ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ПЕРЕПЛЮНЕМ ХАССЕЛЬБЛАД?

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 10:15 pm    Заголовок сообщения: ПЕРЕПЛЮНЕМ ХАССЕЛЬБЛАД? Ответить с цитатой

Обсуждение статьи Валентина Ясенева "ПЕРЕПЛЮНЕМ ХАССЕЛЬБЛАД?"

[ http://photo-element.ru/ts/hasselblad/hasselblad.html ]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Тихомиров

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2013 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как это всё сложно и противоестественно! А главное, нельзя снимать при наличии людей, машин, собак и прочих насекомых.
А панорамным хасселем запросто.
Так что до "переплюнуть" не то что хассельблад, "Горизонт" не получилось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sejoga

СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2013 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, тут какбы смотря в чём переплёвывать.
Если нужно мнооого мегапикселей в одной картинке, то можно и так.
Динамический диапазон хасселя врядли... конечно и ето можно обойти, но тогда нужно на много больше кадров, и постобработки.
Если у некоторых объективов за приделами ГРИП есть некоторое своё "особенное" размытие, то етот способ его убъёт напрочь.
И, хотя я и не особо спец в етом, но по моему даже дешовенький новый "ЕФ50 1.8" имеет бОльшую разрешающую способность чем старые мануальные объективы.
Всё конечно моё ИМХО.
Валентин

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я бы так ответил: Имхо, как раз наиболее естественный путь съемки - это когда думаешь, выстраиваешь, настраиваешь. И потом снимаешь. Вся автоматика - от лукавого Very Happy .Ну и под "переплевываением" конечно подразумевалась детализация, не в смысле количества мегапикселей, а в смысле, что при уменьшении пикчи пропорционально уменьшаются и бяки. Что касается ДД, понятно, что он не увеличивается, но само по себе обожествление хасселей тоже неправомерно - есть там и шум и прочая грязь. По замерам кстати, кропы конечно курят, а вот у многих ФФ зеркалок он выше. Ну и про стекло. Советская оптика очень разная. Прислали мне хваленый за резкость МС Индустар-61ЛЗ - похоже буду из него монокль делать Very Happy . А вот Гелиос про который пишу показал на f/8 по сравнению с Canon EF 50/1,4L USM разрешение чуть выше по центру и на грани различения хуже по краю кропнутого кадра. Very Happy
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осталось непонятным, при чем тут Хассельблад и какой именно...
Валентин

СообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2013 6:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый дорогой конечно. С 50-мпикс задницей Very Happy. А вообще просто как синоним дорогой аппаратуры, поскольку стоит 1400000 руб. можно нагуглить.
Еще раз: в статье речь о том как получить высококачественный результат на предельно дешевой аппаратуре. А термин "панорамная съемка" употребляется в том же значении, в котором его используют разработчики программ для сшивки. То есть НЕ ШИРОКОУГОЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ В РАСТЯНУТОМ ПО ГОРИЗОНТАЛИ ФОРМАТЕ, А ЛЮБОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ, ПОЛУЧЕННОЕ СШИВКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ КАДРОВ.
Сергей Тихомиров

СообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2013 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентин писал(а):
Самый дорогой конечно. С 50-мпикс задницей :D. А вообще просто как синоним дорогой аппаратуры, поскольку стоит 1400000 руб. можно нагуглить.
Еще раз: в статье речь о том как получить высококачественный результат на предельно дешевой аппаратуре.

Ну то есть вместо стоимости аппаратуры в дело вступает цена рабочего времени фотографа. Если она низка, что косвенно говорит о квалификации работника, то да, можно и так извращаться.

Валентин писал(а):
...А термин "панорамная съемка" употребляется в том же значении, в котором его используют разработчики программ для сшивки. То есть НЕ ШИРОКОУГОЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ В РАСТЯНУТОМ ПО ГОРИЗОНТАЛИ ФОРМАТЕ, А ЛЮБОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ, ПОЛУЧЕННОЕ СШИВКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ КАДРОВ.

не проще ли снять на СФ или на 4х5"?
Валентин

СообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2013 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мое рабочее время как фотографа, к счастью, вообще ничего не стоит. Более того, я принципиально не хочу омрачать удовольствие от творческого процесса дерганиями на финансовую тему. Понимаю причину раздражения. Вы ведь вложили деньги в серьезную аппаратуру. Их надо отбивать. Вы в долгу перед собой, семьей, а может и банком. Все это нервы не оздоравливает Very Happy . А я со своим барахлом абсолютно свободен! По сравнению с Вами. У меня нет нужды понтоваться перед заказчиком, глаза за компом я гроблю исключительно в свое удовольствие, а не на чистку прыщей. А что касается квалификации - уйдем от темы и не будем заочно мериться сами знаете чем Very Happy.
Сергей Тихомиров

СообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2013 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не фотографией на жизнь зарабатываю.
И тем не менее мне искренне непонятно, зачем сшивать такие панорамы, кроме как чтобы переснять большую топографическую карту.
Более того, мне непонятно зачем вообще нужны гиперпиксельные изображения, если предел восприятия заведомо ниже.
Не вижу, как может помочь супердетализация в достижении художественности.
Ну Гурски, ну 99 центов. А дальше?
Валентин

СообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2013 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторюсь. Нет никакой "гиперпиксельности". На фотографии в сотни мпикс в полной мере присутствуют все сопли, свойственные моей шумной кропнутой матрице, и все "мыло", которое (в общем случае) дает любой неидеальный объектив. Но вот картинка ресайзится до вменяемого размера - скажем 30 мпикс. И соплей как не бывало.
И кстати, знаете же зависимость размера отпечатка и расстояния просмотра от широкоугольности, от которой зависит "эффект присутствия" при просмотре фотографии. Так вот, получается, что широкие снимки вообще нет никакого смысла печатать скажем 10х15. Для нормального просмотра нужен большой формат, а для него, соответственно, и детализация не повредит.
Да, оговорюсь. Речь конечно идет только о статичных пейзажах. Хотя и вода клеится неплохо. Все другие жанры, конечно пролетают. У любого метода есть границы применимости.
kavalorn

СообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2013 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентин писал(а):
Все другие жанры, конечно пролетают

Конечно репортаж так не снимешь, но людей вполне можно включать, вы же снимаете панорамы в несколько рядов, вполне можно снять статичный задник, как обычный пейзаж, а потом наведясь на определенное место можно дождаться героя, ну или воспользоваться статистом. Можно несколько раз снять одно и тоже место с людьми панорамой, а при склейке оставить кадры с нужными героями, тут только фантазия и время могут ограничить возможности.
Валентин

СообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2013 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за позитив! Тут момент. Я же снимаю не ради панорам. Я снимаю именно пейзаж и именно в этом ключе уже подобрал СРЕДСТВО. Для меня это не "задник" а особое пространство, в какой-то степени иное измерение, живущее по своим законам и со своим изменчивым настроением.
Сергей Чубаров

СообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2013 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентин писал(а):
Самый дорогой конечно. С 50-мпикс задницей Very Happy. А вообще просто как синоним дорогой аппаратуры, поскольку стоит 1400000 руб. можно нагуглить.

Вот этот синоним как раз и выглядит нелепо, не в тему совершенно...

Валентин писал(а):
Еще раз: в статье речь о том как получить высококачественный результат на предельно дешевой аппаратуре

У Вас выходит, что "высококачественный" равно "многопиксельный", а Хассельблад покупают, чтобы панорамы не нужно было снимать... -)
Зря вообще его упомянули в статье, как мне кажется, он тут ни с селу, ни к городу...
Валентин

СообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2013 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хассель не который X-pan, а обычный среднеформатный с высоким разрешением. Сама фирма в рекламе предлагает фапать именно на пиксели. Там система мультиэкспозиции с микросдвигами сенсора на полпикселя. В итоге вместо 50 млн точек выходит экв. 200 млн. Ну не помню я название конкретное. И в гугле забаненSmile))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: