ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

борьба с пылью на негативах

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Плюснин

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 4:33 pm    Заголовок сообщения: борьба с пылью на негативах Ответить с цитатой

Никто не подскажет статью как бороться с пылью на негативах?
Пожалуйста )
Ну, кроме втирания антистатика, это не помогает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dipdip

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У сканера Noritsu есть такая переносная волшебная машинка через которую пропускется пленка перед сканом. после этого она чистая.

внутреннее ее устройство мне не известно но надеюсь ничего сложного.
думаю щетка на входе щётка на выходе и ванночка с моющим раствором там.

можно попробовать мыть водой с шампунем и сушить. потом сканить.
после наших лабов это совсем не лишнее.
Алексей Плюснин

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dipdip писал(а):
У сканера Noritsu есть такая переносная волшебная машинка через которую пропускется пленка перед сканом. после этого она чистая.

внутреннее ее устройство мне не известно но надеюсь ничего сложного.
думаю щетка на входе щётка на выходе и ванночка с моющим раствором там.

можно попробовать мыть водой с шампунем и сушить. потом сканить.
после наших лабов это совсем не лишнее.

Я при каждой промывке, как добропорядочный пионер, делаю последнее полоскание со специальным шампунем (он же антистатик), а пылюки не меньше (((((
Может, это Израиль......
dipdip

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

промываете дистиллятом ? может вода у вас такая ? сушить во влажной атмосфере лучше.
dipdip

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.ebay.com/itm/NORITSU-FILM-AUTO-NEGATIVECLEANER-minilab-fuji-frontier-/310362423465?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item48430ac0a9
Алексей Плюснин

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dipdip писал(а):
http://www.ebay.com/itm/NORITSU-FILM-AUTO-NEGATIVECLEANER-minilab-fuji-frontier-/310362423465?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item48430ac0a9

Спасибо! )

Я надеялся всеж на какие-то народные методы.
Вся ирония заключается в том, что по работе мне приходится сталкиваться с пылью размером в единицы микрон и даже сотни нанометров, а с такой огромной не могу совладать Very Happy
Bat-2

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Плюснин писал(а):

Вся ирония заключается в том, что по работе мне приходится сталкиваться с пылью размером в единицы микрон и даже сотни нанометров, а с такой огромной не могу совладать Very Happy

Алексей, могу поделиться своим опытом. Результаты хорошие вот уже лет тридцать. При проявке пленки (для растворов) использую дистилированную воду (местная вода жесткая). При промывке - из-под крана. Где-то по-середине процесса (минут через пять-десять промывки) добавляю капельку обычного средства для мытья посуды. После полной промывки (минут 15-20 тонкой стуечкой из-под крана) все сливаю и заливаю дистилированную воду, в которой промываю минут пять, покручивая катушку пару раз в минуту. Потом извлекаю катушку, стряхиваю воду (как ртутный градусник) и вешаю в ванной комнате. Влажность очень важна! Она осаждает пыль. Если воздух очень сух, то включите душ горячий в ванной на минутку, вывесите пленку с грузиком и постарайтесь хотябы пол-часа не пылить (не входить) в ванной. У меня работает идеально этот способ. Пыли нет. А антистатики не помогают, это факт.

Удачи!
Алексей Плюснин

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bat-2 писал(а):

Алексей, могу поделиться своим опытом. Результаты хорошие вот уже лет тридцать. При проявке пленки (для растворов) использую дистилированную воду (местная вода жесткая). При промывке - из-под крана. Где-то по-середине процесса (минут через пять-десять промывки) добавляю капельку обычного средства для мытья посуды. После полной промывки (минут 15-20 тонкой стуечкой из-под крана) все сливаю и заливаю дистилированную воду, в которой промываю минут пять, покручивая катушку пару раз в минуту. Потом извлекаю катушку, стряхиваю воду (как ртутный градусник) и вешаю в ванной комнате. Влажность очень важна! Она осаждает пыль. Если воздух очень сух, то включите душ горячий в ванной на минутку, вывесите пленку с грузиком и постарайтесь хотябы пол-часа не пылить (не входить) в ванной. У меня работает идеально этот способ. Пыли нет. А антистатики не помогают, это факт.

Удачи!

Спасибо!

Значит, видать, дистиллированная вода важна.
У меня фильтр стоит, промываю фильтрованной водой, но жесткость
у нее, видимо, та же остается )

Попробую )
Bat-2

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!

Значит, видать, дистиллированная вода важна.
У меня фильтр стоит, промываю фильтрованной водой, но жесткость
у нее, видимо, та же остается )

Попробую )

О да! Два важнейших момента - финальная промывка в дистиллированой воде и сушка в достаточно влажном помещении (ванной комнате). Еще раз отмечу - включенный душ перед сушкой очищает воздух от пыли очень эффективно! Удачных экспериментов!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: