ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Читатель ждёт уж рифмы
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ja

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 1:22 pm    Заголовок сообщения: Читатель ждёт уж рифмы Ответить с цитатой

Мне неоднократно встречались в комментариях указания на присутствие "рифмы" в тех или иных фотографиях. Указания достаточно чёткие, мол "А рифмуется с В". И глядя на фотографии я замечал, что, да, рифмуется, только в одних случаях это вызывало у меня ощущение рифмоплётства, а в других прямо таки поэзии. Кстати, в устной речи принято извиняться за непрошеные рифмы и не напрасно. После обсуждения выяснилось, что роль и суть рифмы в фотографии важна, хотя и туманна, естественным образом возникло желание как-то разъяснить существование рифмы в фотографиях. Я обратился к источникам в которых о рифме написано много и подробно, но о рифме в стихосложении.

Оказывается то, что зачастую именуют в фотографии "рифмой" имеет отношение скорее с созвучию, точнее "звуковому повтору" в стихосложении, который может быть рифмой, а может и не быть. Рифмой он становится тогда, когда объединяет несколько единиц (например строк). Рифма несёт организующую функцию, она может подчёркивать связи либо создавать их, но именно связи между частями фотографии, а не только между рифмующимися элементами.
Таким образом существенными чертами действительной рифмы, а не простого повтора оказываются:
1) Связывание рифмой двух самостоятельных частей снимка
2) Ощущение гармонии вызываемое рифмой
3) Целостность результата.

Это присказка, а сказка такова, не смотря на решительное "нет" "админа" в ответ на мои робкие мысли о конкурсах осенью, я предлагаю обсудить, а там и провести конкурс посвящённый рифме в фотографии для всемерного распространение полезных рифм, пресечения рифм вредных и научения различать одно от другого. Прошу заинтересованных высказываться.

Последний раз редактировалось: Ja (Пт Авг 24, 2012 11:53 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Мошкин

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я "ЗА". Своё участие не гарантирую , но мне было бы интересно даже только посмотреть и обсудить .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не против конкурса, но есть некоторые опасения по составу жюри, поэтому я выставлю свои условия, связанные с тем, чтобы ни одна из двух указанных мною впоследствии личностей в состав жюри не вошли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ja

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Я не против конкурса, но есть некоторые опасения по составу жюри, поэтому я выставлю свои условия, связанные с тем, чтобы ни одна из двух указанных мною впоследствии личностей в состав жюри не вошли.

Хозяин-барин. Указывайте. Собственно говоря я пока не о жюри\призах\победах, а о том, насколько тема и её раскрытие во таком вот аспекте заинтересует.
Алексей Плюснин

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, фотографий будет очень много.
Возможно, имеет смысл ввести ограничения на кол-во.
А тема интересная, да )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ja

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):

Я надеюсь я в этот "список двух личностей" попаду.
Ja

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Плюснин писал(а):
Думаю, фотографий будет очень много.
Возможно, имеет смысл ввести ограничения на кол-во.
А тема интересная, да )

Я бы предложил не прямое ограничение, а усложнение условий. Например начиная с четвёртой фотографии словами рассказать о рифме и не просто "А рифмуется с В", а с обоснованием необходимости и уместности рифмы. А начиная с десятой фотографии то же самое, но в стихах Razz
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим, давайте начнём конкурс после 25 сентября, жду от Вас его условия. В качестве образца можете взять условия любого из предыдущих конкурсов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ja

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Вадим, давайте начнём конкурс после 25 сентября, жду от Вас его условия. В качестве образца можете взять условия любого из предыдущих конкурсов.

Нет. Ну, то есть я не против срока "после 25 сентября", но хочется сначала убедиться в заинтересованности авторов, обсудить возможные варианты, и только потом решать проводить ли конкурс и сочинять условия.
вагиз хасымов

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим, а можно примеры выложить нвв - удачной и не очень рифмы в фото.
В поэзии не все ясно - голый субъективизм и зачатки закономерностей,
А уж в этом деле - надо поглядеть.
boatsman2000

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема очень интересная, я за. Сначала, правда, засомневался: может, это, скорее, тема для семинара? Уж очень много будет зависеть от предпочтений ЧЖ, не зря Дмитрий застолбился. Впрочем, это всегда ))) А семинар сам собой получится.
И ограничить количество- очень правильно, ИМХО, жалко же жюри...
Ja

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

boatsman2000 писал(а):
Тема очень интересная, я за. Сначала, правда, засомневался: может, это, скорее, тема для семинара? Уж очень много будет зависеть от предпочтений ЧЖ, не зря Дмитрий застолбился. Впрочем, это всегда ))) А семинар сам собой получится.
И ограничить количество- очень правильно, ИМХО, жалко же жюри...

Вот именно! Мне бы и хотелось, чтобы это был больше семинар, чем конкурс, поэтому я склоняюсь к тому, чтобы не столько ограничивать количество фотографий, сколько поощрять обсуждение оных, причём как со стороны авторов, так и со стороны жюри. То есть конкурс не ради победы, а именно "для всемерного распространение полезных рифм, пресечения рифм вредных и (главное!) научения различать одно от другого"
Ja

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вагиз хасымов писал(а):
Вадим, а можно примеры выложить нвв - удачной и не очень рифмы в фото.
В поэзии не все ясно - голый субъективизм и зачатки закономерностей,
А уж в этом деле - надо поглядеть.

Легко.
http://club.photo-element.ru/albums/displayimage.php?pos=-107372 - удачная нмв рифма проводов и линий объединяет свет в тёмной выси и черноту в свете ночных улиц.

http://club.photo-element.ru/albums/displayimage.php?pos=-109633 - менее удачная рифма. Одежда в разных комнатах рифмуется как "ботинки - полуботинки" и связывает пространства простым повтором.

http://club.photo-element.ru/albums/displayimage.php?pos=-108823 - паразитная рифма складок на лбу мужчины и узора на его рубашке.

http://club.photo-element.ru/albums/displayimage.php?pos=-107765 - пустопорожняя рифма желтых полос на автомобиле и строениях.

http://club.photo-element.ru/albums/displayimage.php?pos=-110129 - ещё одна ненужная рифма полос на окне и на двери.

Ещё раз хочу подчеркнуть - НМВ
Andrew Boo

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

http://club.photo-element.ru/albums/displayimage.php?pos=-107372 - удачная нмв рифма проводов и линий объединяет свет в тёмной выси и черноту в свете ночных улиц.

http://club.photo-element.ru/albums/displayimage.php?pos=-109633 - менее удачная рифма. Одежда в разных комнатах рифмуется как "ботинки - полуботинки" и связывает пространства простым повтором.

http://club.photo-element.ru/albums/displayimage.php?pos=-108823 - паразитная рифма складок на лбу мужчины и узора на его рубашке.

http://club.photo-element.ru/albums/displayimage.php?pos=-107765 - пустопорожняя рифма желтых полос на автомобиле и строениях.

http://club.photo-element.ru/albums/displayimage.php?pos=-110129 - ещё одна ненужная рифма полос на окне и на двери.

Мне анекдот вспомнился:

Партия пессимистов решила провести свой первый съезд.
Провели. Постановили - съездов больше не проводить!

Когда мы говорим о рифмах в поэзии, мы скорее всего имеем ввиду хорошие примеры талантливых поэтов, а не свои экзерсисы. Может быть попытаться организовать семинар с возможностью демонстрировать именно чужие фотографии, которые по нашему мнению отвечают условиям конкурса. По крайней мере мы увидим те маяки до которых мы хотим доплыть.
Ja

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew Boo писал(а):

Мне анекдот вспомнился:

Партия пессимистов решила провести свой первый съезд.
Провели. Постановили - съездов больше не проводить!

Когда мы говорим о рифмах в поэзии, мы скорее всего имеем ввиду хорошие примеры талантливых поэтов, а не свои экзерсисы. Может быть попытаться организовать семинар с возможностью демонстрировать именно чужие фотографии, которые по нашему мнению отвечают условиям конкурса. По крайней мере мы увидим те маяки до которых мы хотим доплыть.

"Нет препятствий патриотом!" Организуйте семинар. А мне интересны не только маяки, но и конкретные успехи или огрехи в кораблевождении присутствующих здесь капитанов\матросов\коков. Именно поэтому я выбирал примеры из фотографий спросившего. Тем более, что разбирая фотографии присутствующих мы можем ознакомиться с мнением автора, а выставляя магнумовские фотографии это осуществить труднее. Да и разбор ошибок маяков мне представляется делом не столь актуальным, как наших собственных.
Andrew Boo

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

"Нет препятствий патриотом!" Организуйте семинар. А мне интересны не только маяки, но и конкретные успехи или огрехи в кораблевождении присутствующих здесь капитанов\матросов\коков. Именно поэтому я выбирал примеры из фотографий спросившего. Тем более, что разбирая фотографии присутствующих мы можем ознакомиться с мнением автора, а выставляя магнумовские фотографии это осуществить труднее. Да и разбор ошибок маяков мне представляется делом не столь актуальным, как наших собственных.

Сидя в песочнице трудно построить что либо, кроме песочных замков.
Но это Ваша идея, Вам её и воплощать.
Ja

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew Boo писал(а):

Сидя в песочнице трудно построить что либо, кроме песочных замков.
Но это Ваша идея, Вам её и воплощать.

Ваше право считать этот сайт "песочницей", так же никто не мешает Вам продолжать сидеть в этой песочнице вместо того, чтобы пойти в школу или там в "серьёзный бизнес". Так же Вы можете предлагать обсуждать в песочнице Растрелли, Ле Корбюзье и Фрэнка Гери. На, а моя идея обсудить среди любителей фотографии некоторые аспекты их фотографий.
Andrew Boo

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

... моя идея обсудить среди любителей фотографии некоторые аспекты их фотографий.

Мы в нашей песочнице именно этим всегда и занимаемся.
Хотел внести в этот увлекательный процесс некоторое разнообразие.
Извините, фигню спорол-с.
Ja

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew Boo писал(а):

Мы в нашей песочнице именно этим всегда и занимаемся.
Хотел внести в этот увлекательный процесс некоторое разнообразие.
Извините, фигню спорол-с.

Так вносите! Только рады будем.
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ja писал(а):

Я бы предложил не прямое ограничение, а усложнение условий. Например начиная с четвёртой фотографии словами рассказать о рифме и не просто "А рифмуется с В", а с обоснованием необходимости и уместности рифмы. А начиная с десятой фотографии то же самое, но в стихах Razz

Обоснование необходимости и уместности - это ведь скорее "в головах", не так ли? Кто это может определить лучше чем автор?
Как вообще необходимость или уместность фотографии.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ОБСУЖДЕНИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: