ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

НЕБО В ЗАПАСЕ
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2006 6:10 pm    Заголовок сообщения: НЕБО В ЗАПАСЕ Ответить с цитатой

Обсуждение статьи Дмитрия Савина "Небо в запасе"

[ http://photo-element.ru/photoshop/another-sky/another-sky.html ]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Малахов Роман

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2006 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хотел чЁньть написать этакое...но, поскольку сам статьями похвастаца не могу, на этот раз промалчу... Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mashe
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2006 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по моему скромному мнению, подобные статьи развивают плохой вкус.. - и, более того, опасны для начинающих фотографов.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2006 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mashe писал(а):
по моему скромному мнению, подобные статьи развивают плохой вкус.. - и, более того, опасны для начинающих фотографов.

Мне кажется, инструмент сам по себе не может быть опасным. Опасен дурак, владеющий инструментом. Wink

Кстати, сегодня в автомагазине наблюдал в продаже аж целых 12 типов бейсбольных бит.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
mashe
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2006 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бесбольные биты - это сильно.. видимо, ходовой товар стал. Laughing
По поводу инструмента в умелых руках.. - правильно все, конечно..
Но для начинающих этот текст вреден, а любителям - данный инструмент или известен или просто не нужен. Весь инет итак переполнен ХДРами, пластификациями и прочим... Все хорошо в меру, и небо в шопе может и выглядет где-то логичным - но в 99% случае вызывает, как минимум, недоумение. А что Дмитрий Савин не поленился и описал данный процесс- то честь ему и хвала за это - в любом случае, это полезный опыт компоновки материала - и в будущем принесет только пользу. Laughing Однозначно одно.. - что начинающие фотографы обязательно захотят вылепить пейзажик с красивым небом.. - не обращая внимания на свет, цвет, тени, композицию... и вот это уже печально...
mif-Al

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2006 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с mashe, страшное оружие в руках впечатлительного человека Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Савин Дима

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2006 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mashe писал(а):
Однозначно одно.. - что начинающие фотографы обязательно захотят вылепить пейзажик с красивым небом.. - не обращая внимания на свет, цвет, тени, композицию... и вот это уже печально...

mashe - когда я начал фотографировать, то вообще не думал, что есть свет и цвет, только фотографировал птичек, деревья и всё остальное, что видел. Потом захотелось научиться обработке, рассматривал работы мастеров в этом деле, где-то копировал. Сейчас же хочется фотографировать уже больше полностью натурально или глубоко углубиться в обработку (такой радикальностью пытаюсь поддерживать в себе разные вкусы и направления в фотографии).
Статья для тех, у кого действительно есть хорошие фотографии неба/земли, которые можно легко совместить и сохранить память о "волнующем прошлом".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mashe
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2006 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Савин Дима писал(а):
mashe писал(а):
Однозначно одно.. - что начинающие фотографы обязательно захотят вылепить пейзажик с красивым небом.. - не обращая внимания на свет, цвет, тени, композицию... и вот это уже печально...

mashe - когда я начал фотографировать, то вообще не думал, что есть свет и цвет, только фотографировал птичек, деревья и всё остальное, что видел. Потом захотелось научиться обработке, рассматривал работы мастеров в этом деле, где-то копировал. Сейчас же хочется фотографировать уже больше полностью натурально или глубоко углубиться в обработку (такой радикальностью пытаюсь поддерживать в себе разные вкусы и направления в фотографии).
Статья для тех, у кого действительно есть хорошие фотографии неба/земли, которые можно легко совместить и сохранить память о "волнующем прошлом".

Дима, я Вас прекрасно понимаю и ваши благие намерения тоже - главное, чтоб это поняли начинающие фотолюбители Very Happy
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После таких манипуляций.... потом не удивляешься, почему некоторые снимки так здорово смотрятся... Very Happy
Но это уже другой снимок, и другая история... Это умение создавать потрясающие коллажи из разных снимков. Вот так и вводят в нас в заблуждение... Cool
Не всегда боюсь авторы честно выкладывают такие снимки в нужный раздел...
А фотошоп имеет большие возможности
Семёнова Алёна

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):

Не всегда боюсь авторы честно выкладывают такие снимки в нужный раздел...

Вот это как раз на совести тех, кто так делает... иной раз так, что и впрямь не отличишь и не поймёшь ФШ или реально так снято...
На мой взгляд статья полезна для того, чтобы отработать определённые навыки в том же ФШ: фишка не только в том, чтобы соединить картинки, но и чтобы смотрелись они как единое целое, так что я такое дело только приветствую. Rolling Eyes
Алексей
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я в детстве (25 лет назад) ходил в фотостудию, нас учили впечатывать небо. Многие мастера и 70 лет назад это практиковали.
Может быть лучше обсудить не морально-этическую сторону совмещения двух изображений, а то, как это предлагается делать в статье. А изложено довольно слабо. Если горизонт более сложной формы, чем в приведенных примерах (напр. с деревьями без листьев, через которые видно небо), резинкой и волшебной палочкой не обойдешься. Используются режимы наложения слоев, маски, нерезкие маски и т.п. А об этом в статье ничего нет.
Семёнова Алёна

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Если горизонт более сложной формы, чем в приведенных примерах (напр. с деревьями без листьев, через которые видно небо), резинкой и волшебной палочкой не обойдешься. Используются режимы наложения слоев, маски, нерезкие маски и т.п. А об этом в статье ничего нет.

Вы правы: это больше для новичков. Но почему бы, справившись с этим, не попробовать дальше продвигаться самому..? Wink или будем ждать статью для "продвинутых". Rolling Eyes
Савин Дима

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семёнова Алёна писал(а):
или будем ждать статью для "продвинутых". Rolling Eyes

Если хотите, то могу попробовать написать продолжение. Rolling Eyes
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Если горизонт более сложной формы, чем в приведенных примерах (напр. с деревьями без листьев, через которые видно небо), резинкой и волшебной палочкой не обойдешься. Используются режимы наложения слоев, маски, нерезкие маски и т.п. А об этом в статье ничего нет.

Алексей, в этом разделе мне не хотелось бы иметь развёрнутых статей. Не потому, что я недолюбливаю фотошоп, а оттого, что вижу несколько иную роль статей этого раздела перед другими.

Мне хотелось бы чтобы каждая статья тут максимально конкретно и, желательно, пошажно отвечала на конкретную задачу, в данный момент стоящую перед фотохудожником. Тогда она принесёт максимальную пользу. Фотошоп - это не путёвка в светлое будущее фотографа, а всего лишь инструмент для решения какой-то проблемы.
В этом разница между этими подходами: сжато-конкретным и подробным обзорным.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Семёнова Алёна

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Савин Дима писал(а):
Если хотите, то могу попробовать написать продолжение. Rolling Eyes

Если у Вас есть желание и время, то, я уверена, найдутся читатели и на следующую Вашу статью. Что касается меня, то я буду одним из читателей - это точно!
Савин Дима

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семёнова Алёна писал(а):
Если у Вас есть желание и время, то, я уверена, найдутся читатели и на следующую Вашу статью. Что касается меня, то я буду одним из читателей - это точно!

Буду пробовать, надеюсь, что-то накропаю.
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Убедительная просьба писать еще и английские наименования пунктов меню!!! Фотошоп переведен отвратительно. Я не в курсе, есть ли легальный перевод, но писать названия пунктов меню, которые получаются с пиратского диска - дурной тон.

В остальном статья думаю, поможет кому-то. Сама небо впечатывала в фотошопе.. эхх..
Савин Дима

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Рогожина писал(а):
Убедительная просьба писать еще и английские наименования пунктов меню!!!

У меня Photoshop на русском, английских слов не знаю.
PS. Мне мой русификатор нравится.
Oleg Baluev

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья хорошая, особенно небо,
давно пользуюсь таким способом.
хотелось бы добавить, что этот способ особенно хорош, когда на исходной фотке неба нет вообще (т.е. молоко) или из-за не удачного снимка или как было у меня: коммерческая фотография - целый месяц стояла облачная погода, шли дожди, а фото делать надо.
дествия такие:
1. снимаешь фото
2. Берешь клипард или свои фото, где есть небо и подбираешь "по направленности рисунка облаков", тональности и сочности, короче на свой вкус.
3. совмещаешь фото
4. Фото становятся более объемными и для печати 15*20 см в полиграфии самое то.
5. Заказчик доволен и рад.
6. Повторюсь, если есть возможность снять с небом, то только натурально надо снимать, "для совести".
Arcady Genkin

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 3:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем вообще фотографировать? Достаточно собрать определенный банк снятых предметов, и сидеть, клипать себе шедевры из нескончаемого числа возможных комбинаций.

Свое мнение выскажу немного жестко --- нафиг такие статьи! Их и так в сети - пруд пруди. А новичков они наставляют на неправильный путь - путь творческой ленности, прививая чувство, что любую лажовую фотографию можно впоследствии зашопить до состояния шедевра. Что, отчасти, верно (по крайней мере такого мнения будут соучастники на любимом фото сайте), только фотографией она перестает быть очень скоро.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> СТАТЬИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: