ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чарльз Эббетс "Обед на небоскребе"
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
isken

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 8:39 am    Заголовок сообщения: Чарльз Эббетс "Обед на небоскребе" Ответить с цитатой

Коллеги!

Вот вдруг меня заволновало, монтаж или нет известная фотография "Завтрак на небоскребе"? И если монтаж (к чему я склоняюсь), то снималось ли совсем в тепличных условиях, т.е. в студии, или на самой стройке?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex spack

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде не завтрак, а "Обед на небоскрёбе".
Вы хотите "расследовать" основываясь на документы или разбирая саму фотографию?
isken

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно "Обед..." Very Happy ! Расследовать и по документам, и по самой фотографии. Например, здания на кадре вниз от балки получились резкими, сверху - нет, белесость вокруг рабочих, да и вообще рабочие, сидящие на такой высоте, подозрительно спокойны и расслаблены...
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не монтаж. Снято в годы великой депрессии, там ещё и не такое вытворяли опытные монтажники-высотники. Я про них в Америке документальный фильм смотрел.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
isken

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я видел трейлер к фильму, там что-то было похожее на фотомонтаж. Но если не монтаж, то реально крутые пацаны!
Дмитрий Мошкин

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белёсость вокруг фигур и разность в тоне верха и низа говорят о неумелой печати , что вроде свидетельствует в пользу достоверности -- при монтаже всё гораздо чище можно было сделать . Если это не уловка , конечно . По любому -- постановка на камеру , в такой тесноте обедать неудобно .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
isken

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постанова меня "беспокоит" меньше (есть ощущение, что многие фотки "решающего момента" есть постановы). Немного непонятно как при печати получили разность тона - недосветили верх, пересветили низ (каким образом?), передержали низ в проявителе? Надо бы тот самый фильм про эту фотку посмотреть...
Дмитрий Мошкин

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Довольно грубое маскирование под увеличителем , т.е. перекрытие на время части изображения , отсюда и белёсые ореолы -- тень расплывчатая .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

isken писал(а):
Надо бы тот самый фильм про эту фотку посмотреть...

Фильм был не про фотку, а про высотников. Кстати, в фильме они довольно ловко перемещались по этим балкам, выполняя свою работу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вовка Нехороший

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошую тему задали с хорошим здоровым интересом: А могли ли бы быть фальсификации в плёночное время ? Думаю да почему бы и нет
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вовка Нехороший писал(а):
Хорошую тему задали с хорошим здоровым интересом: А могли ли бы быть фальсификации в плёночное время ? Думаю да почему бы и нет

Конечно были. Взять того же Бальтерманца, который вклеил в свою фотографию "Горе" небо из другой фотографии.
alex spack

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если отталкиваться от того как должна была бы выглядеть, типичная для этих мест, рабочая одежда высотника, на момент съёмки ?
Касками похоже не пользовались.
В грубых чертах о том как строились небоскребы в Нью-Йорке(не знаю на сколько достоверно описано).
В сети проскакивают мнения о том, что фото смонтировано. Ссылались даже на автора фотографии.

Некий Сергей Король [kotosergey] [05.09.2010 | 12:28]
-Это фотомонтаж – сам фотограф рассказывал как он это снимал. Они сидели на обычных брусьях над землей в метре, а потом он наложил это на фотку с небоскреба.

Жаль без приложения источника. Достоверность сомнительна. Пойду ещё пороюсь Smile

Последний раз редактировалось: alex spack (Чт Мар 28, 2013 4:37 pm), всего редактировалось 1 раз
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё снимки

Вряд ли все они смонтированы. Smile
Алексей Плюснин

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько мне известно, в данном снимке рабочие не сидят непосредственно над тротуаром.
Под ними находится строящееся здание , которого не видно в кадре.
(кусок балки виднеется в ЛНУ)
Хряпнуться даже с такой высоты, конечно, неприятно, но психологически пропадает
ощущение пропасти, которое испытывает зритель )
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я основательно боюсь высоты.Смотрю на эти снимки и мне уже нехорошо)))
alex spack

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перелопатил много инф. предназначенную для нем.говорящих, ...ни намёка на монтаж.
В самом начале поиска столкнулся с мало мальски интересным несовпадением(как и у автора ветки):
-Erstmals in Deutschland erschien dieses Photo in der "Berliner Illustrirte Zeitung" am 23. Oktober 1932. Der Titel dort war "Frühstückspause".
-Впервые в Германии эта фотография появлялась в "Берлинская иллюстрированная газета" от 23 октября 1932. С заголовком "Перерыв на завтрак".

Именно завтрак. Хотя под "Lunch" на самом деле обычно подразумевается обед.
Но это всё не важные мелочи. Мне не даёт покоя заявление Сергея Короля. Неужели из пальца высосал?
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex spack писал(а):
Мне не даёт покоя заявление Сергея Короля. Неужели из пальца высосал?

Завидую, правда! Вот это как раз и есть то самое чувство, когда хочется рыть землю носом в поисках истины.

Недавно испытал похожее с историей про гибель группы Дятлова.

P.S. Если Король высосал это из пальца, то по какой причине?
isken

СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 6:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В случае с Дятловым мне кажется правдоподобной версия Бориса Акунина. А вот этот "Обед на небоскребе" все равно кажется залепухой, ведь не случайно авторство фотографии долго было под вопросом, да и Эбеттс признан автором сильно пост-фактум...
isken

СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот откопал кое-чего, негатив фотографии для начала:

И вот такой текст к документальному фильму “Men at Lunch”:
The popularity of the picture, which has been colorized, satirized, burlesqued with the Muppets and turned into a life-size sculpture by Sergio Furnari, is partly about the casual recklessness of its subjects: The beam on which they sit seems suspended over an urban abyss, with the vastness of Central Park spread out behind them and nothing, seemingly below. But in fact a finished floor of 30 Rockefeller Plaza was probably just a few feet away. And it was certainly not casual. As the Rockefeller collection shows, it was among many such posed photos taken and distributed to the news media with the intention of promoting Depression-era real estate (albeit by photographers who were “absolutely mad,” said the archivist, Christine Roussel).

В двух словах - на самом деле под рабочими не пропасть, а пол в паре метров, который, как писал выше Алексей Плюснин, просто не в кадре. В-общем, совсем не ссыкотно было мужикам на той балке сидеть! Wink
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваше расследование на статью тянет. Wink Я серьёзно. Может оформите соответствующим образом и пришлёте мне?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: