ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

вопрос про красный фильтр

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex26rus

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 8:03 pm    Заголовок сообщения: вопрос про красный фильтр Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые профи! Хочу поинтересоваться про красный фильтр. Какой из красных подходит для съемки под водой? Фильтров оч много. У всех из них разная маркировка, типа R1. R2. R23.R25 и т.п. Что означают эти цыфры я не понимаю, и прошу у вас помощи в пояснении и выборе подходящего лоя меня фильтра.
Заранее всем огромное СПАСИБО!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://photo-element.ru/book/filters/bw/bw.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alex26rus

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря ничего не понял...при чём тут чёрно-белое фото???
Вы меня извините, но я в это полный чайник. Embarassed
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex26rus писал(а):
Честно говоря ничего не понял...при чём тут чёрно-белое фото???
Вы меня извините, но я в это полный чайник. Embarassed

потому что красный фильтр используется чаще всего именно в ч-б фотографии для усиления контраста изображения.
Вы почитайте статью, там вполне подробно изложено почему так.
Под водой красный фильтр Вам даст при недостатке света увеличение выдержки и/или увеличение ИСО, потому не уверена, что для подводной съемки красный фильтр нужен. А откуда такая уверенность, что он Вам необходим?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex26rus

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

потому что без красного фильтра картинка получается с синими оттенками. Он позволяет получить более правильный цвет при съёмке на небольшой глубине (до 24 м) в солнечную погоду. Был у меня в комплекте такой...потерял...Взял у друга R2-слишком тёмный. Вот и думаю что дальше... какой фильтр купить, тоже красный, но чтоб немного попрозрачнее был.
Мне бы немного разобраться с маркировкой фильтров.
Да, я понимаю, что можно купить готовый, заводской...но цена... Rolling Eyes Embarassed
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex26rus писал(а):
потому что без красного фильтра картинка получается с синими оттенками. Он позволяет получить более правильный цвет при съёмке на небольшой глубине (до 24 м) в солнечную погоду. Был у меня в комплекте такой...потерял...Взял у друга R2-слишком тёмный. Вот и думаю что дальше... какой фильтр купить, тоже красный, но чтоб немного попрозрачнее был.
Мне бы немного разобраться с маркировкой фильтров.
Да, я понимаю, что можно купить готовый, заводской...но цена... Rolling Eyes Embarassed

ну, вот там в статье, где картинка с цветовым кругом, об этом говорится и можно было бы догадаться, конечно... А маркировку своего потерянного не помните, случайно? Вам надо ее вспомнить, потому что единого стандарта нету, есть двойной стандарт. Цитирую "... маркировка по шкале Кодак Рэттен (Kodak Wratten) и маркировка по производимому фильтром эффекту! (сдвигу цветовой температуры). Светофильтры Cokin и HOYA, как правило, промаркированы в соответствии со шкалой Kodak Wratten, другие производители используют маркировку, основанную на характеристике цветового сдвига светофильтра, иногда дублируя на оправе светофильтра его наименование по шкале Kodak Wratten (как, например, это сделано на фильтрах B+W)."
Подробно нашла вот здесь, можете почитать, если не лень http://www.krivda.net/books/gurlev_d._s.-spravochnik_po_fotografii_-_svetofiltry_kodak_retten_18
Поняла, что Вам может подойти и розовый, вообще-то... такие тоже бывают. Embarassed
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex26rus

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 6:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на старом было написанно UR/PRO 52mm CY U.S.A.
Дмитрий Мошкин

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть стоит подумать про красную подсветку , а то на глубине и так света маловато .. Wink
Alex26rus

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Мошкин писал(а):
Может быть стоит подумать про красную подсветку , а то на глубине и так света маловато .. Wink

пробовали...фигня. Самое оно-это свет (светодиодный) 4800-5300К. И всё равно без фильтра лажа получается... Crying or Very sad
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex26rus писал(а):
Дмитрий Мошкин писал(а):

пробовали...фигня. Самое оно-это свет (светодиодный) 4800-5300К. И всё равно без фильтра лажа получается... Crying or Very sad

А баланс белого если выставить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Г.А.Н.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про подводную съёмку, думаю , у Ионы http://club.photo-element.ru/albums/profile.php?uid=4225 надо спрашивать. Он в этом деле большой специалист.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СВЕТОФИЛЬТРЫ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: