ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Конкурс "РИФМЫ"
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 8:02 pm    Заголовок сообщения: Конкурс "РИФМЫ" Ответить с цитатой

Обсуждение всех вопросов, связанных с Конкурсом "Рифмы"

[ http://art.photo-element.ru/competition/rhyme/ ]

Также см. тему на форуме, предваряющую Конкурс: http://talk.photo-element.ru/forum/viewtopic.php?t=6279
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ja

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто так, на всякий случай:
http://slovari.yandex.ru/рифма/Лит.%20энциклопедия/Рифма/
http://www.rifmoved.ru/rifma-9.htm
Ну и в википедию нибудь-какую можно заглянуть Smile
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начался приём работ на конкурс. Приглашаю всех желающих принять участие. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Садовский

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день. Опять, как один выразился, ФОТОКОНКУРС и это радует, но только с одной стороны. Прежде всего давайте попробуем разобраться, а что такое Рифма. Считаю, если этого не сделать, то участие в конкурсе довольно проблематично. Все Вы знаете, что у каждого человека свой "Царь" в голове, а у фотографов таких "Царей" может быть с десяток, и что самое удивительное каждый Царь может думать по разному. Вот наверное поэтому и фотографии у некоторых фотографов такие непонятные. И так Рифму можно определить, как совпадение окончание слов последнего ударного гласного(рот открывается) и последующих согласных звуков(рот закрывается). Пример- МолоТОК -ЖелТОК. Но кроме всего прочего есть еще и виды Рифмы:-односложная _Мужская, двухсложная _Женская. Вы спросите к чему я клоню. Да все просто - до сих пор в литературоведении идут споры,что такое Рифма и как определить ее понятие. Хочу заметить, что многие фотографы, в том числе и члены ФК, до сих пор не могут понять значения Фотографии, а Вы им хотите поручить такое непростое задание, как изобразить Рифму на фото. Очень интересно, что из этого может получиться. Но по моему автор конкурса перепутал два понятия это -Рифму с Ритмом фотографии. Фотографию создает не Рифма,как утверждает автор, а определенное взаимодействие между снятыми обьектами. Главное и второстепенное, передний план и задний и т.д. т.е. создается определенный Ритм на снимке. который и воспринимает зритель. Рифму, как не старайся, на фото зритель не увидит. Хочу заметить, что с одной стороны идея обсолютно Абсурдна, а с другой стороны - достаточна привлекательна, для тех кто считает себя Великим фотографом(хотя фотик только вчера взял в руки), как это я не сделаю, сейчас покажу. И возможно покажут, нет обязательно покажут, но вот только можно ли ЭТО будет смотреть нормальному Зрителю. Но ничего, думаю, что члены жюри разберуться, - они Орлы. И еще, А почему от автора только 25 работ, а не 125. Меня этот вопрос всегда интересовал. Даже на крупные международные выставки принимают не более5 работ от автора, а тут.......- беспредел. Но всем удачи.
Ja

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Садовский писал(а):
Всем добрый день. Опять, как один выразился, ФОТОКОНКУРС и это радует, но только с одной стороны. Прежде всего давайте попробуем разобраться, а что такое Рифма. Считаю, если этого не сделать, то участие в конкурсе довольно проблематично.

Мне неловко напоминать об этом, но, как замечено в головном посте темы, ещё 23 августа сего года была создана тема для желающих разобраться в этом вопросе.

Все Вы знаете, что у каждого человека свой "Царь" в голове, а у фотографов таких "Царей" может быть с десяток, и что самое удивительное каждый Царь может думать по разному. Вот наверное поэтому и фотографии у некоторых фотографов такие непонятные. И так Рифму можно определить, как совпадение окончание слов последнего ударного гласного(рот открывается) и последующих согласных звуков(рот закрывается). Пример- МолоТОК -ЖелТОК. Но кроме всего прочего есть еще и виды Рифмы:-односложная _Мужская, двухсложная _Женская. Вы спросите к чему я клоню. Да все просто - до сих пор в литературоведении идут споры,что такое Рифма и как определить ее понятие.

По приведенным мною во втором посте данной темы ссылкам можно ознакомиться с определениями и описаниями рифмы в стихосложении.
Там же приведен довольно обширный литературоведческий материал, пересказывать который здесь мне кажется излишним.

Хочу заметить, что многие фотографы, в том числе и члены ФК, до сих пор не могут понять значения Фотографии, а Вы им хотите поручить такое непростое задание, как изобразить Рифму на фото. Очень интересно, что из этого может получиться.

Если Вы перечитаете или прочитаете условия конкурса, то убедитесь, что там ничего не говорится о задании "изобразить Рифму на фото", а только лишь предлагается исследовать рифму как один из выразительных элементов фотографии.

Но по моему автор конкурса перепутал два понятия это -Рифму с Ритмом фотографии. Фотографию создает не Рифма,как утверждает автор, а определенное взаимодействие между снятыми обьектами.

Приведите, пожалуйста, мои слова на основании которых вы считает, что я перепутал Рифму и Ритм. Так же мне очень интересно - где и когда я утверждал, что "фотографию создаёт рифма"?

И еще, А почему от автора только 25 работ, а не 125. Меня этот вопрос всегда интересовал. Даже на крупные международные выставки принимают не более5 работ от автора, а тут.......- беспредел. Но всем удачи.

На двух прошедших ранее конкурсах вообще не было ограничений на количество выставляемых работ. и ничего страшного не случилось - беспредел не наступил. Данный конкурс далеко не в первую очередь предназначен для выявления "победителей" или "лучших". Задача конкурса - исследование, размышление, обсуждение и ограничивать количество работ пятью мне кажется может помешать выполнению поставленных задач.
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ja, в чем-то Садовский прав.Если посмотреть на уже выложенные фото к конкурсу то можно увидеть,что это скорее не рифмы,а ритмы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ja

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kensin-jazz писал(а):
Ja, в чем-то Садовский прав.Если посмотреть на уже выложенные фото к конкурсу то можно увидеть,что это скорее не рифмы,а ритмы.

А в чём именно он прав? Да, ритмов там больше. Но рифма вполне может связывать ритмически организованные части, более того, в стихотворении почти всегда так. Но конкурс-то и затеян дабы разобраться, вот и разбираемся - лиха беда начало.
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ja писал(а):

А в чём именно он прав? Да, ритмов там больше. Но рифма вполне может связывать ритмически организованные части, более того, в стихотворении почти всегда так. Но конкурс-то и затеян дабы разобраться, вот и разбираемся - лиха беда начало.

В том,что непонятно что такое рифма в фотографии.
Ja

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kensin-jazz писал(а):
Ja писал(а):

В том,что непонятно что такое рифма в фотографии.

Цитата из правил конкурса: "Конкурс предназначен для того, чтобы разобраться в роли рифмы". Если "непонятно что такое рифма в фотографии", то конкурс и призван внести толику ясности.
Екатерина Афа

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне пока не точно не ясно что такое рифма в фотографии - я чайник в этом вопросе - вот и думаю, что слать, прошу очень строго не судить и ногами по лицу не бить, поучаствую как раз с целью разобраться.
Ja

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина Афа писал(а):
Мне пока не точно не ясно что такое рифма в фотографии - я чайник в этом вопросе - вот и думаю, что слать, прошу очень строго не судить и ногами по лицу не бить, поучаствую как раз с целью разобраться.

Именно для этого конкурс и создан! Будем разбираться вместе.
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ja писал(а):
Екатерина Афа писал(а):

Именно для этого конкурс и создан! Будем разбираться вместе.

На мой скромный взгляд рифма в фотографии это еще один слой информации.Совпадения и переклички в формальном изображении это не рифмы.Формальное изображение для меня это изображение ради изображения.В этом нет абсолютно ничего плохого-есть такое направление и это замечательно.Но оно формально по сути-кроме изобразительных и композиционных идей оно ничего не содержит.И рифмы в нем выхолащиваются в переклички.
Рифма рождается из смысловой нагрузки фотографии выраженной изобразительными средствами.Сами изобразительные средства подчеркивают смысловую связь между частями изображения.И одним из приемов такого средства является элемент тождественности или мимолетного сходства.Наличие рифмы это еще не стих,а стих еще не ПИ.В стихе присутствует рифма,но никто не пишет стихи ради рифмы или стихотворного метра-это всего лишь способ и метод для выражения мысли и идеи поэта.
Конечно это всего лишь мое представление.А между тем там продолжают выкладывать пустопорожние ритмы и переклички.
Валерий Садовский

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый вечер. Сегодня я дал некоторый комментарий о фотографии Надежды Латуновой и она мне написала: "В рамках конкурса хотелось бы увидеть комментарии помогающие разобраться с темой конкурса" И вот мой ответ Надежде Латуновой, может быть он заинтересует и других участников Конкурса : Уважаемая Надежда прежде всего спасибо за столь позитивный отзыв. Но сегодня речь пойдет о другом. Вы в некоторой степени правы, когда говорите, что хотелось бы иметь комметарии, помогающие разобраться в сути Конкурса. В этом то и вся проблема. Для меня лично и я уже писал об этом, обсолютно не понятна идея Конкурса, по той причине, что нельзя путать изображение со стихотворной формой. Вот стихотворная форма может дополнять фотоизображение, но не наоборот. Как правило стихи передают мир реальный, а фотоизображение должно передовать, как эту реальность воспринимает автор. На данном конкурсе все происходит наоборот и поэтому дать определенный комментарий практически невозможно. Все искусствоведы до сих пор спорят, как из массы фотографий выделить то, что относится к изобразительному искусству. Некоторые пришли к выводу, что на фото должно быть: Пространсвенная, Линейная, Цветовая, Тональная перспективы, фон должен обьединять все планы. обязательно должен быть передний план и т.д. И все это можно проследить на фотографии. Но как определить рифму на фотографии да еще и дать ей описание- это выше моего понимания. Даже время можно запечатлеть на фотографии, поскольку оно делиться на Будущее, Прошлое и уходящее Настоящее. И такие работы есть. Но в чем заключается Рифма в фотографии я не знаю и поэтому комметировать не могу. Да я дал несколько комментариев,в том числе и о Ваших, но о том как я их воспринимаю. Правда на это никто не обратил внимания или просто не захотели. Это право каждого. Успехов Вам и всем участникам Конкурса. Жду с большим нетерпением результатов.
Alexander Yaros

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ есть, пусть не в явной форме, но есть... Андрей Пашис это уже давно растолковал и очень тесно увязал с ритмом.. надо иногда читать библиотеку Smile
http://photo-element.ru/philosophy/rythm.html
вот его в жюри я бы хотел видеть...
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander Yaros писал(а):
Ответ есть, пусть не в явной форме, но есть... Андрей Пашис это уже давно растолковал и очень тесно увязал с ритмом.. надо иногда читать библиотеку Smile

Настолько тесно увязал,что так и не разъяснил,а что же такое рифма.
Екатерина Афа

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне сказка про Незнайку вспомнилась, а именно момент, когда Незнайка захотел научиться стихи писать и на пояснение, что в рифме слова заканчиваются одинаково, выдал - палКА-селёдКА
Ja

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина Афа писал(а):
Мне сказка про Незнайку вспомнилась, а именно момент, когда Незнайка захотел научиться стихи писать и на пояснение, что в рифме слова заканчиваются одинаково, выдал - палКА-селёдКА

Цветик не озаботился сообщить Незнайке, что "Основным признаком рифмы в русском стихосложении является совпадение ударных гласных" этого было бы достаточно, чтобы не рифмовать пАлка и селЁдка. Потом можно было бы и рассказать, что и рифма палка-селёдка иногда имеет место быть, но только потом.
Ja

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. Только если читать весь текст, а не только заголовок, то можно заметить, что о рифме там практически ничего не сказано и само слово "рифма" встречается помимо заглавия всего два раза в перечилениях " рифмовка и ритмизация" и "рифмы и ритмы".
Валерий Садовский

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 7:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ есть, пусть не в явной форме, но есть... Андрей Пашис это уже давно растолковал и очень тесно увязал с ритмом.. надо иногда читать библиотеку
На самом деле предыдущий автор прав Вы прочитали только название статьи Пашиса не вникая в ее сущность и это плохо. Там Пашис пишет в своей статье, что зритель любую фотоработу воспринимает глазами. Задача фотографа заинтересовать зрителя своей работой. Но как это сделать и дает простой ответ- только ритмом композиции. Почему так, да потому, что стихи мы воспринимаем либо ушами, либо внутренним подсознанием. И только ритм приводит фотографию в движение. Хочу привести цитату из упомянутой статьи:" А если автор, механически фотографируя, вынужден при демонстрации своей работы словесно пояснять и текстуально дополнять ее содержание, то это уже не фотоискусство, а фотодокумент, не творчество..."Конец цитаты. Пашис как раз и говорит о том, что словами мы не можем передать сущность фотоработы. Хорошую работу мы можем принять только чувствами и никак иначе. Вот в этом и заключается вся обсурдность данного Конкурса, который по мнению его создателя, должен помочь разобраться, что такое Рифма в фотографии. Но к великому сожалению на это клюнуло много людей и я думаю, что им тоже не совсем понятны идея, но им просто хочется поучавствовать и главное для них занять призовое место. И тогда он будет себя уже считать не фотографом, а к примеру фотохудожником. И это печально. Любой конкурс должен способствовать развитию фотографии и творческого мышления автора. В этих целях всегда надо очень строго ограничивать прием работ и обязательный предварительный просмотр приемной комиссией и уже потом выставлять на обозрение. У нас делается все наооборот.
Дмитрий Мошкин

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую заложить основу для дальнейшего обсуждения , раз такое непонимание обнаруживается . Простейшее определение рифмы в изображении это -- совпадение форм элементов композиции , имеющих разное происхождение , не зависимое от разницы в их масштабе . Это можно представить , если соотнести элемент композиции в изображении со словом в стихотворной форме . Чем больше совпадение по форме , тем рифма более редкая , это как если в ней совпадает больше звуков . Но повтор слов или их корней в счёт не идёт , это как рифма двух столбов на фото . Как-то так я это понимаю , чтоб было от чего плясать - отталкиваться .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> КОНКУРСЫ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

Перейти: