ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос жизни и смерти (кроме шуток)
На страницу Пред.  1, 2

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dioxyde

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И писал(а):
Ничего не смыслю в портретах.
Для них постоянно читаю рекомендации объективов с 85-120 мм ЭФР. Могу себе только представить, с какого расстояния придется снимать на 100 мм ростовые портреты. Метров десять? С моделью по мобильнику нужно общаться? Извините, что мешаю, но хотел бы ответа.

Очевидно, что это не очень-то удобно Smile Но если есть желание получить результат - то куда деваться) Искусство требует жертв и все такое Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KNA

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dioxyde писал(а):
KNA
Протестировал как вы сказали, по мишеням со штатива с автоспуском, чтобы исключить любые случайности уже. Фокусировался четко по центру кадра.
А дистанции? У Вас же лажа на относительно больших дистанциях. Вот на них и надо гонять.

Цитата:
Вкратце результат: вблизи даже на открытой все отлично - хорошие детали, красивый уход в нерезкость, все замечательно вроде как. Да, и фокусировка миллиметр в миллиметр.
Ну, вроде, да.

Цитата:
Но с более-менее удаленного расстояния - детализация резко падает(
На каких дистанциях? Такое ощущение, что очень небольшие промахи. Я же советовал попробовать на ручном фокусе. Сделать серию кадров, подкручивая фокусировку маленькими шажками.

Цитата:
Получается, что полтинник вообще не пригоден для съемки со средних и больших дистанций на открытых значениях диафрагмы.
Конкретно этот полтинник - может быть. На дальних дистанциях вообще с дыркой 1.4 особо делать нечего.

Цитата:
Т.е. им максимум поясные портреты снимать ну или то, что позволяет закрывать диафрагму - пейзажи, жанровые сценки там...
А на 1.8-2.0 его разве нельзя поджать?

Может быть, Вам действительно нужен хороший 85-ник или типа того.

Вот пара примеров на кропе.

58/1.4 (Topcor 58/1.4 + EOS 10D)

и тот же самый парниша на CZ Planar 85/1.4:

Ю-9, если попадется удачный экземпляр, то хорошо. Но резкие на 2.0 бывают довольно редко. В лучшем случае софтят.

77-й Лим - отличная штука. Но ценник тот еще. Можно, конечно, и на 70-й Лим поглядеть.
KNA

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кста-а-ати, а поглядите в сторону Samyang 85/1.4. Он относительно недорог и вполне рабочий на открытой дырке.

Вот его, к примеру, на Сони-клубе перетирали: http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=20603

Я сам им не снимал, мне моего Цейса хватает.
Dioxyde

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова здравствуйте Smile
Удалось сегодня выбраться, протестировать различные объективы.
Снимал именно ростовой портрет, причем так, чтобы вне зависимости от фокусного - человек занимал одинаковый процент кадра.
Юпитер 9 разочаровал полностью - сделал вывод, что он просто не подходит для ростовых портретов.
Мир 35мм тоже не подошел - он совершенно не моет фон даже на открытой.

Итак, наибольший интерес представляют 135мм фиксы.
Их было трое:
Юпитер 37а 135мм\3.5
Таир 11а 135мм\2.8
Cosina МС 135мм\2.8

Тестовые фото можно скачать в архиве (там прям в кадре написано на что он фотографировался. Там, где тетрадь с надписями опущена - это родной полтинник Pentax 50mm\1.4 на диафрагме 2. Для остальных объективов диафрагма выставлена так, чтобы была более-менее приемлемая резкость на модели).

Архив фото с 1000 пикселей по длинной стороне (700 Кб):
http://zalil.ru/31523387

Архив полноразмерных фото (12 Мб):
http://zalil.ru/31523400

Итак, главный печальный вывод:
для сильного размытия фона в ростовом портрете на кропе с умеренно-удаленным фоном - не подойдет НИ ОДИН объектив вообще :0

Субъективно - понравился Таир 11а.
Но, сравнивая фото с него и со своего полтинника - сомневаюсь, стоит ли эта разница 4000 рублей, учитывая, что еще и автоматика вся теряется, а прирост качества какой-то не однозначный. Ну т.е. моет слегка сильнее, но это скорее из-за того, что телевик приближает удаленные, размытые области (схлопывает перспективу т.е.).

Неужто единственный выход - таки переход на фф или СФ?
И

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РЕЗЮМЕ.
Тесты показали, что действие закона о гравитации зависит от химического состава и формы бросаемого при испытании кирпича.
И что результат работы формулы ГРИП зависит от солидности брэнда производителя объектива, года его выпуска и цены.
dipdip

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dioxyde писал(а):
[b]
....
Юпитер 9 разочаровал полностью - сделал вывод, что он просто не подходит для ростовых портретов.
...
для сильного размытия фона в ростовом портрете на кропе с умеренно-удаленным фоном - не подойдет НИ ОДИН объектив вообще :0

Эт почему?

85/1.8 85/1.4 не пробовали ?
Dioxyde

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dipdip писал(а):

Эт почему?
85/1.8 85/1.4 не пробовали ?

85\1.4 не пробовал, но после всех этих тестов сложилось впечатление, что:
или фон на открытой размоет, но и модель будет очень нерезкая
или фон толком не размоет из-за расстояния до модели
а скорее всего - и то и другое.

Если все нормально - завтра попробую СФ и тогда уже, надеюсь, будет значительно легче определиться.
Dioxyde

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак - провел таки последний тест, сравнил СФ и цифру. На этот раз тест не технический, а с претензией на художественность. Снимал один и тот же сюжет обоими камерами сразу.
Не знаю, в чем причина - то ли у меня руки кривые, то ли пленка недостаточно хороша (брал относительно дешевую, черно-белую), то ли дело в камере (старенький Киев 6С+штатник) - но результат с СФ получился серым и невыразительным.

Впрочем, слова ни к чему, достаточно сравнить результат:
Кадр1:
Цифра: http://photoclub.com.ua/_/513728.jpeg?0
СФ: http://s60.radikal.ru/i168/1108/85/90e311d67af1.jpg

Кадр2:
Цифра: http://photoclub.com.ua/_/513514.jpeg?0
Цифра в чб: http://s55.radikal.ru/i150/1108/01/7ca3800f8a34.jpg
СФ: http://s53.radikal.ru/i142/1108/45/a85cfeef4b87.jpg

Для себя сделал вывод, что СФ мне ни к чему(
Мало того, что нет никакого прорыва качества (скорее наоборот) - так еще и куча ограничений в плане "поймать момент". Ну об удобстве и цене говорить излишне.

Интересно выслушать мнения по поводу самого теста - может я сравнивал как-то не корректно, не учел специфику пленки?
KNA

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, не сразу дошли руки ответить. Дела-с (:

Если получше отсканировать и снять на пленку без пересветов, то пленка на СФ порвет цифру в клочья. И даже на приведенных кадрах это видно.

Только заменить ужасный Киев-6С на что-нибудь получше. Тот же оттюненный Киев-60/Арсат. В качестве объективов - CZJ Biometar MC 80/2.8 и Biometar 120/2.8. Можно и Pentacon-Six камерой, только они какие-то не особо надежные. Но сама камера сделана гораздо приятнее, чем Киевы.

Я уж хотел предложить ФФ Кэнон с EF85/1.2L, но, боюсь, дороговато выйдет ((:
Или таки попробуйте Самьянг 85/1.4. Все у него в порядке с резкостью. Еще есть Sigma 85/1.4, но она существенно дороже. Зато автофокусная.
Тал-л-ляк

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то если работаете неспешно на съёмке,то среднеформатная техника вполне удобна. Сам снимаю Pentacon Six,а год назад человек даром отдал старенький,но вполне рабочий Киев 60. Портреты,даже ростовые,с CZ Sonnar 2,8/180 просто великолепны!
Да и на "сороковке" Canon им работать можно (вчера снимал им авиашоу унас в городе). А проблемы с расстояниями до модели,весом оптики и т.п. на мой взгляд из разряда "неприятность эту мы переживём!".Кстати, на "Молотке" СФ можно взять недорого.
Dioxyde

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тал-л-ляк писал(а):
А проблемы с расстояниями до модели,весом оптики и т.п. на мой взгляд из разряда "неприятность эту мы переживём!"

Ну как сказать - переживем))
Последний раз - я балансировал на краю обрыва, чтобы вместить в кадр (впритык!) сюжет. Если бы это было не 50мм, а хотя бы 77 - боюсь не влезло бы ничего, т.к. отходить дальше было бы уже некуда, а местность уникальна - т.е. в другом месте такое не снять. Так это модел еще не слишком высокая и сидела, а если б в полный рост... эх(

KNA писал(а):
Прошу прощения, не сразу дошли руки ответить. Дела-с (:

Если получше отсканировать и снять на пленку без пересветов, то пленка на СФ порвет цифру в клочья. И даже на приведенных кадрах это видно.

Только заменить ужасный Киев-6С на что-нибудь получше. Тот же оттюненный Киев-60/Арсат. В качестве объективов - CZJ Biometar MC 80/2.8 и Biometar 120/2.8. Можно и Pentacon-Six камерой, только они какие-то не особо надежные. Но сама камера сделана гораздо приятнее, чем Киевы.

Я уж хотел предложить ФФ Кэнон с EF85/1.2L, но, боюсь, дороговато выйдет ((:
Или таки попробуйте Самьянг 85/1.4. Все у него в порядке с резкостью. Еще есть Sigma 85/1.4, но она существенно дороже. Зато автофокусная.

Угу, Киев 6С жутко неудобный и экранчик дико мутный, фокусировался непонятно как((
Но вообще, сделал вывод, что цифра мне пока вроде как больше подходит - просто за счет возможности ловить момент, эмоцию.
Так что сейчас думаю над объективом.
А что если зайти с другой стороны - фиг с ним, с небольшим ГРИПом, пусть хотя бы будет удобно работать и все в кадр без проблем влазит. Что, если взять Pentax 35 или 21мм объектив? Для портретной съемки в полный рост - не извращение ли это, что скажете?
Тал-л-ляк

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему мы тут в обсуждении немного уходим от заданной темы.Уже понятно что проблема в техн. качестве вашего экземпляра объектива.Соответственно либо ремонтировать,либо покупать новый.О других объективах: каждый даст возможность снять "классный" кадр,и он же может его испортить.Как используешь! Есть ведь примеры отличных портретов,снятых широкоугольниками,хотя по всем т.н. "канонам",ими снимать портреты невозможно,ибо искажают,деформируют и т.д.
А в отношении С.Ф. могу сказать что давно понятно что это "другая песня",не лучше,но и не хуже.Поспешный первый опыт естественно не дал представления о плёнке и о возможностях С.Ф. Если фотография не способ прокормиться, а поиск и нахождение гармоничного и прекрасного в окружающем нас мире, то для этого можно пользоваться любыми инструментами. Некоторые могут быть громоздкими или неудобными, или не иметь "необходимых" функций.Хотя я иногда думаю что из необходимого нужна только выдержка и диафрагма.
С,Грифф

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Подскажите, как настроить баланс белого,Рanasonic DMC-TZ8
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ФОТОТЕХНИКА Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: