ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

НАПУТСТВИЕ НАЧИНАЮЩЕМУ ФОТОГРАФУ В ТОНАЛЬНОСТИ ЛЯ МИНОР

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 10:43 am    Заголовок сообщения: НАПУТСТВИЕ НАЧИНАЮЩЕМУ ФОТОГРАФУ В ТОНАЛЬНОСТИ ЛЯ МИНОР Ответить с цитатой

Обсуждение статьи Сергея Иванова "НАПУТСТВИЕ НАЧИНАЮЩЕМУ ФОТОГРАФУ В ТОНАЛЬНОСТИ ЛЯ МИНОР"

[ http://photo-element.ru/analysis/minor/minor.html ]

Последний раз редактировалось: ХЭ (Чт Янв 30, 2014 2:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ja

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть вот это натурально статья, опубликованная в разделе "Аналитика" на сайте известном в рунете, в том числе, как авторитетное собрание статей по теории и практике фотографии?

O tempora! O mores!
Вова

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а в чём ,проблема ? или это ниже вашего достоинства это читать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ja

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вова писал(а):
а в чём ,проблема ? или это ниже вашего достоинства это читать?

Ну, я привык, что статья содержит какие-то оригинальные мысли, и\или интересный взгляд, и\или сообщение и\или переосмысление неких новых фактов. Тем более в разделе "Аналитика" хотелось бы видеть некий "анализ", то есть систематизацию и выводы.
елена булочькина

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 11:11 pm    Заголовок сообщения: Re: НАПУТСТВИЕ НАЧИНАЮЩЕМУ ФОТОГРАФУ В ТОНАЛЬНОСТИ ЛЯ МИНОР Ответить с цитатой

ХЭ писал(а):
Обсуждение статьи Сергея Иванова "НАПУТСТВИЕ НАЧИНАЮЩЕМУ ФОТОГРАФУ В ТОНАЛЬНОСТИ ЛЯ МИНОР"

[ http://photo-element.ru/analysis/minor/minor.html ]

давно жду НАПУТСТВИЕ НАЧИНАЮЩЕМУ ПИСАТЕЛЮ ХЭ В ПРОИЗВОЛЬНОЙ ТОНАЛЬНОСТИ
Ja

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 2:00 am    Заголовок сообщения: Re: НАПУТСТВИЕ НАЧИНАЮЩЕМУ ФОТОГРАФУ В ТОНАЛЬНОСТИ ЛЯ МИНОР Ответить с цитатой

елена булочькина писал(а):

давно жду НАПУТСТВИЕ НАЧИНАЮЩЕМУ ПИСАТЕЛЮ ХЭ В ПРОИЗВОЛЬНОЙ ТОНАЛЬНОСТИ

Сегодня написание текстов доступно всем. Цена карандаша меньше чем поездки в метро. Да, дорогие ручки остались, однако доступность техники сделала своё дело. Количество писателей текстов в любом городе значительно больше, чем того требует рынок. Им просто не о чем писать в таких количествах. Пристрастия народа к выпендрёжу, социальные сети, устои общества, не дают окончательно угаснуть спросу на услуги писателей. Но расслоение настолько сильное, что сегодня существуют два типа писателей: очень дорогие, и те которые никому не нужны...
Pavel_Gorskiy

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 9:08 pm    Заголовок сообщения: О чем статья? Ответить с цитатой

Что хотел сказать автор? Что любителю не стоит рассчитывать на успех? Так это и так ясно. Правильно заметил предыдущий комментатор, что ситуация в литературе схожая. После наступления эры поголовной грамотности, писать тексты может каждый. Как и делать снимки мобилой.
Вопрос - и что из этого?
Страдивари вообще притянут за уши. Делать инструменты на заказ - другая профессия. Скорее даже - ремесло. Это как обувь Феррагамо сегодня.
В общем - пустая статья.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
елена булочькина

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 9:21 pm    Заголовок сообщения: Re: О чем статья? Ответить с цитатой

Pavel_Gorskiy писал(а):
Что хотел сказать автор? Что любителю не стоит рассчитывать на успех? Так это и так ясно.

Уж не хотите ли Вы сказать, Павел, что все попавшие в ТОП-100 фотолайна (небывалый успех по Вашим многочисленным ремаркам) сплошь профессионалы?!
Pavel_Gorskiy

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 10:00 pm    Заголовок сообщения: Re: О чем статья? Ответить с цитатой

Pavel_Gorskiy писал(а):
Что хотел сказать автор? Что любителю не стоит рассчитывать на успех? Так это и так ясно.

Уж не хотите ли Вы сказать, Павел, что все попавшие в ТОП-100 фотолайна (небывалый успех по Вашим многочисленным ремаркам) сплошь профессионалы?!

Леночька, с Вами дискутировать я не в силах :) заранее сдаюсь.
елена булочькина

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 10:36 pm    Заголовок сообщения: Re: О чем статья? Ответить с цитатой

Pavel_Gorskiy писал(а):
Pavel_Gorskiy писал(а):

Леночька, с Вами дискутировать я не в силах Smile заранее сдаюсь.

это я Вас закаляю для дискуссий в вольере.
Pavel_Gorskiy

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 10:44 pm    Заголовок сообщения: Re: О чем статья? Ответить с цитатой

это я Вас закаляю для дискуссий в вольере.
Зря стараетесь. Не будет их.
Ilya Petrov

СообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2014 8:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тексте столько ошибок, точно для автора русский язык не родной.
Sejoga

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне очень понравилось... ибо жизненно и без преукрасов всё объяснил.
Чтобы потом можно было сказать "а я тебя предупреждал...!".
Fotolubitel

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2014 12:06 pm    Заголовок сообщения: Re: О чем статья? Ответить с цитатой

Pavel_Gorskiy писал(а):
Что хотел сказать автор? Что любителю не стоит рассчитывать на успех? Так это и так ясно. Правильно заметил предыдущий комментатор, что ситуация в литературе схожая. После наступления эры поголовной грамотности, писать тексты может каждый. Как и делать снимки мобилой.
Вопрос - и что из этого?
Страдивари вообще притянут за уши. Делать инструменты на заказ - другая профессия. Скорее даже - ремесло. Это как обувь Феррагамо сегодня.
В общем - пустая статья.

Не соглашусь с Вами. Статья правильная, полезная и актуальная. Может нам с Вами она и покажется очевидной. Я, например серьёзно занимаюсь фотографией с 90-го года. У меня за плечами несколько персональных фотовыставок и побед на фотоконкурсах. Но я никогда не пытался зарабатывать фотографией деньги. Всегда воспринимал это как хобби, не более. Но далеко не все могут адекватно оценить свои силы, возможности и главное - РЫНОК. А он ведь переполнен. Но очень распространённая сейчас ситуация: купив любительскую "зеркалку" начального уровня, многие считают, что смогут снимать за деньги свадьбы, детей в школах/детсадах и проч. Многие ведь покупают любительскую зеркальную камеру с надеждой потом "Отбить" затраты на неё, получая денежные заказы! Вот для таких людей и предназначена данная статья.
"Профессиональные фотографы" плодятся как микробы в луже. Рынок кишит "профи-фотографами" разного уровня и качества. Я не принадлежу к кругу богемы, творческих людей, элиты какой-нибудь. Я обычный человек с унылой и скучной профессией. Но у меня в окружении, у меня, обычного, повторюсь, человека - 6 (ШЕСТЬ) знакомых, позиционирующих себя как профессиональные фотографы.
И это не считая "знакомых знакомых".
И про армию современных профессиональных фотографов верно замечено и сравнение с мастером скрипичных дел вполне правомерно и уместно. Я профессиональный фотограф. Зачем мне самому растить себе конкурентов, помогать им развиваться и творчески и технически расти? Чтобы они потом отбирали у меня заказчиков? Это что за экзотический способ профессионального самоубийства? Вот именно, что представить себе подобное на нормальном рынке невозможно. Сантехник, устраивающий мастер-классы толпам молодых начинающих сантехников, чтобы они потом его без дела оставили..... Но Вы посмотрите на фотобизнес сегодняшний. Кругом одни мастер-классы по фотографии. Первое что узнаёшь о каком-нибудь фотографе, так это то, что он предлагает мастер-классы за деньги. Многие имена вообще неизвестны или малознакомы, как правило никто не видел работ этих фотохудожников и днём с огнём не может их сыскать, - но они уже ведут мастер-классы.
Илья Рашап - достаточно известный фотограф. Позиционирует себя как очень дорогой фотограф, которому интересно работать только "редко но метко" и за большущие деньги. Но посмотрите его блог в ЖЖ - график его мастер-классов по городам и весям, выдаёт его с головой - где тут место творчеству и фотосъёмке, если у него мастер-классы расписаны на год вперёд и их график столь плотный, что втиснуть в него можно разве что только прогулку от аэропорта до гостиницы с фотоаппаратом. Да и сам "сверхдорогой" Рашап готов давать частные индивидуальные уроки по Skype за 3 или за 5 тыс. руб. в час. Точно сумму не помню, но она смехотворна, особенно если оценить усиленно создаваемый самим Ильёй пиар-образ сверхдорогого и ультрауспешного фотографа. О чём всё это говорит? О том, что рынок переполнен сверх всякой меры и заказов непосредственно на фотографирование очень мало. А потому "профи-фотографы" как только вылупляются, понимают реальную обстановку на рынке и сразу кидаются в преподавание на мастер-классах. Поскольку за их фотографии мало кто платит! А вот за пространные "лалы" на тему фотоискусства лохи, неспособные на самообразование и готовые платить, всё ещё находятся.
Это как в сетевом маркетинге, классика мультимаркетинговых пирамид. Как экономист Вам говорю - аналогия полная. Там продажи товара осуществляются не за счёт роста потребителей товара, а за счёт роста числа его распространителей, которым навешали лапшу на уши про то, какой успешный бизнес они смогут создать продавая товар имярек. Похожая схема - проще не услуги себя как фотографа продавать, а окучивать стада наивных лохов, мечтающим нажатиями на кнопочки спуска зарабатывать себе на жизнь нехилые деньги.
Так что статья как раз - не в бровь, а в глаз!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: