе ЦИФРЫ получаете, якобы фото, в виде файлов с КОДАМИ-ПАРАМЕТРАМИ??
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на выходе получаю отпечатанную фотографию.Для этого я и фотографирую.А промежуточная фигня меня мало волнует,будь то негатив или файл.
Sharik

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kensin-jazz писал(а):
Я на выходе получаю отпечатанную фотографию.Для этого я и фотографирую.А промежуточная фигня меня мало волнует,будь то негатив или файл.

Да не фотографию, а СИМУЛЯЦИЮ(иммитацию) фотографии, потому как вместо ФОТО(следа света на пленке) "цифра" выдает коды-параметры, с помощью которых создает с Вами СИМУЛЯЦИЮ(иммитацию) фотографии.
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Симуляцию я не получаю,а получаю фотографию и можете миллиону людей ее показать и все скажут,что это фотография.
А свет одну хрень делает с эмульсией серебра,другу хрень со светодиодами.Потом Вы делаете хренотень,что бы из негатива,а по-вашему настоящей фотографии,сделать позитив то есть имитацию фотографии.А мой аппарат какую-то хрень делает со своими ссветодиодами и их зарядами.И что дальше?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: