ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ДАЛЬНОМЕРКИ: РАБОЧИЕ ЛОШАДКИ СТРИТ-ФОТОГРАФА
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 2:09 pm    Заголовок сообщения: ДАЛЬНОМЕРКИ: РАБОЧИЕ ЛОШАДКИ СТРИТ-ФОТОГРАФА Ответить с цитатой

Обсуждение статьи Антона Вершовского "ДАЛЬНОМЕРКИ: РАБОЧИЕ ЛОШАДКИ СТРИТ-ФОТОГРАФА"

[ http://photo-element.ru/ts/rangefinder/rangefinder.html ]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
рш

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 3:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Нечитал, - а где Zeiss, - где Коnica?
- Я как подумаю про Konica Hexar RF Limited Edition - ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Плюснин

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 6:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Как всегда, основательная, неторопливая, подробная статья написаная удобоваримым языком.
Хотел бы добавить к достоинствам: тот же Мейеровиц указывает на тот факт, что благодаря конструкции дальномерки видоискатель (находящийся в крайнем углу камеры, а не по центру) оставляет левый глаз свободным, позволяя ему обозревать сцену Smile
Г.А.Н.

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Плюснин писал(а):
Мейеровиц указывает на тот факт, что благодаря конструкции дальномерки видоискатель (находящийся в крайнем углу камеры, а не по центру) оставляет левый глаз свободным, позволяя ему обозревать сцену Smile

По этому показателю ЖК экран - вне конкуренции!
Кстать, конструкция зеркалок тоже оставляет Л.Г. свободным, ит.д.
boukgday

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

опять бессу захотел купить Smile
Алексей Плюснин

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.А.Н. писал(а):
Мейеровиц указывает на тот факт, что благодаря конструкции дальномерки видоискатель (находящийся в крайнем углу камеры, а не по центру) оставляет левый глаз свободным, позволяя ему обозревать сцену Smile

По этому показателю ЖК экран - вне конкуренции!
Кстать, конструкция зеркалок тоже оставляет Л.Г. свободным, ит.д.

Вапервых: Все вопросы к Мейеровицу
Вавтарых: Я хочу посмотреть как хороший стрит фотограф снимает с ЖК экраном (может научусь
чему-нибудь наконец-то и наконец-то выкину свой Д-80)
Втретьих: Практически у всех зеркалок видоискатель по центру. Эрго левый глаз не видит правой полусферы.
И вчетвертых: См. вапервых
Г.А.Н.

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вапервых: Все вопросы к Мейеровицу
Вавтарых: Я хочу посмотреть как хороший стрит фотограф снимает с ЖК экраном (может научусь
чему-нибудь наконец-то и наконец-то выкину свой Д-80)
Втретьих: Практически у всех зеркалок видоискатель по центру. Эрго левый глаз не видит правой полусферы.
И вчетвертых: См. вапервых

1.Вы цититруете эрго и к Вам немножко)
2.Мне кажется, хороший стрит фотограф умеет снимать вообще не глядя в видоискатель.
3.С правой полусферой левому глазу и с дальномеркой не всё гладко. Хотя, у меня есть ( дурная, видимо) привычка левый глаз вообще закрывать, когда правым смотрю в видоискатель. Так что мне это всё равно.
4. =1.
5. Very Happy
Алексей Плюснин

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.А.Н. писал(а):

2.Мне кажется, хороший стрит фотограф умеет снимать вообще не глядя в видоискатель.

Может, но теряет контроль над кадром (Г.Виногранд)
Юрий Зыбин

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хотя многое уже знал, прочитал с удовольствием.
спасибо, хорошая, полезная статья.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dipdip

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая для стрита камера должна быть как револьвер.
То есть:
1) надежна и всепогодна
2) проста и быстра в применении
3) достаточно компактна для ношения как в кармане брюк так и куртки.

и в догонку:

4) камера не должна цепляться своими деталями за одежду когда достаешь или когда в кармане лежит.
5) крышки на объективе быть не должно. это просто лишняя деталь на которую зря отвлекаешься во время съёмки. Поэтому вытекает следующий пункт:
6) передняя линза объектива должна располагаться глубоко и не не должна иметь большого диаметра.

Пользую OLYMPUS-PEN EE 2 несмотря на его полукадровость.

Есть также пленочная мыльница ГНУСМАС с 35мм-фокусным объективом и моторизованным переводом кадра. Wink

и как-то на текущий момент для стрита ничего больше не хочется.

использование простой техники позволяет сконцентрироваться на сюжете и не тратить время, силы и внимание на управление более сложной техникой.

Заклейка брендов изолентой мне кажется детством.
Людей пугают не бренды, а размеры камеры и стекла , репортерская сумка на плече. Касаемо интереса со стороны гопников и охранников-аналогично.

Несколько раз замечал, что там где свободно снимал на Олик, в случае если прихожу с зеркалкой (неважно пленочной или цифровой) начинаются вопросы.

Последний раз редактировалось: dipdip (Вс Май 29, 2011 4:57 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Глеб Вдовин

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая статья, мнение автора практически совпадает с неком общим знаменателем, который получается если долго читать продвинутые дальномерные и стрит-фото-форумы. Мне кажется что именно оттуда легкий перекос в сторону культовых леек и прочего ужасно дорогого дальномерного оборудования с ужасно дорогой оптикой. Если совсем утилитарно на это дело смотреть, то стрит-камера должна удовлетворять всего нескольким условиям:

- увеличение видоискателя близко к 1:1 и поле видоискателя шире чем кадр, чтоб смотреть двумя глазами без головной боли,
- автомат,
- маленькая,
- резкий об'ектив,
- фокус между широкоугольником и нормальным
- тихий затвор и мягкий спуск.

Dipdip выше примерно в таком ключе и высказался, без деталей.

Дальномер и светосильная оптика на улице днем необязательны, а без автомата слишком высок процент неверно экспонированных кадров. Если очень нужно то всегда можно подкорректировать экспозицию изменив установку чувствительности пленки в автомате.

Получается что можно обойтись совсем дешевым шкальным автоматом, не за 5 тысяч, а за 20-50 уе, ее и разбить или потерять не жалко, и в кармане можно носить с открытым об'ективом, и весь процесс с'емки (автомат) занимает какую-нибудь секунду, включая прицеливание. На мой взгляд наиболее близка к этим требованиям Olympus Trip 35 (наследник Olympus Pen, который тоже очень хорош в своей полукадровой категории) - их было около 10 миллионов сделано, автомат без батарейки, очень маленькая, неубиваемая, с очень резкой линзой, очень часто продается на сетевых аукционах. Идеальная стрит-камера, имеющая, на мой взгляд, всего два недостатка - автомат сам меняет диафрагму (меняется глубина резкости), и долго крутить колесико перевода кадра. Есть еще очень много хороших камер, в близкой ценовой категории, например дальномерные фэд-микрон 2, или Rollei XF 35, упомянутая в статье. Ими всеми можно снимать на улице очень неплохо и очень задешево, проблема скорее не в камере, а в психологии уличной съемки, ведь зачем-то заклеивают люди яркие надписи на камерах.
Андрей Яркий

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идеальная камера для стрит-фотографа: оптика от Лейки, скорость съемки чтобы как у Canon Mark IV, размером с Rollei 35s и переключением режимов пленка-цифра. Smile))
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идеальная камера это та,которая оказалась в самый нужный момент под рукой и которой ты смог сделать классный снимок.Все остальное фотодрочиво и понты.
Глеб Вдовин

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kensin-jazz писал(а):
Идеальная камера это та,которая оказалась в самый нужный момент под рукой и которой ты смог сделать классный снимок.Все остальное фотодрочиво и понты.

Автор статьи писал не про камеры вообще, а конкретно про преимущества и недостатки дальномерок при съемке на улице. Здесь предполагается некая подготовка к съемке, и выбор камеры вполне сознательно делается, без понтов и огульного всезнайства. Просто есть машинки которые лучше подходят к ситуации, и обсуждение их достоинств и недостатков вполне правомерно.
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глеб Вдовин,я совсем не про статью автора.а про обсуждение статьи.Статья хорошая и мне понравилась.Как статья,а не как руководство к действию.
Это при том,что сам являюсь обладателем дальномерки ФЭД-3)))
Vlad Ax

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глеб Вдовин писал(а):
На мой взгляд наиболее близка к этим требованиям Olympus Trip 35 (наследник Olympus Pen, который тоже очень хорош в своей полукадровой категории) -

Хорошая камера, но лично мне фокусного для стрита у нее многовато (для меня комфортнее всего пространство передают 35 мм, а там 40), и светосила 2,8 хорошая, но есть лучше. Я после некоторых раздумий взял Яшику Електру 35сс - фокусное 35, светосила 1,8, приоритет диафрагмы, камера работает и без батареи на выдержке 1/30 http://www.cameraquest.com/yash35cc.htm

А по статье, действительно жаль, что Антон про айкон почти ничего не написал. Где-то в инете я наталкивался на очень интересное и профессиональное сравнение Лейки 7й, Айкона и Бессы - по большинству параметров Лейка опережала, но были категории, в которых она и уступала оппонентам.

Ага, нашел статью, вот, рекомендую всем, владеющим инглиш и интересующимся этими тремя фотиками http://photo.net/equipment/leica/m7-bessa-ikon
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читал что Айкон- весьма ломкая и ненадежная камера.
Впрочем, по каким смотря стандартам.
Бесса, по соотношению цана-качество, наверное лучше айкона.
А проще всего купить Лейку М6.

Я правда не очень понимаю как можно сравнивать коробки. Сравнивать, если это вообще уместно, надо бы стекла, да и то...
Ivan Ahmetev

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глеб Вдовин писал(а):
. Просто есть машинки которые лучше подходят к ситуации, и обсуждение их достоинств и недостатков вполне правомерно.

Машинки они того, для людей подоходят.
В статье, пункт "недостатки дальномерок" судя по изображениям, между камерами с\без компенсации параллакса разницы нет.
morvi65

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добротная, вкусная статья. Хороша и как реклама - показывает цель и орудия её реализации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антон Вершовский

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое всем за мнения! Попробую ответить на замечания.

Г.А.Н. писал(а):
Гужевой транспорт на улице давно уже редкость. Ну, так...разве где-то по деревне на телеге прокатиться.

...по деревне, или по ипподрому... "И при железной дороге следует сохранять двуколку" (с) Козьма Прутков.

kensin-jazz писал(а):
Идеальная камера это та,которая оказалась в самый нужный момент под рукой и которой ты смог сделать классный снимок.

Ага, согласен. Только чтоб эта камера "оказалась под рукой", ее как правило, сначала нужно купить, а перед этим - выбрать.
Ни разу еще не видел, чтобы человек пришел в магазин и сказал - "дайте мне фотик, все равно, какой..."

dipdip писал(а):
Заклейка брендов изолентой мне кажется детством.
Людей пугают не бренды, а размеры камеры и стекла, репортерская сумка на плече. Касаемо интереса со стороны гопников и охранников-аналогично.

Хе) заклеивать надо не для того, чтобы не пугать людей, а для того, чтобы не привлекать внимания воров, милиционеров, и т.п.
Размер стекла и тушки для них важен, это да. Но если мы говорим о небольших и непонятных для них дальномерках -
то все же желание конфисковать камеру у них обычно вызывают не ее уникальные параметры, а именно заграничная надпись на ней.
Ибо с нашими ФЭДами, Зоркими, и ЛОМО никому возиться неохота )))

Глеб Вдовин писал(а):
без автомата слишком высок процент неверно экспонированных кадров.

Нууу... на самом деле при минимальной практике - не так и высок, если не пользоваться профессиональной или слайдовой пленкой.
Любительская пленка легко прощает ошибку в +/-2 ступени )))

Vlad Ax писал(а):
Ага, нашел статью, вот, рекомендую всем, владеющим инглиш и интересующимся этими тремя фотиками http://photo.net/equipment/leica/m7-bessa-ikon

Спасибо! Цейсы Айконы, конечно, достойные камеры. И офигительно красивые. Мне самому жаль, что я с ними не имел дела )))
Но статья по ссылке прекрасно дополняет изложенный выше материал )
Жаль, что я сам ее до покупки Бессы не видел - там русским по-английски сказано, что рамка 40 мм в Бессе R3A в очках не видна Very Happy

Еще раз спасибо всем!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: