ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Светосила

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Morn

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 3:02 pm    Заголовок сообщения: Светосила Ответить с цитатой

Здравствуйте. Я новичок и мне хотелось бы узнать больше (теории?) о таком параметре объективов, как светосила. Использование поиска не принесло никаких внятных результатов.
Собственно столкнулся с такой ситуацией, что захотелось более "светлую" замену китовому объективу (Nikon 18-55/3.5-5.6) и я начал поиски руководствуясь найденным в интернете правилом: "светосила объектива" = "минимальное диафрагменное число объектива" (я уже находил намеки, что эти выражения не одно и то же, но лишь намеки а ничего конкретного). В моём понимании искомый объектив должен был обладать минимальным диафрагменным числом меньше, чем у кита (3.5), то есть 2.8, но когда я попросил помощь в поиске на форумах, мне стали советовать объективы с F/4.
Мне самому в руки попал фишай Зенитар и я убедился, что при одинаковых диафрагмах и примерно одинаковых фокусных расстояниях (16/5.6 и 18/5.6) Зенитар намного темнее кита.
Помогите разъяснить ситуацию! Как узнать, какой объектив светлее, не сравнивая их на практике?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

f2.8 светосильнее чем f3.5. А ещё более светосильны f2.0, 1.8, 1.4, 1.2 и 1.0. При прочих равных.

Почитайте фрагмент моей статьи про светосильные объективы: http://photo-element.ru/book/lenses/lenses.html#7
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк

Последний раз редактировалось: ХЭ (Пн Сен 26, 2011 9:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Morn

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Почитайте фрагмент моей статьи про светосильные объективы: http://photo-element.ru/book/lenses/lenses.html#7

Именно с прочтения этого фрагмента всё и началось Smile Я обрадовался, что волшебный "полтинник" (вернее 35мм или еще шире, но из той же оперы) да еще и всего за пару-тройку тысяч рублей улучшит мне жизнь. Стал трясти людей на форумах, какой лучше выбрать... Забыв узнать какой это будет угол обзора на кропе. А вот поиски объектива с поправкой на широкий угол и привели меня в тупик разноречивостью найденных решений.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morn писал(а):
ХЭ писал(а):

Именно с прочтения этого фрагмента всё и началось Smile Я обрадовался, что волшебный "полтинник" (вернее 35мм или еще шире, но из той же оперы) да еще и всего за пару-тройку тысяч рублей улучшит мне жизнь. Стал трясти людей на форумах, какой лучше выбрать... Забыв узнать какой это будет угол обзора на кропе. А вот поиски объектива с поправкой на широкий угол и привели меня в тупик разноречивостью найденных решений.

Почитал по ссылке и правда задумался, а зачем Вам, пейзажнику, светосильный объектив понадобился? Он нужен преимущественно репортажникам, может Вам вместо объектива хороший штативчик подкупить, раз в пять дешевле такого объектива?
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Morn

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Почитал по ссылке и правда задумался, а зачем Вам, пейзажнику, светосильный объектив понадобился? Он нужен преимущественно репортажникам, может Вам вместо объектива хороший штативчик подкупить, раз в пять дешевле такого объектива?

Я не совсем пейзажник, последнее время я снимаю преимущественно заброшенные объекты (хотя кроме меня эту ерунду и мало кто смотрит). По сути это съемки в здании, где нет освещения, а штатив раскладывать некогда (да и нет возможности брать с собой лишнюю тяжесть). Там то и нужен достаточно светлый объектив.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morn писал(а):
ХЭ писал(а):

Я не совсем пейзажник, последнее время я снимаю преимущественно заброшенные объекты (хотя кроме меня эту ерунду и мало кто смотрит). По сути это съемки в здании, где нет освещения, а штатив раскладывать некогда (да и нет возможности брать с собой лишнюю тяжесть). Там то и нужен достаточно светлый объектив.

Неправильный подход. Статику в несколько раз дешевле снимать со штатива.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, не буду навязывать свою реализацию Вашего творческого процесса, но при прочих равных условиях (прежде всего ISO) выбирайте объектив с меньшим диафрагменным числом.
Morn

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Неправильный подход. Статику в несколько раз дешевле снимать со штатива.

В фотографирование "объектов" (которые редко можно твердо назвать "заброшенными") не всегда удается соблюдать правила фотосъемки... Когда убегаешь от собак и прячешься от охранника, нет времени раскладывать штатив, а когда перелезаешь через забор с колючей проволокой трудно захватить с собой что-то, не убирающееся в заплечный рюкзак Smile
Morn

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Администратор ХЭ, в любом случае, спасибо Вам за проявленное внимание к теме и советы. Хорошо что хоть в том, что искать нужно меньшее диафрагменное число, я получил положительный ответ.
Конкретизирую ситуацию: я создал тему потому в качестве более "светлой" замены для Nikon 18-55/3.5 я присмотрел Tamron 17-50/2.8, а мне советуют Sigma 10-20/4-5.6 и Tokina 12-24/4. В том что 2.8 меньше, чем 3.5 я уверен. А вот выражение 4<3.5 вызывает сомнения и либо не верно оно, либо моё понимание термина "светосила".
Г.А.Н.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замену Вы присмотрели совершенно правильную. Более светосильного зума Вы не найдёте. То, что Вам советуют это не более светосильные, а более широкоугольные объективы. Вам нужно прежде всего определиться нужен ли Вам такой широкий угол. Если да, то я бы посоветовал Вам Tokina 11-16/ 2.8
PS учтите , что и Сигма и Токины большие и тяжёлые.
PSS. Как вариант с большим углом, можете вместо нового объектива прикупить беззеркалку SONY NEX с фиксом 16 / 2.8 Матрица, та же, что и у никоновской кропнутой зеркалки, а влезет в карман, да и обойдётся в полтора раза дешевле нового стекла. Диапаон ISO у неё 200 - 12800.
А на сэкономленные деньги можно докупить элктрошокер. Собаки его очень боятся))
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти уверен, что в указанных условиях разницы между 3,5 и 2,8 автор вопроса не сильно ощутит... в отличие от разницы при использовании штатива, даже за 600 рублей какого-нибудь...
Орлов

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

монопод и от собак тоже
Morn

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Чубаров писал(а):
Почти уверен, что в указанных условиях разницы между 3,5 и 2,8 автор вопроса не сильно ощутит... в отличие от разницы при использовании штатива, даже за 600 рублей какого-нибудь...

В этом меня убеждают и на других форумах, где я задал такой вопрос... Убеждают и убедили. Куплю лучше вспышку Very Happy
А штатив у меня давно есть, и я на опыте знаю, как неудобно бывает его использовать.
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Орлов писал(а):
монопод и от собак тоже

Монопод только от одной собаки, вообще-то... так что штатив предпочтительней - от трех сразу спасет... или от охранника с двумя собаками, например...
Орлов

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Чубаров писал(а):
Орлов писал(а):
монопод и от собак тоже

Монопод только от одной собаки, вообще-то... так что штатив предпочтительней - от трех сразу спасет... или от охранника с двумя собаками, например...

штатиф манёвр гасит
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Орлов писал(а):
Сергей Чубаров писал(а):
Орлов писал(а):
монопод и от собак тоже

штатиф манёвр гасит

Имеет смысл купить хороший устойчивый штатив- на нем можно пересидеть собак.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Steinberg писал(а):
...
Имеет смысл купить хороший устойчивый штатив- на нем можно пересидеть собак.

мне знакомый рассказывал байку, как отбившись штативом, он получил в итоге вполне сносный монопод, когда выбросил искореженные детали...

...но, шутки в сторону, ведь монопод - легче штатива и компактнее, а пользы от него - вполне как от штатива... и опираться на него вполне можно, ну и отбиваться от собак тоже... от охранников сложнее, конечно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Morn

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
...но, шутки в сторону, ведь монопод - легче штатива и компактнее, а пользы от него - вполне как от штатива... и опираться на него вполне можно, ну и отбиваться от собак тоже... от охранников сложнее, конечно.

Надо бы поискать статейку про моноподы. Всегда думал, что в сравнении со штативом эта штука бесполезная и помогать против собак шевеленки будет не лучше системы подавления вибрации в объективе/фотоаппарате... (а может я и эту систему недооцениваю?!)
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 4:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morn писал(а):
Greenfield писал(а):

Надо бы поискать статейку про моноподы. Всегда думал, что в сравнении со штативом эта штука бесполезная и помогать против собак шевеленки будет не лучше системы подавления вибрации в объективе/фотоаппарате... (а может я и эту систему недооцениваю?!)

О нет, монопод это отличная вешь. Только надо им правильно пользоваться. Не опираться на него как на инвалидную палку, а установить так что монопод и две ваши ноги как бы формируют треугольник, с цетром тяжеси ровно там где камера. Приловчившись, можно прекрасно им пользоваться, и что главное- он гораздо более динамичен в употреблении, чем штатив о трех ногах - регулировкa-то идет одним легким движением. Рекомендую.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: