ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Классическая тема человека или на фик котов)))
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия Миланес

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 11:54 pm    Заголовок сообщения: Классическая тема человека или на фик котов))) Ответить с цитатой

Самой сложной съемкой является съемка человека, потому что, невзирая на то, что "они носят лосины, гады!" человек на этой планете являетя существом с самой сложной высшей нервной деятельностью и психическими процессами. Сразу скажу, что я лично к съемке человека не приступала и не думаю, потому что такому занятию надо посвящать годы, которых у меня нет. Поэтому изложу немного теоретического материала.

Классическая тема человека

Тема является основой, осью классического художественного произведения. Это слово восходит к древнегреческому thema – то, что положено в основу. Тема - это «фундамент художественного творения, все то, что стало предметом авторского интереса, осмысления и оценки». При этом по отношению к каждому произведению уместно говорить не о единственной теме, а о тематике как совокупности различных тем.
Можно выделить три основных уровня художественной тематики. Во-первых, в художественном произведении обязательно поднимаются вечные темы (заметьте, котов они не волнуют!)– те, которые волновали различных авторов во все времена: от античности до наших дней. Их можно разделить на две группы: онтологические связаны с бытием, антропологические – с человеком. Онтологическими являются такие темы, как жизнь и смерть, движение и неподвижность, свет и тьма, хаос и космос.
Второй уровень художественной тематики – ее культурно-исторический аспект. Он обусловлен тем, что действие каждого произведения предполагает изображение конкретной страны и эпохи (или ландшафта).
Третий тематический уровень связан с изображением жизни отдельных персонажей. Часто (в особенности в лирике, в автобиографических произведениях) он непосредственно связан с жизнью автора, его мировоззрением, переживаниями, личным опытом.

На этом месте понятно? Или это вообще не интересно? Razz
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Мошкин

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что об этом говорить ? Это снимать надо . Все что снимается -- о человеке , пусть и опосредованно ,"потому что человеку интересен только человек"(ц). А коты -- это всего лишь часто встречающийся случай проекции своей личности на любимое животное . Бывают тупые проекции (как и личности, впрочем) , так и талантливые . Ополчаться на них , как на класс -- бессмысленно . Давайте тогда и велосипеды на фотах запретим , мне уже примелькались они сильно ..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия Миланес

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и не ополчаюсь. Коты по своему полезны. Они мышей ловят. А вижу "Кот как осень", "Кот как человек, посмотрите какие рифмы".

Пост не о котах. А о понятии темы человека в культурологии. Дальше у меня по плану краткие пояснения вопросов "Конфликт" и "Идея".

А то можно и про котов. "Ах какие коты! Ах какой хвост!"
Дмитрий Мошкин

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё раз .Тема человека проявляется в любой карточке . Не всегда явно . Покажите , как надо . Или Вы хотите тему для конкурса предложить ?
Юлия Миланес

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас поакжу как надо. Только фото не мое. А взято с Вашего сайта. шЫдевр по классическим меркам.

А если вернуться к теме котов, то как насчет масштабности явлений "кот" и "осень". Я на каком сайте сейчас нахожусь?
Дмитрий Мошкин

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я эти темы и не защищаю , но и в чёрный список заносить их глупо . Всё зависит от конкретной реализации . Кстати , старая бабушка и старый дом -- тот ещё штамп Wink
Юлия Миланес

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Мошкин

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая фотография , кто спорит . В контексте истории , особенно .
Юлия Миланес

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На той фотографии был не штамп. По крайней мере штамп закопанный так далеко, что его никто и не прочитал, пока я не возникла на белом коне. Не могу критиковать огрехи техники съемки, но смысловое вложение было очень сильное.

Чессно, я уже думаю, что все штамп. Вот недавняя фотография с марсианкой. Человек оказывается фотографировал некую Брунхильду жену там..не помню..Джанго. Специально нарушила свой "обет" и посмотрела начало фильм. Образ списан с Брунгильды, исторической личности, которая потом обрела еще и образ королевы нибелунгов. Так вот исторически Брунгильда была очень дурна, ну уж точно не помню, пребила всех родственников, развязала кучу войн, и дожив до 80 с лишним лет развязала войну аж между своими правнуками. Я специально посмотрела начало фильма Тарантино и здорово посмеялась как он завуалировал старый образ и идею, сделав свою Брунгильду чернокожей. Приколист, что я могу сказать.
Дмитрий Мошкин

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы стремитесь к ясно выраженной мысли в фото . Да ещё , по возможности , затрагивающей "вечные вопросы". Это прямой путь к штампу . Потому как к "вечным вопросам" было сделано бессчётное количество прямых (влобных) подходов . Стихи не из этого рождаются . Э.По был на коне из-за новации в форме , что бы он ни говорил про свой "метод" . http://lib.ru/INOFANT/POE/poe1_3.txt
Юлия Миланес

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я как Вы догадываетесь возможно ни к чему не стремлюсь, потому что не фотографирую. Я просто указываю на классические каноны признанные во всем мире (на фото сверху "Война и мир", если вы не поняли) и одинаковы во всем мире и во всех видах искусства, которые сейчас становятся субкультурой. Есть разные отклонения по форме и содержанию, жанровому выражению, но тематика увы. Мир шедевра очень консервативен, редок и вряд ли кому-нибудь удастся в своей жизни его не только сфотографировать, но и вообще увидеть кадр, который тут же рассыпался.

Ах, нет, появились еще новые темы, извините - "Педофилия как высшее благо", например.
Дмитрий Мошкин

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну , тогда и пытаться не стоит .. Crying or Very sad А ведь любое дело начинается с желания Wink Про педофилию не понял .. Вас что-то гложет , или Вы телек всё-таки смотрите ?
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Миланес, я бы немного иначе трактовал бы тематику.
Априори,как правильно заметил Дмитрий Мошкин,все,что снимается это о человеке.И подразделял бы темы так-
1.Тема об отношении к самому себе
2.Тема об отношении к окружающим
3.Тема об отношении к обществу как системе
Даже тема природы-это ведь не о природе,а об отношении конкретного человека к окружающей его к ландшафту,флоре и фауне.
Съемка человека,на мой взгляд,не имеет ничего общего со сложностью его нервно-психической организации.Вы ведь не снимаете всю эту сложность,а снимаете конкретного индивидуума.А конкретный человек в несмотря на всю сложность своей биологической организации довольно несложен и схематичен.И вы снимаете опять же совсем не его,а свое отношение к каким либо вполне определенным чертам его натуры.И не надо питать иллюзии по-поводу того,что можно вообще снять конкретного человека как уже состоявшуюся многогранную целостную личность.Фотография человека это штрих,впечатление,неуловимое мгновение пойманное за хвост-ваш штрих,ваше впечатление о этом человеке но отнюдь не подробное досье о нем самом.
Юлия Миланес

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно согласна. Very Happy Просто я писала фразами из учебника, в котором давным-давно это все выбрано, вытащено за ушко да на солнышко. В этом и заключается сложность человека. И чем человек сложнее, тем интереснее его рассматривать (я не лосины имею в виду). Вам известно изречение "Все, что мы говорим о других людях, характеризует в первую очередь нас самих, а в десятую человека о котором мы говорим". Т.е. когда фотограф снял кадр в котором три уровня темы, то второй сложный взгляд гуманоида... Я не говорю о том, что не имеют право на существование кадры в которых снят один уровень темы. Я например часто снимаю "декорацию" в которую хотела бы поместить событие, просто чтобы запомнить. Необязательно там произойдет событие, которое я подловлю, но буду ходить посматривать в ту степь. Но гуманоид, который настолько сложен, чтобы уметь увидеть самому и показать другим в одном произведении (театральном, литературном, фото-, изо-) три уровня темы... Согласитесь...

Что касается того, что я все время упоминаю высшую нервную и психическую деятельность. Ну уважаемые... Улыбка, смех, слезы, горе, радость - это все по-вашему что? Вы знаете какой-нибудь другой вид, способный на это?
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Миланес писал(а):
Ну уважаемые... Улыбка, смех, слезы, горе, радость - это все по-вашему что? Вы знаете какой-нибудь другой вид, способный на это?

Конечно знаю.Это простые эмоции характерные почти для всех высших млекопитающих и даже некоторых видов птиц.
Юлия Миланес

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Surprised Фото смеющейся птицы в студию.
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Миланес писал(а):
Surprised Фото смеющейся птицы в студию.

http://www.zooblog.ru/uploads/posts/2011-03/1300872930_1.jpg
Юлия Миланес

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. птицу, активная жизнедеятельность которой осуществляется ночью, сетчатка глаза которой припособлена исключительно для ночного видения, вытащили на дневной свет. От радости она закатила глаза и прям заржала? Laughing
kensin-jazz

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Миланес писал(а):
Т.е. птицу, активная жизнедеятельность которой осуществляется ночью, сетчатка глаза которой припособлена исключительно для ночного видения, вытащили на дневной свет. От радости она закатила глаза и прям заржала? Laughing

То есть люди не единственные в природе кому доступны простые эмоции.А Вы,когда писали,имели ввиду чувства.Неточность и подмена понятий рождает непонимание.И это мы говорим пока только об элементарных вещах.Что же будет если углубиться в переплетения абстрактных конструкций с их сложной иерархической структурой?
И прежде чем ржать почитайте об эволюции нервной системы и психики животных,а так же немного об их анатомии и физиологии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%E2%EE%EE%E1%F0%E0%E7%ED%FB%E5
Юлия Миланес

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не пользуюсь Вики. Это раз.

Что касается эволюции. Птицы, если я помню, произошли от рептилий? Давайте найдем еще ржущую ящерицу. Это два.

Третье. Самое важное. Даже если птицы и смеются, то анатомия лицевой мускулатуры и расположение нервных окончаний у них не как человека. Т.е. радость будет выражаться не как у человека НЕ БЕЛОЗУБОЙ УЛЫБКОЙ. Но спросить их как они выражают радость невозможно. У них (уж боюсь Вас обидеть) нет такой привычной для человека функции как речь.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: