ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как трудно снимать снег!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oleg Baluev

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, давно меня не было, фото красивые, очень. Но нам до снега еще ждать и ждать, вот тут думаю может тему осень создать.
dipdip

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg Baluev писал(а):
Добрый день, давно меня не было, фото красивые, очень. Но нам до снега еще ждать и ждать, вот тут думаю может тему осень создать.

Почему бы и нет ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg Baluev

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот, и у нас начался новый сезон снега. Сегодня 3 ноября в Кисловодске впервые пошел снег. Повалил сильно с ветром, засыпал за полдня город. Решил еще раз потренироваться в съемке падающего снега и выяснил некоторые особенности.
1. При съемке со вспышкой передний план сильно пересвечивается, какую бы экспокорекцию не делал, также на пересвет не влияет и дальность фокусировки.
2. При увеличении дифрагменного числа (также увеличивается выдержка) снег превращается в длинные полоски вместо точек. Это конечно прописные истины, были ясны и раньше (но вдруг для кого-нибудь это и не так - может и пригодится).
3. Выбрал объект гдето в пяти метрах,небольшую диафрагму и короткую выдержку и получилось передать реальную плотность снежного потока.

Может пригодится, и спровоцирует новые испытания.

Ну и первая иллюстрация:

Oleg Baluev

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю всех с новым годом, со старым новым годом, рождеством католическим и православным!
Но вижу тема не обновляется давно, граждане, но у нас снега нет!
В горы не хожу!
Может поделитесь своим опытом в эту зиму. Може чего интересное и новое можно увидеть.
Gromitch

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне снять снег пока не довелось, но на просторах интернета меня очень порадовал этот снимок http://www.j-roumagnac.net/index.php?showimage=342
lalex

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, впечатляет... Монреаль, и как дует Smile
Эта зима снегом не баловала - льда вот накопилось, но эт другая тема Wink
Орлов

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экспокоррекцию надо в плюс на 1-2 ступени. Кспонометр видит белый снег как 18% серый.

первый с коррекцией +2 ступени, второй без коррекции
это и ББ уводит и ощющения не те
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
CooleR

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из своего опыта могу сказать что хорошая картинка со снегом получиться только в солнечный день... Сколько серость не снимал, все какая-то размазня получается...
AndrewL

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CooleR писал(а):
Из своего опыта могу сказать что хорошая картинка со снегом получиться только в солнечный день... Сколько серость не снимал, все какая-то размазня получается...

Very Happy Конец зимы, пасмурный день и, пожалуй, последний снегопад. Солнца нет, снег под ногами, снег над головой Very Happy
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 5:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На ч/б пленке еще желтый фильтр применять неплохо, и для снега и для неба...
Oleg Baluev

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивлен, что тема иногда еще кого-то интересует. На днях посмотрю, что делал прошлой зимой. Может выложу. Хотя чем то серьезно не занят. Больше просто для истории снимал.
lalex

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, хорошая и вечная тема. Собака понравилась... Хотя снежинки и не размазаны, хорошо ощущается летящий (медленно падающий) снежок, погода, настроение. Эффект приятнее, чем от канадской "трубы". Пушистый снег в гармонии с пушистой собакой, может быть, в этом дело. Еще оно ценно, что не в солнечный день... Но наверно, подсветка хорошая была, от облаков?

А снимать статичный снег не так уж интересно, даже фото приводить не буду - с ним-то все ясно что делать Wink
AndrewL

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 7:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg Baluev писал(а):
Удивлен, что тема иногда еще кого-то интересует. На днях посмотрю, что делал прошлой зимой. Может выложу. Хотя чем то серьезно не занят. Больше просто для истории снимал.

А что удивляться, тема правда вечная, хорошая тема...

lalex писал(а):
Да, хорошая и вечная тема. Собака понравилась... Хотя снежинки и не размазаны, хорошо ощущается летящий (медленно падающий) снежок, погода, настроение. Эффект приятнее, чем от канадской "трубы". Пушистый снег в гармонии с пушистой собакой, может быть, в этом дело. Еще оно ценно, что не в солнечный день... Но наверно, подсветка хорошая была, от облаков?

А снимать статичный снег не так уж интересно, даже фото приводить не буду - с ним-то все ясно что делать Wink

Спасибо от меня и от собаки. Все время думаю, что фокусное расстояние (200мм) на открытой дырке как-то помогло отпрепарировать слой падающего снега. Еще со скоростью падения снега повезло: штиль, медленное падение больших слипшихся конгломератов.

PS О движущемся - вот бы поземку умудриться эффектрно снять. Может кто выложит.

Последний раз редактировалось: AndrewL (Ср Ноя 04, 2009 8:03 am), всего редактировалось 1 раз
lalex

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отпрепарировать, в смысле, разглубить по резкости? Спасиб за намек, я и думал - почему так просторно в кадре...

Поземка хорошая у В.Гиппенрейтера... Возможно, как у человека, не чуждого снегам и ветру, по жизни. Серия про Кижи, например...

Но EXIF понятное дело, у него не подсмотришь Wink

Последний раз редактировалось: lalex (Ср Сен 30, 2009 12:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Праслов Михаил

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я экспокоррекцию обычно в минус ставлю на две трети

Сергей Щ.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...эх, зима зима....

... а сейчас на улице сыпет снег, но я, волк позорный, никак не могу вытащить из офиса свой тощий зад на зимнее великолепие....
AndrewL

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последнее нравится: композиция и снег на земле как получился, лед на ветвях...
Vlanis

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PS О движущемся - вот бы поземку умудриться эффектрно снять. Может кто выложит.[/quote]

Из моего опыта: бессмысленно снимать в пасмурную погоду, и не очень хорошо при высоком солнце, желательно на малой диафрагме, для увеличения Г.Р.
вот что я нашел у себя http://img-novosib.fotki.yandex.ru/get/53/vlanisimov.0/0_14fbf_23e485fb_orig
AndrewL

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vlanis писал(а):
....
вот что я нашел у себя http://img-novosib.fotki.yandex.ru/get/53/vlanisimov.0/0_14fbf_23e485fb_orig

Здорово!
Lirik2010

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прошения за глупый вопрос.
Каким образом можно снимать данным аппаратом Canon 450D при морозе до -10С, и вообше можно ли снимать при таких температурах?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: