ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Артефакты на фото и как с ними бороться

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sneg

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 2:38 pm    Заголовок сообщения: Артефакты на фото и как с ними бороться Ответить с цитатой

При съемке неба были обнаружены стабильные артефакты (http://img-fotki.yandex.ru/get/4912/121232648.3/0_53be1_123bdca0_XXL). Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался, что это и как с этим бороться. Пока борюсь только в графическом редакторе. Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgeny Berdjansky

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень похоже на грязь на матрице. В качестве первого шага рекомендую ЭТОТ способ - у меня работает.
sneg

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 8:16 pm    Заголовок сообщения: Артефакты на фото и как с ними бороться Ответить с цитатой

Большое спасибо за совет! Попробую и отпишусь о результатах. Удачи!
И

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 12:58 am    Заголовок сообщения: Re: Артефакты на фото и как с ними бороться Ответить с цитатой

sneg писал(а):
Большое спасибо за совет! Попробую и отпишусь о результатах. Удачи!

Лучше сначала отпишитесь, на сколько успешно прошла процедура очистки матрицы встроенным пылетрясом. Зеркалкой почти не снимаю, объектив не меняю, но уже раза три засорял ее матрицу довольно основательно и пятна на много плотнее были по тону. 2-3 подряд запуска процедуры - и пыли как ни бывало. Относился со скепсисом, теперь рекомендую.
sneg

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 12:39 pm    Заголовок сообщения: Артефакты на фото и как с ними бороться Ответить с цитатой

У меня пылетряс срабатывает при включении. Трясу и дополнительно. Для крупного мусора срабатывает хорошо. Для указанных на примере случаев - малоэффективно.
И

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Тогда только чистить.

Для сбора сведений, я думаю, полезно бы знать, при каких обстоятельствах засорили вы.
Я, например, на D300 засорял только при установленном объективе, ибо меняю пару раз в год и только дома. Засорял просто несколько часов находясь в степном краю с обильной травой и больше осенью, когда в воздухе постоянно витает взвесь сухой трявяной пыли, невидимой глазами. Так же несколько раз засорял и мыльницу Sony R1, но не матрицу, а тракт электронного видоискателя. Негативным фактором в моём случае считаю, что мои объективы с "внешним зумом", т.е. работают как поршень насоса и, как я полагаю, внутри гоняется воздух, забранный извне. Не вакуум же внутри. Или я ошибаюсь?
Не представляю, как люди часто меняют на улице, стадионе, в клубах, на природе объективы и говорят, что все Оk! КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ВЕРЮ! Хотел бы я видеть их Оk с зажатой дыркой...
sneg

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2011 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резиновой грушей, беличьей кисточкой и честным словом почистил! На максимально зажатой диафрагме артефактрв не выявил. Посмотрим на долгло ли...)))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: