ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ПОЧЕМУ Я ЛЮБЛЮ ПЛЁНКУ И СНИМАЮ НА НЕЁ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мнение автора статьи понятно: почему ему нравится. Нравится и все.)
Мне не очень сложно переходить с цифры на пленку и обратно, но для себя нравится снимать на пленку, хотя печатать я уже сама не буду, наверное. Мне интересны приемы при съемке больше, чем в обработке - как в цифре, так и в пленке, и самое важное для меня - для чего это делалось. Мне почему-то кажется, что и Сергею это важно. И это чувствуется в статье и верится, что она писалась ради этого тоже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Саушин

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
Да, мнение автора статьи понятно:

Спасибо Наталья за мнение- оно важно для меня и за то, что правильно меня поняли.Smile
Сергей Алекс

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 6:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему вы считаете, что ваше мнение непогрешимо?
Вы написали опус в общественном месте на определенную тему, к которой отнеслись крайне поверхностно, фактически ее не раскрыв.
При этом вы не закрыли публичных отзывов на нее, тем самым позволив каждому высказать свое мнение. И что вы хотите? Телячей восторженности от этого? Слишком самонадеянно. Тогда припишите в конце, что отрицательных отзывов и обсуждений не постить. Автор слишком ранимая натура и от отрицательной критики болеет.
Мнения относительно работ и тем более "искусства" имеют право быть различными. Тем более, что объективное понятие "фотоискусства" вы стараетесь подменить личными "переживаниями". Но личное это личное, а объективное - это несколько другое.
Неужели вы не понимаете, что выставляя основным постулатом "пленочную" технологию (но фактически не раскрывая ее),вы обрекаете своих читателей на вечные поиски того, что кроется совершенно в другой плоскости (есть конечно и другая сторона, но она встречается редко). Такой индивидуум отчаянно бьется с вопросом "почему мои снимки г...? Я же на пленку снимаю, а меня футболят?". Он не понимает, что техническая сторона так же важна как и художественная и снимок может быть наигениальнейшим, но плохая и небрежная обработка может поставить на нем крест (а как было сказано выше, у пленки нет первичного эталона, так, что и вся работа пойдет прахом).
Вот мне, например, таких жалко. Конечно, они могут собираться в группы и даже выставлять свою "убогость" как особый творческий подход, но увы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глеб Вдовин

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Алекс писал(а):
А почему вы считаете, что ваше мнение непогрешимо?
Вы написали опус в общественном месте на определенную тему, к которой отнеслись крайне поверхностно, фактически ее не раскрыв.
При этом вы не закрыли публичных отзывов на нее, тем самым позволив каждому высказать свое мнение. И что вы хотите? Телячей восторженности от этого?

...

Неужели вы не понимаете, что выставляя основным постулатом "пленочную" технологию (но фактически не раскрывая ее),вы обрекаете своих читателей на вечные поиски того, что кроется совершенно в другой плоскости (есть конечно и другая сторона, но она встречается редко). Такой индивидуум отчаянно бьется с вопросом "почему мои снимки г...? Я же на пленку снимаю, а меня футболят?". Он не понимает, что техническая сторона так же важна как и художественная и снимок может быть наигениальнейшим, но плохая и небрежная обработка может поставить на нем крест (а как было сказано выше, у пленки нет первичного эталона, так, что и вся работа пойдет прахом).
Вот мне, например, таких жалко. Конечно, они могут собираться в группы и даже выставлять свою "убогость" как особый творческий подход, но увы.

Автор в полном праве говорить о том что ему нравится и не говорить о том о чем он говорить не хочет.
Сергей Алекс

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, что автор "вправе говорить", но здесь он не только "говорит", но и пишет, потому выпустив свою мысль в "мир" он обрекает ее (и себя) на восприятие, суждения и оценку другими людьми у которых существуют разные мнения и каждый вправе иметь свое и доказывать его правоту.
Если это не желательно, то нужно использовать "закрытые" каналы или устанавливать закрытый доступ для узкого круга лиц, т.с. "междусобойчик" (квартирник, банник и пр.).

Моя позиция примерно следующая:
Если автор высказывает свое мнение в открытую (публикуя статью, опус, эссе и пр.) и его мнение по освещаемому вопросу твердо, а знания достаточны, то он вполне может доказать свою точку зрения оппоненту (не срываясь в пафос и апломб). Иначе зачем тогда "говорить" о том, в чем сам не уверен (не искушен, не обучен), претендуя на лавры "автора" (учителя)?

Вы не согласны? Тогда обоснуйте свою позицию по данному вопросу.
Sharik

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Алекс писал(а):

...Помилуйте, это просто отображение реальности с помощью примитивных средств - «примитивизм».

....Ведь именно цифра и убирает весь "колдовской" процесс получения "скрытого" изображения из пленки и бумаги, позволяя непосредственно????? отображать то, что видишь....

Информация и изображение в ЦИФРЕ
передается ОПОСРЕДОВАННО!!!! -
посредством кодов-параметров,
УСЛОВНОСТЕЙ!!!! -
и фотограф полностью лишен свободы.

Компьютер внутри ЦИФРЫ не может работать с уникальностью,
с бытийной сущностью.
ЦИФРА своим компьютером создает
меонологическое "мертвое" бытие - ИЛЛЮЗИЮ!!!

Последний раз редактировалось: Sharik (Пт Фев 08, 2013 2:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Сергей Саушин

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Алекс писал(а):

1-А почему вы считаете, что ваше мнение непогрешимо?
2-И что вы хотите? Телячей восторженности от этого?
3-Автор слишком ранимая натура и от отрицательной критики болеет.
4-Мнения относительно работ и тем более "искусства" имеют право быть различными.
5-Неужели вы не понимаете, что выставляя основным постулатом "пленочную" технологию, вы обрекаете своих читателей на вечные поиски того, что кроется совершенно в другой плоскости.
6- Он не понимает, что техническая сторона так же важна как и художественная...

1-Я так никогда не говорил и так не считаю.
2- Я ничего не хочу, я просто написал небольшой текст, в котором высказал свою точку зрения.
3- Мы все ранимы в той или иной степени, но вы сгущаете краски потому что я с вами не соглашаюсь? Может это вы не переносите критики?
4- Совершенно согласен, о чем вам трижды уже написал, но вы продолжаете попытки убедить меня с вашей абсолютной правоте...
5- Я так не считаю, и я не выставлял ни разу "технологию", я говорил именно о съемке.
6- Я об этом говорил, да я считаю что техническая сторона проявки негатива для меня не столь важна, чтобы заменять ей творческий процесс съемки
Anton Kunitsyn

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень верное название статьи "ПОЧЕМУ Я ЛЮБЛЮ ПЛЁНКУ И СНИМАЮ НА НЕЁ" и она бы так и осталась личным переживанием автора, если бы не посылки на превосходство пленки над цифрой, и тем более:
Цитата:
Искусство честно по определению, ибо любая копия или подделка таковым не является. Гениально выполненная копия есть ремесло, не более того. Поэтому я говорю о пленке и не приемлю цифровых постобработок...

это уже простите не субъективное мнение, и его воспринимают как вызов, поэтому и отвечают, иногда негативно.
Сергей Алекс

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sharik писал(а):

Информация и изображение в ЦИФРЕ
передается ОПОСРЕДОВАННО!!!! -
посредством кодов-параметров,
УСЛОВНОСТЕЙ!!!! -
и фотограф полностью лишен свободы.

Компьютер внутри ЦИФРЫ не может работать с уникальностью,
с бытийной сущностью.
Компьютер создает меонологическое "мертвое" бытие -
ИЛЛЮЗИЮ!!!

Да ну! Зачем же так громко Smile В эмульсии пленки происходит тот же опосредованный процесс. с теме же фотонами и электронами, изменяющими атомы и молекулы, только не кремния, а галогенида серебра. Потому и говорить, что это живое, а это мертвое - глупо и связывать физико-химический процесс с бытием - тоже.
Живое бытие вы создадите если возьмете эмульсию фотофорных бактерий, тогда да, ваше изображение будет живым.
Сергей Алекс

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Саушин писал(а):

Для начала, написали текст. Для чего? Решили пользуясь оригинальностью жанра себя показать? Показали.
И естественно к вам как к автору, высказавшего свое мнение, возникли вопросы (а как же иначе) на которые вы что-то чересчур резко реагируете. Вас проверили, вы показали то, кем (чем) являетесь. Почему же на это нужно так эмоционально реагировать? Или вам самому это не нравится?

И причем здесь критика, именно вас (ваш опус) еще никто не критиковал, просто было высказано мнение о написанном. Но если вы действительно хотите разбора полетов, то пожалуйста, можем и начать (только думаю, что критику вы вообще не перенесете).

Что же касается вашего мнения, что техническая сторона получения изображения менее важна чем "художественная", то я уже объяснял это выше. Это как раз то, на чем обожглось очень много российских фотографов, пытавшихся выйти на мировой уровень в 90х. Недостаточное "качество" представленных работ, сейчас цифра убрала этот нюанс, но тогда было очень жаль наших "доморощенных" фотохудожников.

Фотохудожник (если он действительно художник, а не производное от слова "худо") должен полностью контролировать не только процесс компоновки "картинки", называемый иногда "художественной" составляющей. но и весь процесс получения изображения (это справедливо как для пленки, так и для цифры). Только в этом случае он может отвечать за полученный результат, а не разводить руками над испорченными снимками (сессиями и пр.).
Впрочем некоторые, так приспособились. что любой трэш выдают за "Великую истину", но о них не будем, им судья иной.

Последний раз редактировалось: Сергей Алекс (Пт Фев 08, 2013 2:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Sharik

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Алекс писал(а):

... глупо и связывать физико-химический процесс с бытием - тоже.
Живое бытие вы создадите если возьмете эмульсию фотофорных бактерий, тогда да, ваше изображение будет живым.

Связываем изображение,
которое рождается внутри Вашего сознания
с физико-химическим процессом,
поверхностью которого НЕПОСРЕДСТВЕННО!!! коснулся свет,
(НЕПОСРЕДСТВЕННО, без посредников оставил след)
излучаемый фотографируемым объектом.

С физико-химическим процессом,
который рождает УНИКАЛЬНУЮ "случайную"фактуру.

Фактуру, которая и может создавать те необходимые тональные переходы.

Меонологическая ЦИФРА не может ничего рождать-
ЦИФРА может только симулировать.

Последний раз редактировалось: Sharik (Пт Фев 08, 2013 2:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Сергей Саушин

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Алекс писал(а):
Сергей Саушин писал(а):

И естественно к вам как к автору, высказавшего свое мнение, возникли вопросы

Вопросов я как раз не слышал, вы пытаетесь меня в чем то убедить, а я не хочуSmile

В чем вы увидели мою эмоциональность? Кто меня пощупал?
Можно тогда ознакомиться с приговором?Smile
Сергей Алекс

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sharik писал(а):

Связываем изображение,
которое рождается внутри Вашего сознания
с физико-химическим процессом,
поверхностью которого НЕПОСРЕДСТВЕННО!!! коснулся свет,
(НЕПОСРЕДСТВЕННО, без посредников оставил след)
излучаемый фотографируемым объектом.

С физико-химическим процессом,
который рождает УНИКАЛЬНУЮ "случайную"фактуру.

Фактуру, которая и может создавать те необходимые тональные переходы.

Меонологическая ЦИФРА не может ничего рождать-
ЦИФРА может только симулировать.

Про пафос уже писал ранее. Поменьше бы.

А если не внутри сознания? Я как-то все больше природные объекты снимаю (ментальная аура это конечно интересно, но не в моем так сказать поле).
Свет (фотоны) "касается" поверхности одинаково и ему, извините, все равно кремний то или галогенид серебра и как вы выразились "фактуру" он создает и там и там почти одинаковую (не создает он на кремнии печку, а на галогениде - свечку). Возможно вы имели в виду неоднородную структуру эмульсии, но так с этой бедой боролись все мировые производители пленки. Что до переходов, то до поры в пленке можно было реализовать более мягкий переход между цветами и тенью из-за более мелкого размера зерна. Однако появление мегапиксельных матриц, а тем более разработка системы "ФОВЕОН" решило и эту проблему.
Впрочем мне очень нравятся все эти рассуждения особенно под вывешенными в сети снимками, отсканированными в 16 градациях серого (вот потеха-то).

Что до рождения и симуляции, то первый раз слышу, что пленка чего-то рождает, вроде бы маленьких и чб человечков в своей камере не видел. Так, что симуляция присутствует и там и там.
Sharik

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Алекс писал(а):

...Однако появление мегапиксельных матриц, а тем более разработка системы "ФОВЕОН" решило и эту проблему.
...м.

Суть в том.
что эти МЕГАПИКСЕЛЫ надо
НАПЕЧАТАТЬ!!!
А печатает автомат принтер
с регулярной или псевдорегулрной структурой.
И в статье написано, что "Но как быть с зерном? Да, да - с тем самым пленочным зерном радующим глаз))) Особо упертые конечно скажут, что и это сможет при желании решить и смоделировать техника. Но в том-то и фокус, что смоделировать!!!))
Сергей Алекс

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем вас смущает моделирование? По сути любой продукт производства можно назвать моделью (на вашей камере кстати тоже есть слово "модель"). К тому же, когда на бумаге (твердом носителе) распределяется краска, что она будет совершенно неотличима что от пленочного, что и от цифрового носителя (полиграфия знаете ли она несколько особый процесс). Но вернемся к более простому, вас смущает упорядоченность принтера (я уже не говорю, что фотолаб или увеличитель тоже можно в какой-то мере считать автоматом)? Но что касается сублимата или банального струйного аппарата, то за счет "перетекания" краски вы получаете даже более "естественную" структуру (о которой похоже как раз и мечтаете), чем зерно пленки или бумаги (как раз ближе к "написанному красками").
К тому же большинство фотографов и даже пленочных давно не используют мокрую печать, а барабанят негативы и печатают на тех же принтерах (так, что ваш пример с "напечатать" увы неудачен).

Что же до классического "мокрого" процесса (упоминание о котором более уместно с вашей стороны). Зерна пленки и пиксели современной матрицы (особенно подчеркну ФОВЕОН) для изображения (тем более чб) как раз одно и тоже (в чем вы можете вполне убедиться, рассматривая пленку под микроскопом).
К тому же "зернистость" всегда была проблемой и никому (до появления цифры конечно) совершенно не нравилась. Производители постоянно боролись с ней, улучшали технологию как производства эмульсии, так и способов проявления (мелкозернистые и пр.), а фотографы использовали малозернистые материалы (которые кстати и позволяют сделать "переходы", крупнозернистые - увы нет) и только при появлении цифры вдруг все стали говорить о "благородном" зерне. Ну не странно ли это?
Сергей Саушин

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Алекс писал(а):
Сергей Саушин писал(а):

Я или не все увидел, иливы дописали два абзаца, но не суть важно.

Сергей Алекс, я считаю что художник никому ничего не должен.
Успех или провал наших в 90х оценивать не берусь, тем более что там есть значимые имена.
И потом, контролировать процесс (как вы выразились) это не одно и тоже что химичить самому. Хороший лаборант может лучше и аккуратнее выполнить техническую работу, если конечно автор четко формулирует задачу что и как нужно проявить.
Сергей Алекс

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что художник (да и вообще любой человек) в первую очередь должен самому себе. Иногда это подменяется "должен каким-нибудь высшим силам", но я думаю, что сам себе человек более страшный судья. К сожалению, многие думают, что никому и ничего не должны, а потом удивляются, почему автопром не такой, почему то да се.
Но ведь другие тоже "не должны" крутить гайку, готовить еду и пр. Народ ведь и так "слопает". Это же справедливо и для вашего "грамотного" лаборанта, который сделает. Но только как, если он тоже "не должен"?
Вот и получается, почему на российской фотовыставке нужно смотреть на откровенный технический брак, выдаваемый за "авторское" видение, а вы говорите "не должен". А может должен все же?
Alexander Yaros

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бессмысленный спор.
Способ получения изображения не гарантирует художественность произведения...
Художник вправе выбрать способ отображения действительности, наиболее отвечающий его замыслам...
Восприятие изображения зрителем зависит от его подготовленности к этому, от его личного опыта, знаний как об истории искусства, так и о технологиях...
Сергей Алекс

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2013 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Художник художнику - рознь, мы же не говорим, о ребенке в детском саду (даже о том, который весьма недурно рисует), что он художник (вот малыш подрастет, выучится и т.д.). То есть овладеет (научится) определенным приемам (и будет их употреблять осознанно и с максимальным "качеством"). Иначе зачем же художественная школа и тем паче, институт искусств?

Что касается восприятия искусства (в вашем случае изображения) на основании подготовленности и образованности зрителя, то конечно это весьма и весьма необходимо, только вот есть какой нюанс. Даже строго воспитанные на греко-римской культуре люди считают художественные произведения майя и ацтеков высокохудожественными произведениями искусства, хотя ничего не знают об их культуре, легендах и прочем. Личного опыта тоже думаю маловато будет, поскольку этих цивилизаций как бы нет (а то, что является "наследниками" уже не в счет). Тем не менее искусство, почему бы?
Alexander Yaros

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2013 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Алекс писал(а):
Художник художнику - рознь, мы же не говорим, о ребенке в детском саду...

Я перефразирую - "Автор вправе выбирать..."

Цитата:
Что касается восприятия искусства (в вашем случае изображения) на основании подготовленности и образованности зрителя, то конечно это весьма и весьма необходимо, только вот есть какой нюанс. Даже строго воспитанные на греко-римской культуре люди считают художественные произведения майя и ацтеков высокохудожественными произведениями искусства, хотя ничего не знают об их культуре, легендах и прочем. Личного опыта тоже думаю маловато будет, поскольку этих цивилизаций как бы нет (а то, что является "наследниками" уже не в счет). Тем не менее искусство, почему бы?

так потому и считают, что воспитаны...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: