ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Конкурс "НЕУСТОЙЧИВОСТЬ"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
елена булочькина

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew Boo

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Мошкин писал(а):
P/S: Андрей , а Вы пришли к какому-то выводу -- почему конкурс по вашему мнению не удался ? В чём прокол ?

Мне кажется, это произошло потому что в клубе сформировался определённый тренд, стиль, колея, уклад - называйте как хотите. И это ведь неплохо по сути. Но при этом любой конкурс на любую тему проходит в шорах этого тренда. Приверженность "форме" заставляет нас идти по уже протарённой дороге. Мы как миньоны из "Гадкий Я" всегда готовы к любому заданию ... Это исключительно моя ошибочная точка зрения.
Дмитрий Мошкин

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew Boo писал(а):

Мне кажется, это произошло потому что в клубе сформировался определённый тренд, стиль, колея, уклад - называйте как хотите. И это ведь неплохо по сути. Но при этом любой конкурс на любую тему проходит в шорах этого тренда. Приверженность "форме" заставляет нас идти по уже протарённой дороге. Мы как миньоны из "Гадкий Я" всегда готовы к любому заданию ... Это исключительно моя ошибочная точка зрения.

Приверженность "форме" это не тренд , потому что форма может быть разной . Вы наверное имеете в виду формальный подход , когда за поисками формальных решений забывается суть любого изображения -- некое послание . Но оно невозможно без выверенной формы -- это его язык . Фильма не видел , извините ..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew Boo писал(а):
Ja писал(а):
Дмитрий Мошкин писал(а):

...
лучше уже конкурс замутить , чем здесь теоретизировать .

+1 Razz

А вот мне понравилась идея Greenfield - не конкурс провести, а создать проект. Все желающие помещают в проект свои фотографии если видят в них неустойчивость или предлагают чужие если, опять таки, видят в них неустойчивость и готовы обсудить средства достижения ощущения неустойчивости в кадре.

Да, и кстати пригласить "правильных" кураторов (оценьщиков) со стороны, как это уже было.

Список правильных у каждого свой. Кто был бы правильным у вас?
У меня, например, был бы покойный Сан Саныч правильным, но его нет.
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew Boo писал(а):
Ja писал(а):
Дмитрий Мошкин писал(а):

...
лучше уже конкурс замутить , чем здесь теоретизировать .

+1 Razz

А вот мне понравилась идея Greenfield - не конкурс провести, а создать проект. Все желающие помещают в проект свои фотографии если видят в них неустойчивость или предлагают чужие если, опять таки, видят в них неустойчивость и готовы обсудить средства достижения ощущения неустойчивости в кадре.

Да, и кстати пригласить "правильных" кураторов (оценьщиков) со стороны, как это уже было.

про "правильных кураторов" - очень даже дельная идея. Я бы пригласила уважаемых и с различных ресурсов, не ограничиваясь своими "ресурсами". И разрешила бы им привлекать с других ресурсов карточки, выделив, например, для этого особый альбом. Потому что это было бы на пользу всем, как кажется мне. А регистрация кураторов могла бы быть заявочной - на усмотрение ХЭ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ja

СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моё предложение такое:

Все желающие грузят свои фотографии в альбом проекта или предлагают поместить чужую фотографию либо для обсуждения, либо как образец. Кураторы проекта я и Дмитриq Мошкин участвуют по мере сил в обсуждении фотографий, а по окончании набора фотографий подводят итоги и формируют выставку в галерее ХЭ из самых интересных, самых обсуждаемых, самых показательных, ну и самых неустойчивых фотографий.

Набор фотографий производить месяц-полтора. Окончание набора не позже 15-го апреля, чтобы до майских успеть подвести итоги.

У кого какие мысли по этому поводу?
Евгений Малыгин

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 5:40 am    Заголовок сообщения: =) Ответить с цитатой

Давайте же устроим конкурс[/img]
Ja

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 7:27 pm    Заголовок сообщения: Re: =) Ответить с цитатой

Евгений Малыгин писал(а):

Не постановка?
Сергей Лобачев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 7:39 pm    Заголовок сообщения: Re: =) Ответить с цитатой

Ja писал(а):

Не постановка?

Интересно. Если не монтаж то как это может быть не постановкой?
Евгений Малыгин

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 8:15 pm    Заголовок сообщения: Re: =) Ответить с цитатой

Ja писал(а):

Не постановка?

Внизу вход, я просто кадр перевернул) Это у нас такие аттракционы есть, как с моей башкой http://club.photo-element.ru/albums/displayimage.php?pos=-123918
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2014 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опубликованы условия конкурса:

[ http://art.photo-element.ru/competition/fluctuation/ ]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приём работ на Конкурс начался.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Надежда Латунова

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот иллюстрации к теме конкурса http://videotrain.pro/film-beloe-solntse-pustyini-vnutrikadrovaya-kompozitsiya/
Надежда Латунова

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь http://www.magnumphotos.com/C.aspx?VP3=SearchDetail&VBID=2K1HZOQZM596J7&PN=2&IID=2K7O3RJ9N5GX мне видится неустойчивость образованная за счет визуальных средств - центр тяжести снимка в верхней части кадра, в кадре образован треугольник "стоящий на вершине" и такое построение кадра работает на сюжет
Ja

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проходит первая неделя конкурса и хочется подвести первые итоги.
1) В конкурсе много хороших фотографий и это радует. под этими фотографиями идут интересные разговоры и это радует весьма.
2) Возник вопрос - как быть с движением? Считать ли движущийся объект неустойчивым? Пока я склоняюсь к мнению, что считать.
3) Вот некоторые из средств создания неустойчивости в кадре, которые мне привиделись в представленных на конкурс фотографиях: высокое расположение композиционного центра, помещение в верхней части снимка "тяжелых" (контрастных, тёмных) элементов, обратная перспектива, завал горизонта, фотографирование людей в прыжке и вообще движущихся объектов, эффект сопереживания в том числе находящемуся на высоте фотографу, использование диагоналей для придания динамичности картинке, использование смаза для того же
4) Есть фотографии в которых не смотря на наличие неустойчивых объектов в целом ощущения неустойчивости у меня не возникает, но есть и обратные примеры, что не может не радовать.
dipdip

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспоминаю уроки физики.
Класс примерно 8й. Картинки.

1) горбик. наверху-шарик. подпись-неустойчивое состояние. оно статично в том плане что движения в нем нет.

2) второй рисунок- устойчивое состояние. шарик внутри ямки.

3) и третья картинка - ямка. шарик катится вниз. подпись-движение.
ни второй ни третьий случай не являются неустойчивыми. в одном движения нет и быть не может. во другом-оно есть и чтото кудато валится,движется, плывет и т.п.

Кадр в котором есть движение уже не является неустойчивым. Фазовый переход уже произошел. Аннушка уже не только масло разлила но на нем уже подскользнулись и летят. И самая пикантность ситуации в том, что эта самая неустойчивость в кадре зависит от зрителя. Что он считает границами этого пограничного состояния. Ктото скажет что человек начал умирать когда в него попала пуля,
ктото когда он попала в сердце, ктото-когда остановился мозг, а ктото-когда он вознесся на небеса и предстал перед архангелами. Границы восприятия и степень чувствтительности у всех разная. Но главное то, что ни мертвый ни живой человек не являются умирающими. Хотя наверняка найдется философ, который скажет что человек начал умирать когда родился. И по-своему будет прав. В том диапазоне личных границ восприятия, который применил к этому случаю и позволил себе.

Если предположить что неустойчиво все , что не является статичным. Статику снимать как динамику а динамику как статику? Этому в букварях учат. Это много кто может. но выдавая одно за другое третьего не получиш. и мне жаль что конкурс трактуется в похожем ключе. Берем статичный обьект и приводим в движение. но фишка в том что неустойчивость при этом уже потеряна. Или берем динамичный сюжет и останавливаем, хватая за ногу конькобежца например.

Снимите так, чтоб дух захватывало от осознания остроты и мимолетности фазового перехода. Движения в нем быть еще нет , равно как и мертвой статики. Это как у мастеров живописцев. с одной дистанции или при одном освещении портрет улыбается с другой-хмурится например. вот это и будет пограничным состоянием.А не то что например статический объект в кадре, но диагональками или другими средствами создан эффект что кадр валится кудато.

Понятия устойчивость и неустойчивость не комплементарны.
Из первого нельзя получить второе отрицанием.

Полную систему создает тройка а не двойка понятий: устойчиво, не устойчиво и динамично.
Ja

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dipdip писал(а):

...

Спасибо! Для того конкурс и затевался, чтобы поговорить Smile

Я полностью согласен с тем, что движущийся объект называть неустойчивым не правильно. Но и устойчивым его назвать не все согласятся. Да и фиг с ним.

Меня больше интересует впечатление от фотографии - вызывает ли она ощущение неустойчивости? А две категории придуманы дабы отделить снимки обращающиеся преимущественно к сопереживанию зрителя персонажам кадра и те, где ощущение неустойчивости возникает как бы само по себе. Мне интереснее не что снимается, а как это преподносится зрителю. Интересны именно визуальные средства передачи ощущений, чувств, эмоций, поэтому снимки с движущимися объектами я буду отправлять в одну кучу с фотографиями балансирующих на одной ноге и прочими неустойчивыми объектами.
dipdip

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут подумалось еще в плане классификации что неустойчивость может быть связана с неустойчивостью форм ,линий , как в чб например. А также неустойчивостью цветов, пятен. их взаимном влиянии, такчто +2 возможных кучки. А может и не стоит плодить сущности. Не знаю. Как решите.
Ja

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не о классификации совсем. (ещё бывает неустойчивость заваленного горизонта, перевёрнутого кадра и т.д и т.п.). Просто кадр в котором есть неустойчивый или движущийся объект изначально экспрессивней и, коль скоро у нас именно "конкурс", то соревноваться таким кадрам с фотографиями где неустойчивость достигнута без подобных приёмов мне показалось не правильным.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> КОНКУРСЫ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: