ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ПРИНЦИП ЦЕЛОСТНОСТИ

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 1:45 pm    Заголовок сообщения: ПРИНЦИП ЦЕЛОСТНОСТИ Ответить с цитатой

Обсуждение статьи Николая Кузнецова "ПРИНЦИП ЦЕЛОСТНОСТИ"

[ http://photo-element.ru/philosophy/kuznecov5/kuznecov5.html ]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Глеб Вдовин

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, это не заливная рыба, это… Хрену к ней не хватает!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Праслов Михаил

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исходный тезис неправилен по своей сути:
все системы о которых говорит автор не замкнуты, иначе они бы исчезли.
Целостность и замкнутость - совершенно разные понятия.
Замкнутая система неустойчива и не может существовать сколько-нибудь долго, т.к. не имеет обратной связи.
Замкнутая система не воспринимает внешние воздействия и информацию, поэтому она и называется замкнутой.
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если нет единое концепции понимания работы такой штуки как интеллект то лучше этих вопросов вообще не касаться.
Внимание не является высшей функцией-это древнее-древнее свойство работы мозга.Внимание это временной показатель резистентности доминанты при конкурентных процессах.Этот показатель вообще не имеет прямого отношения к непосредственному приему сигналов от рецепторов(зрительных к примеру) и их обработке.Т.е. это время в течении которого определенная группа нейронов остается в возбужденном состоянии при определенных условиях.
Прямой связи между охватыванием целостной системы и вниманием никакой не существует.Опосредованная связь есть-общая астенизация неокортекса приводит к замедлению всех процессов в нем протекающих.Собственно астенизация это и есть снижение потенциалов и уменьшение резистентности нейронов.Что в свою очередь отражается на когнитивных функциях.
Сознание(не сознание вовсе,а интеллект) способно и воспринимает как целостные образы так и любые его фрагменты(образа),а так же формирует обобщающие образы и сравнивает их с частными случаями,выделяя их отдельно.
Одним словом-автор произвольно взял термины,придал им собственное понимание,связал их исключительно своей логикой и написал.Это,что касаемо первой типа научной базы.А во второй части,кстати совсем не связанной с первой,свое мнение о творческих исканиях...
Валерий Садовский

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2012 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день уважаемый автор. Название Вашей статьи меня вначале воодушевило, поскольку подумал, что речь пойдет о той целостности, которая присуща хорошим фотографиям. В моем понятии "принцип целостности" должен присутствовать в любой фотоработе, поскольку, как мне кажется, это является основой зрительского восприятия. Если посмотреть на фото перед статьей, то глаз радуется, поскольку там все на своем месте т.е." принцип целостности" сохранен и поэтому работа смотрится. Лишнего ничего нет, все планы согласованы и одно вытекает из другого. Но начав читать статью, был несколько обескуражен вступлением. Этот Ваш шаг в сторону- хотелось бы спросить- на какую аудиторию он рассчитан. Для меня это так и осталось загадкой, хотя я несколько раз перечитал статью и могу прямо сказать, что воспринимается она с трудом. Во Вы говорите о принципах Восприятия. Хочется спросить, а какие это принципы и в чем их сущность?.С самого зачатия и до самой смерти мы по разному воспринимаем окружающий мир. Я могу с трудом согласиться, что "принципы восприятия" так уж необходимы для нашего выживания. Да мы состоим из определенных систем, которые взаимодействуют между собой и с окружающим миром, но мы не замкнуты и нарушения целостности это не означает нашу гибель. Вы говорите, что Внимание и Взгляд это почти одно и тоже. Можно согласиться, а можно и нет. Мне кажется. что Внимание и Взгляд на окружающие вещи не всегда совпадают. Далее по тексту для Вас абсолютно понятно, что делается в нашей голове. Я иногда не могу понять, что делается у меня с головой, поскольку иногда и мысль уходит, да и думать перестаешь. А Вам все понятно. Очень хорошо. Я прочитал Все Ваши статьи. В одной из статей "Записки пейзажного фотографа", Вы прекрасно описываете Ваше ощущение целостности мира, но понятным языком. Кстати о этой или похожей проблеме уже писали : Д.Катков "Чем мы воспринимаем фотографию" и А.Фельдман "Анализ изображения". Возможно это и не имеет особого значения, поскольку каждый человек, а тем более автор имеет право высказывать все, что он думает о этом мире, но все таки хотелось что бы больше говорили о том, что действительно волнует фотографов. Успехов Вам. Подчеркиваю, что это мое личное мнение.
Sharik

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2012 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Искусство фотографии - это искусство передавать целостные образы, умение переводить их из сферы нашего сознания в «картинную плоскость», в плоскость кадра."

"Плоскость кадра" - это тоже таже самая "сфера нашего сознания " :
придумали Вы, Николай, себе умение.
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2012 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целостности какой-либо в статье про целостность не ощутил... Embarassed
Г.А.Н.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2012 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оживились критики как! Почуяли лёгкую добычу.
Vlad Ax

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2012 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По тексту ничего говорить не буду, но могу открыть правило написания любой статьи, претендующей на научность в той или иной степени:
1. сначала нужно изучить КТО и ЧТО писал на эту тему прежде (литературы тут уйма - и психоаналитика, и гештальтпсихология, и когнитивная психология и т.д.);
2. разобраться в том, в чем сходятся разные авторы, а в чем нет;
3. соотнести существующие доказанные теории со своей гипотезой и решить, есть ли вам что сказать своего, или достаточно ограничиться кратким обзором научных подходов к теме.
Ну и про научный аппарат нельзя забывать - ссылка на источник один из важнейших признаков научного текста как открытой системы знания. Wink
Дмитрий Мошкин

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2012 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Праслов Михаил собственно всё и сказал , что можно было . У меня впечатление , что автор неудачно использовал термины , вкладывая в них свой смысл , отличный от общепринятого . Поэтому понять , о чём он говорит , сложно .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пудель

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и фракталы упомянуты всуе и не к месту.

Кажется, автор попытался донести то, что интуитивно чувствует, но почему-то решил выбрать слова посложнее и посолиднее, вместо того, чтобы честно и точно изложить своё понимание темы.
Как будто чтобы произвести впечатление на обобщённую студентку-первокурсницу филфака.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: