ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поделитесь отзывами о ЗЕНИТАР 16-М фишай Брать или не брать?

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kalugina_Olga

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 12:15 pm    Заголовок сообщения: Поделитесь отзывами о ЗЕНИТАР 16-М фишай Брать или не брать? Ответить с цитатой

Здравствуйте. Интересно мнение владельцев зенитар 16 и просто счастливых обладателей фишаев под кенон. Снимаю на Марк 2.
Давно роюсь в фишаях. В Canon 15mm смущает невозможность поставить защитный фильтр и цена. Сигму не рассматриваю вообще. Остается Зенитар 16 мм. Цена не высокая и даже фильтр есть, НО, он не автофокусный. Если бы присматривала объектив только для собственных творческих проектов, выбор бы не стоял, но я свадебный фотограф, и хотелось бы применять объектив в постановочной фотографии (о съемке им репортажей я даже не мечтаю)
Вопрос, на сколько быстро и точно реально им сфокусироваться, имеет ли смысл рассматривать зенитар, и вообще, достойная ли с него получается картинка?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Andrey N

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cкажите, Ольга, а почему не рассматриваете Sigm'у?
Покупка фиш у меня правда в дальних планах, но отзывы по диагонали просмотрел...вроде про Sigm'у ничего откровенно плохого не читал. Вы пробовали и не понравилось? Не расскажите про подводные камни, пожалуйста?

P.s. кстати, на Фотофоруме, вчера сказали ----летом Зенит официально выпустит свой фиш с Canon'ским байонетом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kalugina_Olga

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про сигму тоже только читала обзоры и отзывы. не такая резкая, не такая красочная, немного хроматит. Но на самом деле все гораздо банальнее разница в цене между Сигмой и Кеноном три тысячи рублей. Я считаю, что если уж разоряться на автофокусное стекло, сразу брать родное. не на столько велика разница чтоб экономить.

А про Зенит, Что касается Зенитовских стекол с байонетом canon они уже вовсю продаются. Стоит это чудо всего 7000 рублей. Более того, но него можно приклеить так называемый чип-одуванчик. Который при фокусировки мигает, показывая куда куда сфокусировались, но говорят на фишаях он не слишком нужен.
dipdip

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ставите f8 ,бесконечность и им вообще не нужно фокусироваться.
так что AF на фишае при его грипе не нужен в принципе.
защитный фильтр на него правда тоже не сможете поставить Smile
Kalugina_Olga

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ)) Скажите, Вы им сами пользовались? На f8 действительно все резко (без погрешностей?) И не слишком ли темно получается. Конечно можно исо задрать, правда если есть возможность, я предпочитаю этого не делать.

Если бы в фото прокате они были, не морочила бы людям голову, а взяла бы и проверила(
Andrey N

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос цены я как-то упустил из виду! Да, тогда поддерживаю--если так то лучше родной.

Я имел ввиду не байонеты к Зенитару приклееные стороним производителем, а вышедшие таковыми непосредственно с завода. Если я правильно понял представителей Зенита---там будет с подтверждением фокусировки (как сейчас например новая серия "кино"Цейсов). Сам Зенит пока выпускал тока с Никоновским, Пентаксом и М42.

А что, неужели ни в одном из прокатов в Москве нету?! Crying or Very sad
KNA

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автофокус на фишае не особо критичен. Там действительно можно по шкале. И дырка 8.0 - самая ходовая. Открытая у Зенитара так себе - софтит. И эта открытая нужна, разве что при съемке крупных планов. Или совсем уж во мраке.

Я на такой Зенитар снимал, но только на кропе. На ФФ почему-то фишай у меня не в ходу.
dipdip

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 5:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

раскрывается он именно на полном кадре.
любой фильтр перед передней линзой-это сразу плюс куча проблем.
такчто забейте на это или держите фильтр руками при сьемке.
Kalugina_Olga

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dipdip, да я Вас в общем-то не о фильтре спросила, а о том, снимали ли Вы на него или нет, и не темно ли на закрытой дырке. Я не слишком переживаю за фильтр.

Да, к сожалению в прокатах с софкооптикой туго(((
Vladvladimir

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делюсь:
http://www.vlador.com/lens/zenitar-16-2-8/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dipdip

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

снимал, снимаю и буду снимать.
не темно. Very Happy
потому как с прыгалкой у меня и под никоновский байонет.
слышал слухи что на некоторых кенонах зеркало может цепляться на заднюю линзу, что впротчем не редкость для них на неродной оптике (имхо).
берите лучше новый с завода а не в рсу.
новое всегда лучше чем бу
на заднюю линзу обязательно должен накручиваться уф фильтр родной.
иначе бесконечности может не быть.
Kalugina_Olga

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я принципиально не пользуюсь б.у. техникой.
Тем более это столь громадная сумма что бы пытаться экономить. Если решу брать то уже со встроенным байонетом для кенон
KNA

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kalugina_Olga писал(а):
Я принципиально не пользуюсь б.у. техникой.
Дело вкуса.

Цитата:
Тем более это столь громадная сумма что бы пытаться экономить. Если решу брать то уже со встроенным байонетом для кенон
А они бывают со встроенным байонетом? Чего-то сомневаюсь. Скорее всего, это будет банальный М42 с накрученным переходником М42-Кэнон.

И с новым экземпляром можно тоже "попасть". Лучше взять бэушный в хорошем состоянии у вменяемого человека. С которым можно договориться о трех днях на манибэк и спокойно потестировать экземпляр.

На 2.8 этот Зенитак явно не чемпион по резкости. Обычно хороший экзмпляр софтит. Плохой - мылит.
Нормально снимать на 5.6-8. Кадры с кропа, если интересно, могу показать. На ФФ я им не снимал, у меня сейчас другой фишай.
Kalugina_Olga

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как уже писала б.у. технику я не покупаю. Со встроенным байонетом они есть. К вопросу о "попасть" с б.у. попасть шансов больше, а у новых есть гарантия.
А каким фишаем снимаете Вы? Поделитесь отзывом ?)
KNA

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kalugina_Olga писал(а):
Как уже писала б.у. технику я не покупаю.
Вот черт, а у меня практически весь мой зоопарк стекложелезок бэушный (:

Цитата:
Со встроенным байонетом они есть.
Если ткнете носом в ссылку, где такие дают, буду признателен (:

Цитата:
К вопросу о "попасть" с б.у. попасть шансов больше,
Если брать с проверкой и манибэком, то особых проблем быть не должно.

Цитата:
а у новых есть гарантия.
Вот в нашу гарантию я не верю. Ну, пришлют мыльный на открытой. А на претензии ответят, что он в ТТД укладывается. Да и нестабильное качество сборки требует обязательного тестирования перед покупкой.

Цитата:
А каким фишаем снимаете Вы? Поделитесь отзывом ?)
У меня пересаженный на EOS старый Minolta-MD Rokkor 16/2.8. Минолта его делала для себя и для Лейки под именем Leitz Elmarit 16/2.8.
На кропе (мой предыдущий EOS 10D) снимает вот так: http://album.foto.ru/photos/27299/
Для сравнения Зенитар на той же самой камере на год раньше: http://album.foto.ru/photos/18971/ (давали поиграться в поездку).

Зенитар однозначно выигрывает в размерах и весе. На открытой Зенитар софтит, а Роккор несколько подмыливает. На поджатой цвета у Роккора мне больше нравятся.

А на ФФ я чего-то предпочитаю ширики без дисторсии. Фишай пока не удел. Впрочем, в последней поездке были моменты, когда хотелось снять именно фишаем.
Евгений Баранов

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2016 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно берите, фиш ай за такие небольшие деньги.
Я тут покупал http://812photo.ru/katalog/dlya-vsekh-brendov/objektivy/ms-zenitar-s-2-8-16-canon-detail/
fotograff900

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2018 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше канон ничего нет
phamyen

СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2019 6:50 am    Заголовок сообщения: thanks Ответить с цитатой

I would like to thank you for the efforts you have made in writing this article.I would like to thank you for the efforts you have made in writing this article.
HD Wallpaper
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ФОТОТЕХНИКА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: