ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Странный эффект с б/б
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AErolit

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 11:35 pm    Заголовок сообщения: Странный эффект с б/б Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток.
Вопрос связан с установкой б/б в аппарате.

Panasonic DMC-FZ38.
Попробовал съемку в режиме "портрет". Никогда встроенными авто-режимами не пользовался. Снимал в помещении. Б/Б на снимках ушел в желтизну.

Стал эксперементировать и обнаружил странный эффект.
1. Если просто включить режим съемки "портрет" - б/б камера устанавливает с ошибкой. Уходит в явную желтизну.
2. Но стОит поднести к обективу белый лист бумаги - просто поднести, ничего не делая - и подержать 10-15 сек. перед объективом, б/б нормализуется и сохраняется до той поры, пока не переключился в другой режим съемки

Эффект обнаружился случайно. Водил объективом по комнате и попал на лист бумаги на столе.
Причем странно то, что фон устроенный из белой простыни для портретной съемки никак не влиял на б/б. Только белый лист бумаги, поднесенный почти вплотную (0,5м)к обективу.

Вот и думаю - это нормально или аномально для аппарата?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pahello

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 6:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это к шаманам с Matsushita Electric...
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выбор режима "Портрет" влияет не на баланс белого, а лишь на выбор экспопары (выбирается наименьшее возможное диафрагменное число).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AErolit

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Выбор режима "Портрет" влияет не на баланс белого, а лишь на выбор экспопары (выбирается наименьшее возможное диафрагменное число).

Диск режимов - "Портрет" - длее выбираем - "В помещении".

При этом кроме режима автофокуса и качества снимка никакие иные установки недоступны. Б/Б ставится камерой. Я не могу его установить вручную.
По сути этот режим - полный автомат. И именно в нем наблюдается описываемый эффект.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие в Вашем помещении были лампы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AErolit

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люминесцентные трубки. Плюс свет из окна. Но слабенький.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно примесь света из окна вводит автоматику в заблуждение.
AErolit

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно. Но та же автоматика по белому листу постепенно выставила нормальный баланс, который потом не менялся, куда бы не наводился объектив. Вот это и странно.
Дмитрий Мошкин

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно , для более точной установки ББ аппарату требуется большая освещённость . На LumixClub.ru были ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AErolit

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был. Там мой вопрос давно висит бз ответов. Как-то там вообще грустно стало. Народу мало.
Дмитрий Мошкин

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если белый лист был освещён сильнее простыни , то причина скорее в недостаточной освещённости . Попробуйте первый кадр сделать самого источника света крупным планом .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AErolit

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня прошелся с работы - выпал первый снег. Конечно солнышка не было. Но и темно тоже не было.
Опять заметил такую же странность.

Снял порядка двадцати снимков на автобалансе. И все в норме - снег беленький, тональность кадров соответствует. Потом перерывчик минут на 20. Снова включил камеру - и... началось. Снежные места ушли в резкую синеву, всё вообще посинело. Причем тональность и б/б плавала в зависимости от места наведения объектива. Там правда попалась речушка с бурой водой. С нее и началось.

Но позже опять пошли чисто заснеженные места - но б/б так и не вернулся в норму. Все осталось посиневшим. Выкл-вкл камеры не помог.

ПС.
Камера у меня год и 3 месяца. Пару месяцев назад стал замечать такой глюк: после включения в режим съемки на экране появляется картинка диска выбора режимов и он постоянно вращается взад-вперед на пару позиций. Хотя физически я его ест-но не трогаю.
Приходится повращать его несколько раз в обе стороны -тогда все нормализуется.

Может что-то с этим связано? Правда глюки с б/б раньше не замечал. А крутящийся диск появляется достаточно редко. При этом физически он четко зафиксен в рабочем положении (как правило в режиме приоритета диафрагмы).
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 7:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то у Вас, кажется мне, дело движется к сервису...
Какой-то разбаланс наблюдается. Прошивки никакие не меняли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AErolit

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2011 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
что-то у Вас, кажется мне, дело движется к сервису...
Какой-то разбаланс наблюдается. Прошивки никакие не меняли?

Нет, ничего не менял. Да, обидно ежели так...

Сегодня еще раз прошелся по вчерашнему маршруту. И на той речушке все получилось как положено. Без разбаланса.

Зато произвольная смена режимов диском достала.
Физически диск установлен в "А" а фактически работает режим "Р" например. И периодически появляется изображение вращающегося диска режимов.

А если на него сверху немного нажать - то крутится без остановки...
Эх-ма Crying or Very sad аппарату чуть больше года.
А сервис - это капец...
И

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2011 4:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, начинающему еще простительно, но когда опытные зубры плавают в таком пустяке, восхищает.
Автор, вы всё правильно рассказываете, так всё и должно быть, если не уметь правильно пользоваться камерой и не знать принципа работы АвтоББ. Только вот не надо сказки рассказывать, что ББ по белой бумажне сам нормализуется, если ПРОСТО ПОДЕРЖАТЬ НЕМНОГО РЯДОМ, ничего не трогая на камере. Вы полунажатие при этом делали. И тогда всё правильно происходит, как и описали, всё вполне объяснимо, так и быть должно.
Хотите сами додуматься? Для этого нужно сделать некоторые уточнения, которые вам не совсем точно дали.
Ну, во вервых камера у вас по умолчанию стоит в АвтоББ. "В портрете" камера сама задаёт экспозицию, открывая до предела дырку, устанавливает центровзвешенный замер и (от модели зависит) устанавливает АвтоББ или оставляет по умолчанию и зону в кадре замера ББ (тоже от модели зависит) берет или весь кадр, или центальную часть. У вашей камеру - весь.
Вот теперь и думайте, как камера должна себя вести при таких исходных параметрах - и придёте к тому, что наблюдаете.

А лучше не валяйте дуньку, а поступите, как нужно по уму поступать в этой ситуации: задайте ББ в ручном режиме в режиме установки его "по белому листу" и забудьте про эту дилетантскую заморочку. А еще лучше еще и забудьте навегда про эти "творческие режимы", которые хоть в чем-то да обязательно навязывают "свою волю", а перейдите в нужный приоритетный режим и сами задайте нужные параметры и установки - камера будет себя вести абсолютно предсказуемо. Даже для вас, начинающего.
АвтоББ на мыльницах - самый вредный из автоматов, особенно, если не знать его принцип действия. А этот автомат у мыльниц работает глупо до безобразия - какой цвет в кадре преобладает, того и убавляет. Хотите в этом убедиться - элементарно. Снимите кадр (или найдите у себя готовый), который заполнен на 80-90% зеленой листвой (парк, например). И если в этом кадре будет немного асфальта, земли или стволов, они ОБЯЗАТЕЛЬНО будут сильно СИРЕНЕВЫМИ. ПОтому, что сиреневый - цвет-антипод зеленого.
Даже многие зеркалки на АвтоББ косячат точно так же.
Это АЗБУКА, уважаемые мэтры цифровой фотографической техники. Как-то даже неловко за вас. :)

Автор, хотите, чтобы вас обсмеяли - несите в сервис. :)
Это примерно то же, как идти в сервис с жалобой на мутные снимки, не зная, что надо делать полунажатие.
AErolit

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2011 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И писал(а):
...Автор, хотите, чтобы вас обсмеяли - несите в сервис. Smile
Это примерно то же, как идти в сервис с жалобой на мутные снимки, не зная, что надо делать полунажатие.

Спасибо за ценные замечания. Учту. Я не зубр, как вы выразились, хоть и занимаюсь фотоделом - по любительски - много лет. Но цифрой немного. Года четыре.

Но не суть. Все равно спасибо.
Насчет полунажатия - эту азбучную истину выучил первой, когда взял в руки первый цифровик. Как "отче наш".

Но в том то и дело - то что я описал с белым листом происходило именно при простом наведении, без полунажатия. Это-то меня и озадачило. Поэтому и тему создал.

Почему связался с "творческими режимами" - я тоже практически ими не пользуюсь. Но вот пришлось - попросили снять портрет. Это совершенно не мое амплуа. Не умею я снимать портреты. Я пейзажист. Поэтому и решил не мурдствуя лукаво использовать встроенный пресет. Увы - еще раз убедился, что это не моё...

А по поводу сервиса... Вопрос в другом. Может нечетко описал проблему - дело в выборе режимов и глюках с диском выбора.
Не буду повторяться - я писал об этом - произвольная смена режимов с изображением на экранчике беспорядочно вращающегося диска. При том что физически диск зафиксен четко в одной из фиксированных позиций и не трогается.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2011 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AErolit писал(а):
...
Почему связался с "творческими режимами" - я тоже практически ими не пользуюсь. Но вот пришлось - попросили снять портрет. Это совершенно не мое амплуа. Не умею я снимать портреты. Я пейзажист. Поэтому и решил не мурдствуя лукаво использовать встроенный пресет. Увы - еще раз убедился, что это не моё...

А по поводу сервиса... Вопрос в другом. Может нечетко описал проблему - дело в выборе режимов и глюках с диском выбора.
Не буду повторяться - я писал об этом - произвольная смена режимов с изображением на экранчике беспорядочно вращающегося диска. При том что физически диск зафиксен четко в одной из фиксированных позиций и не трогается.

Да, мне как раз глюк с диском выбора не нравится. Я бы считала, что где-то либо программный, либо электронный сбой, я потому и говорила, что сервис нужен, чтобы хотя бы определиться - есть ли проблема и в чем. (С тем, что кто-то будет смеяться, - мне казалось, что признаться, что не знаешь, - получить шанс узнать)
А портреты, - это очень сложно. Как и пейзажи. Smile
Но все ж, если понимаешь, что хочется, можно пробовать... без этого - вообще не получится же...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
И

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 4:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AErolit писал(а):
Но в том то и дело - то что я описал с белым листом происходило именно при простом наведении, без полунажатия.

Извините, но это невозможно потому, что это невозможно никогда. :)
Вы что-то путаете. Да еще и после некоторого интервала времени. Вот когда что-то ПРОГРАММНОЕ в камере перестаёт работать нормально, это еще как-то объяснимо (например, сбой в прошивке), но чтобы камера приобрела новое, совершенно несвойственное ей и совсем по функционалу не нужное, излишнее, четко работающее свойство, это глюк в голове пользователя, без вариантов. Чудес - не бывает. Тем более, что всё остальное, связанное с пожелтением и пр. вполне объяснимо.
Вы так и не ответили и Exif не показали, что подтвердило бы мои предположения: у вас при этом режим ББ установлен в AUTO??? По моему разумению именно он. Но вы не в настойках ББ смотрите, а именно в Exif. А еще лучше, покажите и сам снимок (хотя бы небольшое превью, но с необрезанными краями) и обязательно с EXIF'ом. Лицо можете замазюкать.
AErolit

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И писал(а):
AErolit писал(а):
Но в том то и дело - то что я описал с белым листом происходило именно при простом наведении, без полунажатия.

Извините, но это невозможно потому, что это невозможно никогда. Smile
Вы что-то путаете. Да еще и после некоторого интервала времени. Вот когда что-то ПРОГРАММНОЕ в камере перестаёт работать нормально, это еще как-то объяснимо (например, сбой в прошивке), но чтобы камера приобрела новое, совершенно несвойственное ей и совсем по функционалу не нужное, излишнее, четко работающее свойство, это глюк в голове пользователя, без вариантов. Чудес - не бывает. Тем более, что всё остальное, связанное с пожелтением и пр. вполне объяснимо.
Вы так и не ответили и Exif не показали, что подтвердило бы мои предположения: у вас при этом режим ББ установлен в AUTO??? По моему разумению именно он. Но вы не в настойках ББ смотрите, а именно в Exif. А еще лучше, покажите и сам снимок (хотя бы небольшое превью, но с необрезанными краями) и обязательно с EXIF'ом. Лицо можете замазюкать.

Показать ничего не могу. Снимков нет и экзифов тоже.
Ну если вам так удобнее - считайте что глюки у меня в голове.
ББ установлен в авто потому как встроенный режим "Портрет в помещении" - практически полный автомат.
Прочтите внимательнее мои предыдущие посты.

В таком ключе оправдываться и что-то доказывать имхо не имеет смысла.
Засим откланиваюсь и честь имею.

Спасибо всем!
И

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AErolit писал(а):
В таком ключе оправдываться и что-то доказывать имхо не имеет смысла.

Ага, а я всё думал: странно, столько постов и все в адекватном, деловом тоне, еще ни одного с обидами и с подозрениями на попытки унизить и опустить. Уж переживать начал было. :)
Теперь всё стало на место, вековая традиция российских фото-форумов выдержана. :)
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: