ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ИК фильтры

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Morn

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 5:31 pm    Заголовок сообщения: ИК фильтры Ответить с цитатой

Хотелось поснимать ИК, а для этого, как известно, требуется соответствующий фильтр. На сколько я знаю, ИК фильтры довольно дорогие... Но начав поиск на eBay наткнулся на кучу фильтров до $10! (вот один из них, что я присмотрел) Продавцу, кажется, доверять можно, но можно ли доверять такой заманчивой цене?
P.S. Попутно вопрос, правильно ли я выбрал длину волны (760нм) для цифровой камеры?

Последний раз редактировалось: Morn (Сб Окт 08, 2011 6:42 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вряд ли что-то конкретное скажут именно про эти фильтры... наверное, будут как-то работать, куда им деваться... -)
Правильно ли 760 для цифровой камеры? Ну, камеры разные цифровые - анти-ик фильтры у них отличаются заметно, так что нужно про конкретную камеру узнавать... здесь была статья отличная про цифровую ИК съемку, поглядите туда...
Morn

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Чубаров писал(а):
Вряд ли что-то конкретное скажут именно про эти фильтры... наверное, будут как-то работать, куда им деваться... -)
Правильно ли 760 для цифровой камеры? Ну, камеры разные цифровые - анти-ик фильтры у них отличаются заметно, так что нужно про конкретную камеру узнавать... здесь была статья отличная про цифровую ИК съемку, поглядите туда...

Nikon D3100, наверно он слишком новый, чтобы кто-то успел испытать его в ИК, но лампочку пульта видит.
Кажется, я прочитал все статьи ХЭ про ИК (кроме тех, что лишь для пленки). Автор этой статьи использует Tiffen 87 (780нм), поэтому я и выбрал приближенный к нему...
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вот и испытаете первым вместе с фильтрами таинственными бесценными и отчет об исследованиях подготовите тщательный... -)
magistr

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня такой вопрос, поехал на съемку, выставил ББ вручную, сделал съемку и получил такой эффект

У меня вопрос, почему листа имеет холодноватый оттенок, а небо и строения более теплый, это связано как-то с тем, что поверхность листьев испаряет влагу и тем самым искажает цветовую температуру вокруг листвы или с чем еще. Я понимаю, что перевести в ч/б и все в порядке, но тут интересно, а почему так Smile
Morn

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 7:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто камера "не знает", как показать человеку невидимый для него диапазон Smile
Вот статья про изменение оттенков псевдоцветов (хотя объяснения там нет).

P.S. По первоначальной теме: кажется D3100 для ИК непригоден, отличие экспозиции в сравнении с D40X порядка 250 раз.
А фильтр вроде как фильтр. Вот только я сглупил и заказал 720 нм, а не 760, из-за чего ловится много видимого красного.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СВЕТОФИЛЬТРЫ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: