ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кирлиан съёмка, прямой контакт с фотобумагой

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kifot1

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 11:10 am    Заголовок сообщения: Кирлиан съёмка, прямой контакт с фотобумагой Ответить с цитатой

На "фотокухне", я новичёк. Сам, по специальности, - электронщик (на пенсии). Написал на этот форум, на предмет возможной подсказки от профессионалов, по вопросу грамотной фиксации, регистрации излучения объектов на фотобумагу (не на плёнку!), контактным способом, при специфичной Кирлиановской съёмке.
Может, даже, найдутся единомышленники по этому направлению, на этом "поприще"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Мошкин

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понял , кирлиановское излучение представляет собой коронный разряд . Фиксировать его непосредственно контактным способом можно наверное методом электрографии , но непосредствено плёнку (или бумагу) он засвечивать будет , только если расположить её очень близко к приёмнику разряда -- например на стекло с прозрачным токопроводящим слоем .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kifot1

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 8:17 pm    Заголовок сообщения: Кирлиан съёмка, прямой контакт с фотобумагой Ответить с цитатой

Неживые объекты, устанавливаются на рабочий 1ый электрод - пластину, а 2ой электрод, земляной, подводится контактно сверху. В случае работы с живыми объектами (человек, животное), земляной электрод не подводится, сама масса тела образует ёмкостную землю, что и используется в практике Кирлиан cъёмке, уже полвека, и никаких негативных последствий пока не зафиксированно...
На отпечатках фотобумаги фиксируется аура объекта, которая потом тщательно визуально анализируется по определённым таблицам (Манделя), пристёгиваю несколько снимков для "обзорности"....

Не могу найти режим "Загрузить файл", тогда даю ссылку на файлообменник (с 10 дневным хранением) http://slil.ru/31128776

P.S. Просветите, как на вашем форуме отсылать материалы прикрепления...
Дмитрий Мошкин

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коротков этим вроде занимался , даже компактный прибор - регистратор построил . Разряд имеет объём , поэтому любая контактная регистрация будет одним срезом этой "ауры". В этом смысле фотосъёмка предоставляет больше информации , но классифицировать её сложнее . Насколько я понял : на ХЭ можно оставлять свои фотографии на оговоренных условиях и комментарии , а насчёт других материалов -- пользуются ссылками .
kifot1

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Мошкин писал(а):
Коротков этим вроде занимался , даже компактный прибор - регистратор построил . Разряд имеет объём , поэтому любая контактная регистрация будет одним срезом этой "ауры". В этом смысле фотосъёмка предоставляет больше информации , но классифицировать её сложнее . Насколько я понял : на ХЭ можно оставлять свои фотографии на оговоренных условиях и комментарии , а насчёт других материалов -- пользуются ссылками .

Дмитрий, во первых, спасибо за оказанное общение, за Ваши квалифицированные ответы по тематике Кирлиан эффекта. Чувствуется, что Вы не остаётесь "за бортом" современных новшеств, касающихся, даже косвенно, тематике фотодела, я имею в виду направление Кирлиан фотосъёмки в ВЧ поле.
Во вторых, разрешите немного поправить устоявшееся до сих пор мнение о коронном разряде при Кирлиан съёмке. Просто, я сейчас, как раз занимаюсь этими экспериментами и есть некоторые новые наработки по этому направлению (имеется в виду техническая составляющая самого девайса), так вот, ключевой момент заключается в том, чтобы как раз не доводить до коронного разряда в момент съёмки, а оставаться в "преддвериях" этого состояния генерации поля, то бишь в ультрафиолетовом участке нарастающего поля. При этом фиксирется конкретно реальная аура объекта, а не те зрелищные, красивые снимки объектов при Кирл. съёмки, которые демонстрируются на просторах инета. На них фиксируется просто огибающая объекта при ВВ коронном разряде, который как раз и "сжигает" нужную для исследований, информацию состояния объекта съёмки.
Не хочется сейчас печатать очень длинный свой топик, так как, отдельно обсуждения по тематике по Кирлиану, можно найти на других сайтах, специально посвящённых этому направлению.
Я написал сюда с надеждой, что локальные профи фотодела этого форума, помогут мне в решении моей появившейся проблеме, касающейся вопросу, как быстро и грамотно проявить цветную фотобумагу (и какую желательно применить?), полученную после "кирлиановского" контактного экспонирования.
Ещё раз хочу выразить благодарность Дмитрию Мошкину за внимание, единственному, кто пока "отозвался" на мою просьбу...
С ув.
P.S. Немного не понял вот эту Вашу цитату.... "на ХЭ можно оставлять свои фотографии на оговоренных условиях и комментарии"...
Что это за оговоренные условия, и где их можно "оговаривать"?
Насчёт ограничений о фотографиях, понятно...
А пристёгивания к своим топикам зипов и файлов, всё ещё остаётся "ахиллиевской пятой", придётся, наверно, пользоваться всё же другими ресурсами для загрузки....
Дмитрий Мошкин

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поправки -- я не был в курсе . Если Вас интересует только способ обработки цветной бумаги , то я вряд-ли смогу что-то посоветовать . Мой опыт в этой области ограничен обработкой советской и чешской бумаг в условиях ручной печати и работой с рулонными материалами в минилабе . В минилабах используются доступные сейчас растворы в режиме стабилизированной повышенной температуры (35-40гр.) , но в ручном режиме с ними работать сложно .Что касается ручной обработки современных листовых материалов , то я не владею вопросом , хотя в инете сейчас можно найти всё . Мне кажется , проще использовать ЧБ бумагу , по двум причинам :
1 Цветопередача у цветной бумаги всё равно условная , а чувствительность к УФ диапазону у неё должна быть снижена .
2 У несенсибилизированных ЧБ бумаг чувствительность к УФ как раз максимальная , а защитных покрытий , задерживающих УФ (особенно жёсткий) как правило нет . Это позволит избирательно регистрировать именно тот участок , который Вас интересует .
Попробуйте поискать среди рентгенографических бумаг и процессов к ним . У цветных бумаг должен быть индекс чувствительности , попробуйте поискать подходящую , но здесь всё решают пробы , как мне кажется . Если у Вас возникнут ещё вопросы , можете писать напрямую ко мне . Удачи Вам !
kifot1

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, спасибо за приятные пожелания удачи в моём деле, и за приглашение "в гости"...
dipdip

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а почему именно бумага ?
можно на фотопластинки наверное экспонировать.
У них чувствительность значительно выше.
Или на широкую пленку попробовать. 6 см у нее ширина ,длина метра полтора. Чувствительность iso 400-1600. У бумаги же на несколько порядков ниже.
Очень важно определиться с допустимым временем экспозиции.
Какова динамика регистрируемого процесса?
Если оно будет слишком большим то можно получить смаз на манер шевеленки из практики обычного фото.
Поэтому высокая светочувствительность может оказаться полезной.
kifot1

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю dipdip-а за присоединение к обсуждению моего вопроса, в плане консультативной помощи мне.
Насчёт объекта фоторегистрации, нужна именно ЦВЕТНАЯ бумага, а о динамике процесса, считайте, что нужно зафиксировать просто фон получаемого облучения...
Глеб Вдовин

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю про ауру, по технике, если вы говорите об ультрафиолете, то зачем цветная бумага? Она к УФ нечувствительна, а если чего и увидит то совсем непонятно что будет с цветами и зачем они если ваше излучение не попадает в область чувствительности ни одного из слоев. УФ можно регистрировать на чб несенсибилизированные пленки или пластинки, у них максимум чувствительности в синем/уф диапазонах. ЧБ бумага тоже может подойти. Можно еще попробовать снять изображение ауры, если она конечно есть, для этого лучше взять чисто зеркальный объектив, без какого-либо стекла, а кремниевые матрицы без фильтра неплохо видят УФ.
kifot1

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое ВСЕМ!!!, кто отозвался помочь мне в моей проблемке.
Подумал, сегодня, а зачем вся эта "волокита" с обработкой фотоматериалов, когда можно попробовать применить видеосъёмку, и тогда решил,.... - немного "поменяю" подход к проблеме...
А что если, вообще перейти к видеосъёмке происходящего процесса, с дальнейшим визуальным просмотром - анализом (покадровый просмотр через соответствующие проги, отфильтровывания шумов, и т.д.).
Просто в имеющемся в наличии цифр. аппарата Sony DSC H-9, благо есть режим видеосъёмки. Но теперь уже возникает, наверно, другой вопрос, как максимально пропустить УФую составляющую получаемого изображения в аппарат....(может "пристёгиванием" каких либо спец.фильтров на объектив, или другие какие либо меры)...
Подскажите, пожалуйста, кто имел практический опыт, хотя бы косвенный, по этиму варианту при нестандартной Кирл. съёмке....
С ув.
Дмитрий Мошкин

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фильтры тут могут только помочь отсеять лишнее видимое излучение , а вот чтобы УФ пропустить , Вам нужно заменить существующий объектив на кварцевый и вдобавок снять защитный фильтр с матрицы .
kifot1

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Мошкин писал(а):
Фильтры тут могут только помочь отсеять лишнее видимое излучение , а вот чтобы УФ пропустить , Вам нужно заменить существующий объектив на кварцевый и вдобавок снять защитный фильтр с матрицы .

Спасибо Дмитрий, за лаконичный и профессиональный совет по моему вопросу.
Сейчас у меня реально появилась возможность к конкретным действиям, благо есть уже необходимое правильное направление в своих дальнейших планировках....

С ув.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ОБСУЖДЕНИЯ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: