ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Цикл лекций по истории фотографии 22.01 - 26.02.13, Мск
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 10:33 pm    Заголовок сообщения: Цикл лекций по истории фотографии 22.01 - 26.02.13, Мск Ответить с цитатой

Отдел искусства фотографии ГМИИ имени Пушкина снова открывает цикл лекций. В новом сезоне
слушателям будет предложен познавательный экскурс в историю фотографического искусства,
посвященный основным периодам развития как техники, так и художественного языка
фотографии, направлениям пикториальной, документальной, наивной, современной рекламной и
модной фотографии. Ведущие историки, коллекционеры, кураторы выставок расскажут об основных
жанрах этого вида искусства – натюрморте, портрете, пейзаже, видовой фотографии. Несколько
лекций будут посвящены современной фотографии, ее взаимоотношениям с реальностью,
актуальным искусством, арт-рынком.

22 января. Фотография и техника. От камеры обскура до цифровых технологий.
Либерман Т.Ю. Фотограф, куратор, преподаватель Московской школы фотографии и мультимедиа им.
А. Родченко (обратите внимание, что сменился лектор)

29 января. Натюрморт в истории искусства фотографии.
Волков И.М. Искусствовед, историк фотографии

5 февраля. Портрет как система в искусстве фотографии.
Курский Л.Д. Историк фотографии, коллекционер

12 февраля. Тема города в фотографии.
Гавришина О.В. Кандидат культурологии, доцент РГГУ

19 февраля. Документальная фотография.
Гавришина О.В. Кандидат наук, доцент РГГУ

26 февраля. Пикториальная фотография. 1890-1930 г.
Логинов А.В. Кандидат технических наук, профессор РГГУ

Стоимость лекции - 300 руб. Возможна покупка абонемента (№6) или разовых билетов.

На сегодняшний день абонемент № 6 в наличии.

Справки по телефону: (495) 697-74-12

Адрес музейного комплекса: ул. Волхонка, д.10–14
Проезд: ст. м. «Кропоткинская», «Боровицкая»
Троллейбусы – 1, 2, 5, 15, 16, 31, 33, 44

С более подробной информацией можно ознакомиться на странице Лекторий в разделе Афиша.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey N

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, вчера половина слушателей ушла к концу первого часа лекции плюясь и тихо ругаясь. От организаторов прозвучало обещание повторить занятие (с другим лектором) по тем же билетам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто был вчера лектором?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrey N

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Либерман Т.Ю
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey N писал(а):
Либерман Т.Ю

Судя по тому, что "лектор изменился", она была на замене, наверное..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrey N

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эт да, но о замене было известно min. за неделю, значит ей было известно еще раньше. И потом, если точно знаю что не осилю, то я и не возьмусь...
А там было очень плохо (тем более за 350 руб.). Сбственно некоторые ругались очень даже не тихо...
Andrey N

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, будем считать что первое вышло комочком Smile . Схожу на вторую лекцию, буду надеяться что буду приятно удивлен контрастом.

P.s. Хотя от Пушкинского ожидал другого уровня.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ходил туда на лекции по живописи, мне понравилось.
Andrey N

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот, и я слышал о лекциях по живописи только положительное! К сожалению так и не собрался ни разу. Думал что и эти лекции будут на хорошем уровне...но не склалось. Ладно, повторюсь ---надеюсь это случайное исключение из правил.
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey N писал(а):
Вот-вот, и я слышал о лекциях по живописи только положительное! К сожалению так и не собрался ни разу. Думал что и эти лекции будут на хорошем уровне...но не склалось. Ладно, повторюсь ---надеюсь это случайное исключение из правил.

Я ходила на цикл лекций по арт-фотографии, где каждую лекцию вел фотограф. Те отличались по степени умения авторов вести беседу на аудиторию. Было большей частью - очень интересно, с одной я сбежала, чуть не померев со смеху.
Andrey N

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 5:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор рассказывал фото-анекдоты? Very Happy
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 6:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey N писал(а):
Автор рассказывал фото-анекдоты? Very Happy

нет, современное искусство временами и без них - достаточно Embarassed Laughing
Andrey N

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, бывает Smile
Но тут было скорее обратное -- глобальное недорассказывание Smile
И вообще все было урывками и слабосвязанными между собой блоками. Видеоряд существовал почти отдельной от рассказчика жизнью.
Что касается содержания..... --- я слабо себе представляю как можно составить повествование об истории и технике фотографии не упоминая альтернативные "несеребряные"процессы. Т.е. ВООбще никакие! Для лектора не существовало ни цианотипии, ни процессов в которых используются варианты дубления хромовыми солями и т.д.
Лектор не удостоила внимания и мокроколлоидный процесс!!!!! (т.е. дагеротип у нее плавно перетек в пленку). Впрочем, когда послышались множественные возмущенно-насмешливые реплики из зала, она соизволила уделить коллоиду минут 5 времени.
Ну и т.д. и т.п.
Если честно, мне показалось что сама докладчица имеет очень приблизительное представление о теме лекции. Судя по реакции зала такое мнение сложилось далеко не у меня одного Sad
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey N писал(а):
Да, бывает Smile
Но тут было скорее обратное -- глобальное недорассказывание Smile
И вообще все было урывками и слабосвязанными между собой блоками. Видеоряд существовал почти отдельной от рассказчика жизнью.
Что касается содержания..... --- я слабо себе представляю как можно составить повествование об истории и технике фотографии не упоминая альтернативные "несеребряные"процессы. Т.е. ВООбще никакие! Для лектора не существовало ни цианотипии, ни процессов в которых используются варианты дубления хромовыми солями и т.д.
Лектор не удостоила внимания и мокроколлоидный процесс!!!!! (т.е. дагеротип у нее плавно перетек в пленку). Впрочем, когда послышались множественные возмущенно-насмешливые реплики из зала, она соизволила уделить коллоиду минут 5 времени.
Ну и т.д. и т.п.
Если честно, мне показалось что сама докладчица имеет очень приблизительное представление о теме лекции. Судя по реакции зала такое мнение сложилось далеко не у меня одного Sad

Почему-то уже второй отзыв за последнее время о лекторах этой школы - отрицательный, хотя, и лекции разные, и - лекторы.
Andrey N

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл написать:

Вторая лекция понравилась!!! С интересом жду следующую.
P.s. первую лекцию "перепрочтут" в конце курса.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заинтриговал, схожу. Wink
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Andrey N

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прям сегодня чтоль? Wink
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сходил сегодня на лекцию про "Портрет как система". На мой взгляд - уровень лекции не соответствует ни заявленной теме, ни ГМИИ, по крайней мере тому, что ожидал.

Уважаемый лектор Курский Л.Д., преподающий ещё с 60-х годов прошлого века и даже написавший книжку, битых полтора часа говорил о том, как не допустить "ненавистных мне ракурсов", то есть, по его мнению "в переводе с французского - геометрических искажений объекта съёмки" (с).

Вспоминал отражения в новогодних ёлочных игрушках и призывал близоруких разглядывать себя в зеркале, прислонившись к нему носом. Показал свыше 6 фотографий, продемонстрировал 9 поворотов головы относительно плеч, 6 допустимых поворотов взгляда относительно головы и камеры и два недопустимых. Последние сильно напомнили мне фотосъёмку в профиль и анфас в тюремной фотографии, что действительно недопустимо.

Студенты, которых было порядка 80 человек из сотни слушателей, старательно конспектировали. В конце двухчасового объяснения про фокусные расстояния, про книги в букинистическом отделе магазина "Москва" из которых можно узнать историю фотопортрета и тонкости его фотографирования, про уши красного цвета, торчащие не оттуда, а особенно про носы, которые "обычно искривлены вправо", лектор сообщил что лучшее фокусное расстояние для съёмки портретов - 85-135мм. На этом я решил покинуть сей всеобуч ГМИИ, в создание которого вложили свои жизни Цветаев, Щукин, и др уважаемые мною люди.
Andrey N

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодаря вовремя и грамотно проведенному черному пиару (Либерман Т.Ю.) я не могу быть столь категоричен как Дима -- мне теперь любая лекция кажется неплохой (по контрасту). Smile
Хотя в целом-- согласен.
Andrey N

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):

Уважаемый лектор Курский Л.Д., преподающий ещё с 60-х годов

В этом как раз главная проблема ИМХО --- лектор видимо "не" или "крайне редко" преподает. У старых преподавателей, тем более действующих, обычно имеется стройность и логичность построения материала (иногда черезмерно "отстраненно-сухая", но тут и это не помешало бы) + укладывание в регламент. У данного лектора подобные навыки развиты не были.

ХЭ писал(а):

прошлого века и даже написавший книжку, битых полтора часа говорил о..... продемонстрировал 9 поворотов головы.............
Студенты, которых было порядка 80 человек из сотни слушателей, старательно конспектировали. В конце двухчасового объяснения про фокусные расстояния, про книги в букинистическом отделе магазина "Москва" из которых можно узнать историю фотопортрета и тонкости его фотографирования.......

Мне показалось что это были не студенты, а просто слушатели которые решили законспектировать. А диктафон? -запрещено на всех лекциях курса! Почему? - для меня загадка.....возможно чтобы потом было труднее подробно разобрать и покритиковать? Smile
Нет ничего страшного в рассказывании на лекции каких-то известных истин (есть ведь и совсем "нулевые" слушатели). ИМХО очень хорошо когда лектор советует достойную справочную и учебную литературу по вопросу лекции!!! (увы, подавляющее большинство современной молодежи просто не в состоянии осознанно выбирать такое; полный и длительный ступор-это типичное состояние молодого современного читателя библиотеки при встрече с систематическим каталогом в оной).
Но есть одно маааааааааленькое "но" --- навряд ли простое перечисление книг по теме (пусть и хороших допустим) + перечисление приемлемых-неприемлемых по мнению лектора поз и положений (пусть возможно и правильное) можно считать раскрытием темы "Портрет как система в искусстве фотографии". Т.е. для темы "Практические советы желающим снимать фотопортреты" -- да, а для "Портрет как система в искусстве фотографии" - ИМХО нет.
P.s. и да, согласен -- иллюстративный ряд оставлял желать лучшего!

Последний раз редактировалось: Andrey N (Ср Фев 13, 2013 3:02 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ПРЯМАЯ РЕЧЬ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: