ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Canon&Nikon vs Olympus

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shiha

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 4:08 pm    Заголовок сообщения: Canon&Nikon vs Olympus Ответить с цитатой

Question
Повторю вопрос более развернуто.
Снимаю в основном на пленку( 35 и 645), есть цифрокомпакт. Хочу прикупить цифрозеркалку. Вопрос принципиальный - выбор системы.
Olympus системы 4/3 или что-нибудь типа Canon 30D (Nikon D200).
Что привлекает в системе 4/3:
1. Телецентричность оптики. ( суть системы 4/3)
2. Высококлассная оптика марки Zuiko с рисунком, который мне очень нравится по аналоговой фотографии.
3. Кроп-фактор 2. Удобно- берешь два профессиональных объетива 14-54 и 50-200 и получаешь диапазон фок.расстояний от 28 до 400. А если прикупить родной конвертер 2х, то вообще до 800. Ужас!!!
4. Ультразвуковая очистка матрицы от пыли.
Что смущает: "тушки" у Olympusа какие-то слишком любительские, кроме Е-1, но она на 5 Мп.
Прошу, кто может, выскажите свое мнение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Пт Май 30, 2008 8:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shiha

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На узкий формат снимаю на Olympus Om-1 с оптикой Zuiko. Но это не принципиально, так как я думал взять цифрозеркалку и готов взять пару качественных зумов для нее чтобы покрыть необходимые мне фокусные расстояния.
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Пт Май 30, 2008 8:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Egor

СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оптика у олимпуса, конечно, интересная.
кеноны - всегда типа впереди технологично, но сыроваты, а потому глючны :(
по оптике я был типа привязан к никону - его и взял, не жалею ни секунды!
насчёт "зум-покрытия" широкого диапазона лучше не обольщаться - скажем, 50/1.4 никогда не запылится :).
Наш Юпитер-37А тоже жалко "терять" (не знаю, ставится ли он на Олимпус)
ну и много других нюансов...
За похожие деньги все аппараты б.м. хороши - тут уж лучше подойти к прилавку и повертеть в руках по очереди - в конце концов какой в руку ляжет...
shiha

СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что я снимаю на узкую и широкую пленку (Olympus OM-1, Pentax645N и еще Rolleiflex 2.8F Planar (6х6) на подходе. Поэтому если я еду в какой-нибудь поход, где съемка - неотъемлемая, а может быть и одна из основных целей, то беру обычно пленочники и цифровой компакт чтобы снимать сотоварищей на природе. А если, например, поехать куда-нибудь отдохнуть с женой, то цифрозеркалка с парой профессиональных зумов была бы удобнее, так как полностью отдаться фотографии на таком отдыхе жена все равно не даст Wink .
Egor

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 1:57 am    Заголовок сообщения: Re: Canon&Nikon vs Olympus Ответить с цитатой

shiha писал(а):
3. Кроп-фактор 2. Удобно- берешь два профессиональных объетива 14-54
Вот это "преимущество" не очень понял :( 14 мм - звучит гордо, а вот с кропом 2... ну и что?

А к тому, что "...жена всё равно не даст"... дык, как бы не стала эта "запасная" цифрозеркалка потом главным орудием, с почти забвением мыльниц и плёнки. Я вот плёнку уже три года как в руки не беру (уже так получается), а цифрокомпакты оставлены только для макро (для этого они пока идеальны - хотя обычно дублирую зеркалкой (с кольцами))
имхо выбирать надо на всякий случай внимательно, с дальним, как грицца, прицелом :)
shiha

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имел в виду, что можно приобрести два профессиональных зума Zuiko 14-54 и 50-200 и с учетом кроп-фактора покроются фок.расстояния от 28 до 400 мм.
А я с удовольствием снимаю на пленку ( и на узкую и на широкую) на слайды и чувствую что цифра пока отдыхает. Особенно если печатать на бумаге и в большом формате. А черно-белая аналоговая фотография
- это ВАЩЕ! Тут цифра точно отдыхает. Но я не злобный, закомплексованный пленочник. Цифру тоже очень даже признаю.
Egor

СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shiha писал(а):
Я имел в виду, что можно приобрести два профессиональных зума
Я тут призадумался (философски так :) над маркетологической игрой слов "профессиональный" и "зум"...
....
Это ж только в голове маркетолога может такое спокойно уживаться! :)

"зум" - это ж или что-то тёмное, или огромное - не до оперативности :(...
нарисовать быстрее, чем сфотографировать :))
shiha

СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы в курсе, что в среднем формате, например, тоже есть зумы. И что, они любительские, что ли? И что странного вы нашли в словосочетании "профессиональный зум"?
shiha

СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю по поводу олимпусовских зумов, конкретно:
14-54 (экв. 28-108) 2.8-3.5 длина: 87,5мм
50-200 (экв. 100-400) 2.8-3.5 длина 157мм
35-100 (экв.70-200) 2.0 (!!!) длина 213мм
90-250 (экв.180-500) 2.8(!!!) длина 276 мм

Ну что, очень темные? А длина очень большая, особенно у первых двух? И что, Вы будете утверждать что это любительские зумы?
Хотя никто не спорит, что фикс-фокалы по определению лучше.
Тук

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 6:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Egor писал(а):
shiha писал(а):
Я имел в виду, что можно приобрести два профессиональных зума
Я тут призадумался (философски так Smile над маркетологической игрой слов "профессиональный" и "зум"...
....
Это ж только в голове маркетолога может такое спокойно уживаться! Smile

"зум" - это ж или что-то тёмное, или огромное - не до оперативности Sad...
нарисовать быстрее, чем сфотографировать Smile)

Не надо путать старые зумы для пленки и новые, специально заточенные под меньшие по размеру матрицы. Фикс, это конечно
руль по любому, но и новые зумы не те, что были раньшеSmile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ФОТОТЕХНИКА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: