ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Названа лучшая фотография 2012 года/ итоги WORLD PRESS PHOTO
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ДРУГИЕ СОБЫТИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 10:46 pm    Заголовок сообщения: Названа лучшая фотография 2012 года/ итоги WORLD PRESS PHOTO Ответить с цитатой

15 февраля, в Амстердаме объявлены итоги 56-го ежегодного конкурса World Press Photo.

Победителем стал фотограф из Швеции Паул Хансен.

Город Газа, палестинские территории

Paul Hansen - шведский фотокорреспондент и работает в ежедневной газете Dagens Nyheter с 2000 года.
Он получил множество наград, в том числе был назван Фотограф Года POYi в 2010 и 2013 годах, Фотограф
Года в Швеции семь раз, и два первых места наград от NPPA.

Победители были выбраны из более 100000 фотографий, представленных на конкурс.

Посмотреть всю ленту победителей можно здесь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Г.А.Н.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 2:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, это плохая фотография.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Лобачев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ленте победителей первые два десятка, включая и эту, фотографии про смерть, кровь, страдания. И это мне должно нравиться. Но почему то эмоции диаметрально противоположные и хочется поскорее это забыть и больше не вспоминать. И если и видеть такое то только по одной в газетном исполнении при соответствующем качестве но ни как не выставку из таких работ. Соболезнования жюри, из 100 000 работ наверняка половина аналогичного содержания, это какие надо иметь нервы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, здесь очень важно что и где, но и конкурс - репортажной фотографии.
Фотографы не создают причин этих кадров, не востребованность в изображениях их порождает. Но страшная близость к страшным событиям, шокирующая поначалу, постепенно переходит в привычку. И это мне кажется куда более страшным.
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield,синдром эмоционального выгорания обычно случается со всеми людьми профессия которых вынуждает их постоянно сталкиваться со страданиями и смертью-врачи-хирурги,анестезиологи-реаниматологи,врачи скорой помощи,в том числе и репортажные фотографы работающие в горячих точках.Это понятно.Меня больше печалят другие люди,люди которых уже не трогает трагедия в кадре,а больше волнует как выстроен кадр-люди уже не люди,а просто линии,контрастные пятна,такие же как стулья,торшеры,дома.
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Явная нехилая цифровая обработка в ТАКОМ кадре выглядит особенно цинично. Sad
Г.А.Н.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Рогожина писал(а):

Вот, вот!
борис михельсон

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 7:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у них - лучшие репортажные фотографии по версии ворлд пресс фото, а чего добились вы? да , вы все?....комментаторы япона
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Рогожина писал(а):

я думала, мне показалось... Embarassed но ведь можно и настройки предустановить.
Evgeny Berdjansky

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
... но ведь можно и настройки предустановить.

... Смотрим на небо, поделенное столбом и видим разницу. Неряшливая обработка детектед.
Evgeny Berdjansky

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

борис михельсон писал(а):
у них - лучшие репортажные фотографии по версии ворлд пресс фото, а чего добились вы? да , вы все?....комментаторы япона

А мы участвуем в конкурсах художественной фотографии и иногда даже занимаем призовые места. Поэтому нас и коробит от шок-китча от которого несет на сотни километров политзаказом.
Сергей Лобачев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не стал лишний раз вякать, но обработка меня удивила, для лучшей фотографии могли и постараться убрать досадные мелочи. Я имею ввиду кроме выше обозначенного, переход от здания на небо со светлым ареолом похоже от плохого шарпа, хотя kensin-jazz прав это недостойные мелочи по сравнению с сюжетом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
борис михельсон

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny Berdjansky писал(а):

А мы участвуем в конкурсах художественной фотографии и иногда даже занимаем призовые места. Поэтому нас и коробит от шок-китча от которого несет на сотни километров политзаказом.

если даже поверить в это разводилово, то что такое эта ваша худ фотография? хорошая фотография? отнюдь, это никому не нужный ОТСТОЙ, который автор( начитавшись всяких умных книжек. и вступив в виртуальненький уютненький фотоклубец с такими же единомышленниками) стал считать НЕ ОТСТОЕМ.
да, и про политзаказ: призыв людей к СОСТРАДАНИЮ, сказанный языком фотографии Вы считаете политзаказом и шок-китчем? воистину общечеловечно и гуманистично....
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если даже поверить в это разводилово, то что такое эта ваша худ фотография? хорошая фотография? отнюдь, это никому не нужный ОТСТОЙ, который автор( начитавшись всяких умных книжек. и вступив в виртуальненький уютненький фотоклубец с такими же единомышленниками) стал считать НЕ ОТСТОЕМ.
да, и про политзаказ: призыв людей к СОСТРАДАНИЮ, сказанный языком фотографии Вы считаете политзаказом и шок-китчем? воистину общечеловечно и гуманистично....

Вы видите тут призыв к состраданию? Я вот не вижу. Вижу упоение автора темой смерти, цифровую обработку и потакание самым низменным инстинктам толпы: жажде зрелищ и острых ощущений за счёт чужого горя.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По содержанию это кич, и подано оно в соответствующей кичу форме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
борис михельсон

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, я вижу призыв к состраданию. и ничего более
Evgeny Berdjansky

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

....

Во-первых не надо кричать.
Во-вторых я Вам ответил на вопрос: чего добились критикующие этот снимок.
В-третьих Вы имеете право на свое мнение и не мне Вас переубеждать.

Совет: сохраните где-нибудь это изображение и через месяц-другой откройте его снова. И задайте себе вопросы далекие от содержания снимка: какое время суток, где находится источник основного света, где источники отраженного\дополнительного света. Оцените цветовую и тональную гамму изображенных персонажей и окружающего пространства. То есть постарайтесь представить условия при которых был сделан этот снимок. Чисто технические параметры: ФР, диафрагма, выдержка. И т.п.
Надеюсь, Вы откроете для себя много нового.

Успехов!
борис михельсон

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кричать посредством клавиатуры? это сильно, в цитатник.
ну а технику съёмки я и сейчас вижу как белый день и что?
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не могла поверить своим глазам, вспоминая прошлую шумиху вокруг фотографий Степана Рудика, прошедших в финал и дисквалифицированных за кроп и зашопливание деталей.
http://glanec.in.ua/news/52-ukrainskogo-fotografa-lishili-premii-world-press-photo.html
потому и подумала, что цифровую обработку узнали бы... наверное, я ошибалась
По поводу добиваться чего-либо, критикуя, - это невозможно, можно лишь высказать свое мнение. Даже если оно не совпадает ни с какой из ведущих линий.
борис михельсон

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насчёт обработки кстати да. она не очень то хороша
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ДРУГИЕ СОБЫТИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: