ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор первой зеркалки

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Starkiller234

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 8:05 pm    Заголовок сообщения: Выбор первой зеркалки Ответить с цитатой

Подскажите, недавно начал изучать вопрос с зеркалками. Поговорил с разными людьми, вообщем выбор остановил на Pentax k110D. Но мне понравились Sony A390, А 330, А 500, но народ отговаривает их брать, вроде как матрицы "горят". Хотя отзывы владельцев говорят совершенно о другом. Да и качество снимков Кэнон отдыхает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как с любой ПЕРВОЙ камерой.
Какую бы малобюджетную камеру ни взяли, через год-другой всё равно от неё избавитесь на 100%, если дело пойдет и затянет. Купите другую, но уже со знанием дела, с учетом собственных предпочтений и вкусов, то, что в самом деле ВАМ ЛИЧНО подойдет, а не то, что посоветует какой-то дядька с форума с учетом собственных предпочтений. Мыльничный опыт при выборе зеркалки - не в счёт.
Ни хороших, ни плохих камер не бывает, бываю только подходящие данному человеку и не подходящие ему. Пока он сам еще не знает, что в камере предпочитать для себя, бессмысленно перебирать модели и просить советов.
А если дело с зеркальной съемкой не пойдет, то, тем более, без разницы, что взять - не так жалко будет выбросить или передарить. Первой надо брать что подешевле, вот и весь принцип отбора.

Кстати.
Не хотите ли новую А290? За 2/3 от цены новой. Лежит уже полгода, специально даже коробку еще не распаковывал, в руках не держал, муха не садилась. ;) В качестве первого приза на конкурсе получил, мне она не нужна, не выбрасывать же. Вот и валяется. Нахичевань.
PS.
Не подумайте, что началом поста подвел базу под то, чтобы свою А290 сплавить. ;)
KNA

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совет номер один: самому потискать в магазине разные камеры. Что в руку ляжет. Зеркалки начального уровня у всех производителей во многом похожи. Даже по большей части снабжаются объективами с одинаковыми параметрами - кит 18-55/3.5-5.6. Управление, естественно, различается и тут желательно самому пощупать.

И полезно подумать о том, в каком направлении будете развивать систему. Тут у каждого производителя есть свои нюансы. Правда, при покупке первой зеркалки об этом редко задумываются.
К примеру, у Пентакса есть замечательная линейка компактных фиксов серии Limited. У других производителей ничего подобного не наблюдается. У них топовая оптика обычно здоровенная.

Кстати, еще есть смысл посмотреть в сторону беззеркалок. К примеру, Samsung NX или Sony NEX. У Самсунга явно лучше дела с оптикой.
jetpaul

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, правда частично, согласен с высказавшимися. Но,все-равно, и сам задам этот банальный вопрос.

В общем, стою перед выбором: Canon EOS-550D (kit или body?) или Nikon D5100. Вообще, больше склоняюсь к Canon: и марка мне больше импонирует, и конкретная модель, вроде, нравится, и сейчас у меня Canon A520 Smile

Вводная:
1) хоть и начинал на пленочных Зенитах (ЕТ, ЕМ), но, все-таки, дилетант в фотографии,
2) основные задачи: пейзаж, макро, "туристические" режимы, птички-белочки (с мыльницей то не очень весело за ними бегать),

Вопрос, в большей степени, не относительно той или иной камеры, скорее всего, это будет, все-таки, Canon, а в выборе оптики.

Достаточно ли будет для всего этого "китового" объектива (хотя бы на первых порах) ? И вообще, какие объективы нужны под такие задачи? Честно говоря, пока не готов сильно вкладываться в оптику (ни морально, ни финансово), потому желательны варианты подешевле.

p.s. Извините за сумбурность изложения, в голове пока все не устаканилось. Слишком много информации.
KNA

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jetpaul писал(а):
В принципе, правда частично, согласен с высказавшимися. Но,все-равно, и сам задам этот банальный вопрос.

В общем, стою перед выбором: Canon EOS-550D (kit или body?) или Nikon D5100. Вообще, больше склоняюсь к Canon: и марка мне больше импонирует, и конкретная модель, вроде, нравится, и сейчас у меня Canon A520 :)
Подержитесь в магазине за тот и за другой. Что лучше в руку ляжет.

Цитата:
Вводная:
1) хоть и начинал на пленочных Зенитах (ЕТ, ЕМ), но, все-таки, дилетант в фотографии,
Ну, ведь знаете, что такое выдержка, диафрагма и фокусировка ((:

Цитата:
2) основные задачи: пейзаж, макро, "туристические" режимы, птички-белочки (с мыльницей то не очень весело за ними бегать),
Угу.

Цитата:
Вопрос, в большей степени, не относительно той или иной камеры, скорее всего, это будет, все-таки, Canon, а в выборе оптики.
В общем, да.

Цитата:
Достаточно ли будет для всего этого "китового" объектива (хотя бы на первых порах) ?
На первых - достаточно (:

Потом появится острое желание дополнить, ибо до белочки китовый 18-55 добьет, только если его кинуть ((:

Цитата:
И вообще, какие объективы нужны под такие задачи? Честно говоря, пока не готов сильно вкладываться в оптику (ни морально, ни финансово), потому желательны варианты подешевле.

Телезум - EF-S 55-250/4-5.6 IS. В принципе, можно поискать сразу камеру в комплектации Dobble-kit. Там должны быть 18-55 и 55-250 в комплекте. Но на 100% не уверен, что оно в таком виде бывает, надо глянуть, а мне лениво (:
Объектив довольно легкий и компактный. Эффективный стабилизатор и картинка вполне достойная. Для белочек пригодится.

Очень полезно прикупить светосильный фикс. Самый дешевый из автофокусных - Canon EF50/1.8. Сделан как собачья погремушка, но оптически неплох и позволяет снимать в полумраке. Можно будет сэкономить на вспышке.

Если дело пойдет, то в качестве макрушника рекомендую Tamron 90/2.8. Картинка красивая, умеет макро 1:1 и на открытой диафрагме неплох в качестве портретника.

Собственно, вот.

Можно еще через переходник прицепить оптику от Зенита. Будет изрядное количество нетрадиционного секса с наводкой на резкость, но результаты бывают очень даже неплохие. Особенно если с советским объективом повезло (разброс качества, блин).

Про альтернативу от Никона ничего не могу сказать, не интересовался.

Цитата:
p.s. Извините за сумбурность изложения, в голове пока все не устаканилось. Слишком много информации.
Сразу всю не надо и пытаться охватить.
jetpaul

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KNA писал(а):

Знаю, но в остальных вопросах, типа построения композиции, разной оптике и прочих премудростях - чайник.

Цитата:
Потом появится острое желание дополнить, ибо до белочки китовый 18-55 добьет, только если его кинуть ((:

Ну иногда и мыльницей достает Smile

Цитата:
Очень полезно прикупить светосильный фикс.

Как я понимаю, такой объектив, в основном, для портретной съемки? В данном жанре я, практически, не фотографирую.

Еще, я наивно полагаю, что для "туристических" режимов, архитектура и тп надо широкоугольник?

ps А вообще, огромное спасибо за ответ! Честное слово, первый нормальный отклик без стеба и по-существу.
KNA

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jetpaul писал(а):
KNA писал(а):

Знаю, но в остальных вопросах, типа построения композиции, разной оптике и прочих премудростях - чайник.
Дело наживное.

Цитата:
Цитата:
Ну иногда и мыльницей достает :)
Если приманить вкусными ништяками (: Я так белочку макрушником снимал.

Цитата:
Цитата:
Как я понимаю, такой объектив, в основном, для портретной съемки? В данном жанре я, практически, не фотографирую.
Не только. Просто когда банально темно. Хотя, конечно, на кропе полтинник в качестве штатника - это не очень удобно. Просто EF50/1.8 - это очень дешевый объектив.

Цитата:
Еще, я наивно полагаю, что для "туристических" режимов, архитектура и тп надо широкоугольник?
Да. Но для начала пойдет и китовый. К 550-ке в комплекте должен идти вариант со стабом (IS в названии), он оптически вполне приличный. Просто более ранние версии кита (без IS) - редкостный отстой.

Цитата:
ps А вообще, огромное спасибо за ответ! Честное слово, первый нормальный отклик без стеба и по-существу.
Да, вроде, повода для стеба нет (:

Ха! Вы бы вопросы на фото.ру задавали. Вот там был бы и стеб, и холивар с киданием кизяками ((: Я на том форуме в подобные темы просто не суюсь. А тут на форуме вообще тишина.
Вадим-ка700

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 5:17 pm    Заголовок сообщения: Выбор Ответить с цитатой

Я вот тоже взял месяц назад , фотоаппарат . Неделю ездил по магазинам и лазил по сайтам . Выбирал что лучше б.у 40-50 д или 500-550-600 кенон новый . В оконцовке взял 60 д . Не хочу через год что-то еще брать . Пусть обьектив пока достойный не скоро возьму . Уравняем шансы так сказать .
А выбирал так как , был опыт по выбору воздушки . Там как издесь , основная идея выбора возьмите дешевый но приемлемый для начинающего аппарат . Потом поймете что нужно . Взял мр-512 проапгрейдил , стрелять немного научился . Ну нормально нельзя из нее стрелять . сильная пружина мозг выносит . Может через два выстрела .Понятно что не все сделал как надо . Но уже интереса большого нет . Хотя сейчас взял бы дороже раз в пять диану . Но уже не хочется настрелялся . На соревнования не езжу . А в тире и с их кривых прицелов призы забираю .
Сильно мне не хотелось при выборе тушки наступать , на грабли второй раз . Не спрашивайте что брать . Просто с неделю две почитайте форумы , посмотрите на фото , на общение владельцев разных марок фотоаппаратов . Сами и прийдете к выводу что брать .
Евгений Кузин

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему-то никто не упомянул про наследственность системы. Сначала ты купил тушку марки Х с китовым стеклом, потом вспышку под систему Х, другие стекла в каком-то количестве, тросик спуска с разъемом под систему Х, и т.п. - оброс, короче говоря, так, что решение про смену тушки тянет за собой нетривиальную и неподъемную по деньгам задачу смены пло-шкафа различных пасочек. Smile
Sejoga

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jetpaul писал(а):

Цитата:

У кенона есть 35мм Ф2,0 - у него фокусное на много удобнее для кропа, если не снимать портреты.
annagol

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня был olympus первый зеркальный
Вадим-ка700

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно говорите 18-55 только в белочек кидать . Прошло немного времени и встал вопрос . Зумм и портретник . На переходные варианты тратится не хочется , думаю подкопить и взять Canon EF 70-200mm F/4L USM .
Если кто пользовался таким , есть ли аналоги подешевле от тамрона или сигмы , или у кэнона что есть ?
KNA

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим-ка700 писал(а):
Прошло немного времени и встал вопрос . Зумм и портретник . На переходные варианты тратится не хочется , думаю подкопить и взять Canon EF 70-200mm F/4L USM .
Лучше версию со стабом, хотя она и дороже. Но от стаба на 200 мм реальная польза.

Цитата:
Если кто пользовался таким , есть ли аналоги подешевле от тамрона или сигмы , или у кэнона что есть ?
Что-то хорошее слышал про Тамрон 70-300 со стабом, но сам не пользовался.
У Кэнона, если не планируется переход на ФФ, есть упомянутый тут 55-250IS. Очень даже неплохой объектив, хотя Элька лучше, конечно. Но Элька дороже, больше и приметнее.
Sejoga

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для объектива с таким большим фокусным расстоянием нужен стаб, или штатив с собой таскать...
Раньше был кенон 55-250 - хороший, быстрый, резкий... но только для кропа, по етому прешлось сменить на ТАМРОН 70-300 со стабом - я вполне доволен - картинка хорошая, резкий, быстрый автофокус (УСМ?), стабилизатор очень хороший. Единственное что немного смущает - рябое бокэ у него.
Вадим-ка700

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2011 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На том обьективе что Я выбрал , картинка гораздо лучше . Мне важно это . Подожду лучше немного .
fullbull

СообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если интересно, то могу поделиться ссылкой на хороший магазин с достаточно хорошими ценами на фототехнику - fotospektr.ru . есть из чего выбирать, что немаловажно в наше время. лучше немного подкопить и купить сразу хорошую камеру, ну это мое мнение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ФОТОТЕХНИКА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: