ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Интересное и необъяснимое явление при съемке в УФ
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ИНФРАКРАСНАЯ И УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ ФОТОСЪЁМКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фёдор Алексеев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 10:21 pm    Заголовок сообщения: Интересное и необъяснимое явление при съемке в УФ Ответить с цитатой

Здравствуйте! Хочу рассказать о явлении, которое обнаружил исследователь Генрих Силанов из моего города Воронежа. Силанов использовал фотоаппарат древнего типа, гигантский с гармошкой, а линзу выточил из кварца, чтобы она пропускала ультрафиолет. И он стал получать снимки людей и предметов, которые были в снимаемом месте в прошлом. Например, стояли два человека, потом ушли, Силанов через полчаса сфотографировал это место и получил размытые очертания этих людей. Такие кадры у него получались очень редко, может быть, один такой кадр из ста, но всё же есть. Если интересно, вот ссылка: http://www.silanov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=11&Itemid=6

Его фотоаппарат имеет диапазон чувствительности от 180 до 660 нм, т.е. УФ захватывает глубоко, а ИК вообще не захватывает.

Кто-нибудь сталкивался с чем-нибудь подобным?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напоминает бред сивой кобылы. Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та чо бред.Обычный пиар сайта)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я-то обрадовалась, что у меня временные сдвиги на изображениях начинаются на всех камерах и объективах, на выдержках, длиннее 1/8
Laughing Laughing Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander BocharOFF

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль что неправда... Если бы данный эффект, действительно имел место быть, то мог бы быть полезен в криминалистической фотосъёмке. Laughing
Антон Вершовский

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Дорогие ученые.
У меня который год в подполе происходит подземный стук.
Объясните, пожалуйста, как он происходит."
(с) А. и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"
Фёдор Алексеев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подождите, товарищи! Если вы говорите, что это неправда - аргументируйте!!!
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фёдор Алексеев,Вы негр!Если несогласны-аргументируйте.Вы не сможете через интернет привести ни одного неопровержимого доказательства.
Фёдор Алексеев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доказательства - снимки. Из самых интересных и четких снимков:
-два снимка голов солдат, на одном из них очень четко различается каска и ремешок, лицо - хуже;
-дерево с обломанной верхушкой, а на снимке видна недостающая верхушка
-палатка и сеть на противоположной стороне реки. В момент съемки палатки не было, по крайней мере так утверждает Силанов.
-полупрозрачные очертания фляги на фоне бидона. Верхняя часть видна четче, нижняя - почти не видна.
-надувная лодка. Лично разговаривал с человеком, который был в экспедиции в тот раз, когда сняли лодку. Хорошо знаю этого человека и доверяю ему. Он говорит, что снимок непонятный.

Конечно, вы можете сказать, что я или кто-то другой подделал снимки, но предположите, что они не подельные! Вы ведь тоже не можете доказать, что они поддельные.

Я написал здесь об этом не потому, что я хочу порекламировать Силанова. Мне интересна эта тема, я хочу разобраться, и хочу узнать мнения тех, кто занимается съемкой в УФ.
Alexander BocharOFF

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже если предположить, что все физические тела оставляют в пространстве какое-то остаточное ультрафиолетовое излучение (господи, ну и бред), то оно, теоретически, должно иметь вид ультрафиолетового шлейфа переменной плотности, тянущегося за телом по траектории его движения. А не вид сгустков.
А вообще, вы не туда обратились. Если хотите получить поддтверждения "эффекта Силанова", обратитесь к В.Петрику. Подобные "научные открытия", как-раз в его компетенции.
Дмитрий Мошкин

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я этим делом одно время очень плотно заинтересовался . Чтобы развеять сомнения , поставил опыт . Так как кварцевого объектива я достать не смог , снимал растения методом фотограммы -- от точечного источника (искры между никелевых электродов ) очень жёсткого УФ излучения . Для контроля клал рядом стеклышко (крон , 1 мм. толщина ) -- оно полностью экранировало излучение . Так вот -- никаких фантомов при довольно длинной серии опытов не обнаружено . А вот Силанов вряд-ли объектив довольно редким фильтром , задерживающим видимый спектр , прикрывал .
Alexander BocharOFF Ваш аргумент убедителен , но в части предположения собственного излучения фантомов . Я пытался обнаружить их предполагаемые свойства преломления естественного УФ освещения .
Benk

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал в какой-то книге о путешественниках, что участники одной из экспедиций слышали звуки сражения, которое происходило прошедшей зимой. Отгадка оказалась простой, зимой, в суровые морозы, звуки замерзли, а весной воздух прогрелся, замерзшие звуки начали таять и их стало слышно. Замороженные звуки внешне выглядели, как леденцы, их даже можно было подержать в руках.
Benk

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фёдор Алексеев писал(а):
Доказательства - снимки...

Аннотация к одному из фильмов Силанова:
"В фильме приведены уникальные фотографии послания высшего разума в виде преднамеренно впечатанных на уже проявленную фотопленку двух изображений. Первое изображение, по мнению авторов, символизирует творца, на втором видна неземная женщина несущая на руках ребенка и получившая имя Новохоперская модонна."

Люди снимают, мучаются, а тут... привез несколько чистых проявленных пленок, оставил на пару дней, глядишь высший разум что-нибудь, да и впечатает. Остается разместить их в фотоклубе, но с предупреждением, т.к. неизвестно, как отнесется высший разум к постам, типа, "карточка г-но". Ведь, если не поймет правильно, то может прислать к такому критику домой маленького пушного зверька.
И еще интересно, флешки там принимают, или высший разум предпочитает только истинную фотографию.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Benk писал(а):
Читал в какой-то книге о путешественниках, что участники одной из экспедиций слышали звуки сражения, которое происходило прошедшей зимой. Отгадка оказалась простой, зимой, в суровые морозы, звуки замерзли, а весной воздух прогрелся, замерзшие звуки начали таять и их стало слышно. Замороженные звуки внешне выглядели, как леденцы, их даже можно было подержать в руках.

Глава "Оттаявшие звуки" "Приключений барона Мюнхаузена" Распэ Smile
Но про леденцы там не было по-моему...
Г.А.Н.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про замораживание звука есть глава в школьном учебнике по физике.
Кстати, Эдисон первоначально изобрёл не свой знаменитый фонограф, а прибор сохранявший звук именно путём замораживания. Но это изобретение не прижилось ввиду малой распространённости холодильников в то время.
morvi65

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помнится был по одному из телеканалов (наверное тв-3 "самый мистический" Cool ) документальный фильм про этого товарища. Он снимал и демонстрировал изображение прошлого. Чем твёрже знание об окружающем мире, тем нелепее видится бред.
Например бред Теслы по передачи электричества без проводов Cool
Benk

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
Benk писал(а):

Глава "Оттаявшие звуки" "Приключений барона Мюнхаузена" Распэ Smile
Но про леденцы там не было по-моему...

Мюнхаузен был врун, другое дело - Пантагрюэль. Smile
Сейчас посмотрел, действительно, не леденцы, а драже.
Дмитрий Мошкин

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="morvi65" Чем твёрже знание об окружающем мире, тем нелепее видится бред.
Чем знание "твёрже" , тем дальше оно от неминуемого и необходимого своего обновления . Многое из того , что сейчас воспринимается как должное -- раньше казалось бредом . Воспринимают современную картину мира многие , но для того , чтобы её понимать , надо относиться к ней критически , как к открытой системе знаний .
Фёдор Алексеев

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо хоть кто-то меня поддержал! А вообще я не ожидал такой агрессивной реакции.

Цитата:
Даже если предположить, что все физические тела оставляют в пространстве какое-то остаточное ультрафиолетовое излучение (господи, ну и бред), то оно, теоретически, должно иметь вид ультрафиолетового шлейфа переменной плотности, тянущегося за телом

Нет, тут наверное другое. Вокруг Земли есть некое поле, в котором сохраняется информация обо всех событиях, которые происходили. А может быть, не обо всех, а выборочно. И при определенных условиях эта память проявляется, причем почему-то в ультрафиолетовом диапазоне. Кстати, и в видимом тоже бывает! Известно такое явление - хрономираж.

Цитата:
Так как кварцевого объектива я достать не смог , снимал растения методом фотограммы -- от точечного источника (искры между никелевых электродов ) очень жёсткого УФ излучения .

Может быть, действительно, "память поля" - это не отражение ультрафиолета от чего-то, а в пространстве появляется что-то, излучающее ультрафиолет. Поэтому у Вас и не получилось. А что это за метод фотограммы? Можете объяснить поподробнее?

А мы с товарищами сейчас хотим сделать пинхол, и взять черно-белую пленку, которая чувствительна к УФ. Может, что-то поймаем таким образом. Хотя один человек сказал, что для того, чтобы сфокусировать УФ, нужна очень большая точность изготовления пинхола, которой не достигнуть кустарным способом.
Дмитрий Мошкин

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотограмма - изображение , полученное теневым методом . Простейший способ -- положить что-то на фотобумагу под увеличителем . Разрешающая способность пинхола ( или обскуры ) зависит от соотношения диаметра отверстия , его расстояния до чувствительного материала , и длины волны света , в котором ведётся съёмка . На сайте вроде и на эту тему немало есть , почитайте . Если вы хотите что-то реально найти , то должны хотя бы предполагать , на каких реальных физических основаниях это может существовать . А что такое "память" поля , если оно имеет характеристики излучения , а не объекта ? Его границы условны и диктуются чувствительностью регистрирующих его датчиков .

Последний раз редактировалось: Дмитрий Мошкин (Ср Апр 27, 2011 6:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ИНФРАКРАСНАЯ И УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ ФОТОСЪЁМКА Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: