ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Автопортрет / фото самого себя
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
awaken77

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 5:46 pm    Заголовок сообщения: Автопортрет / фото самого себя Ответить с цитатой

Интересуют технические подробности, как это снять лучше всего?
я ставлю камеру на штатив, сам сажусь на стул напротив.
проблема такая - не могу навестись на фокус.
пробовал ставить какой-нибудь предмет в плоскости где у меня будут глаза и сфокусироваться по нему.
потом, когда я сажусь на стул, невозможно сесть два раза точно в ту же позицию, и лицо уходит из ГРИП.
диафрагма F/2.2, грип довольно маленький.
можно зажать дырку посильнее, но тогда будут видны посторонние предметы в комнате, чего не хотелось бы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Коротков

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77, попробуйте подключить (если есть такая возможность) камеру к компьютеру и с помощью софта который идёт обычно в комплекте с камерой поснимать себя, можно задать кол-во кадров и диаппазон между ними.
awaken77

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я подумываю о дистанционном спуске - тогда можно и автофокусом воспользоваться

на природе у меня получалось, но там были не портреты лица, а позирование в полный рост или сидя . фокус ставил от балды по шкале расстояний, фотоаппарат на камень/пень
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диафрагму попробуйте чуток зажать, раз уж такое дело.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
snow_wons

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повесить сзади простыню (только поглаженную! а то не хорошо будет смотреться) и зажать дырку до 5.6-8.
awaken77

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так и не получилсь ничего путного. скоро выложу мутный снимок в зеркало, зацените
широкоугольный объектив позволяет снять себя в зеркало, не держа камеру возле глаза
raven

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый дельный совет, это найти софт к фотику который умеет фотик заствлять фотать с интервалом:
У меня например кэнон 350д, как делал я уже писал, но повторюсь

1. Запускаем прогу, фотик подрубаем к компу. Ставим снимать Н-ое кол-во раз с интервалом например 5 секунд. Приимущество в том, что в данном случае он наводит резкость перед съемкой непосредственно, а не как с таймером, перед нажатием(тем самым действительно в фокус попасть проблематично).

2. Садимся уже неспеша на стул и ждем, он сам 5 сек. думает, потом наводит резкость сам и сразу фотает, проблем с резкостью фактически уже нет.

3. А видеть свое выражение лица, я ставлю просто зеркало около фотика, хоть где, не важно. Т.е. я фотаюсь не в зеркало конечно! Оно для понта, можно и без него Smile
Dozen

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я бы подвешивал от потолка к тому месту, где будут глаза листок контрастный .. и на него бы наводился ...
всунуть рожу на место листка, а листок сорвать - уже дело техники .. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
barinvic

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 8:18 pm    Заголовок сообщения: Читали всей семьей,разыграли в лицах- Ответить с цитатой

было весело! Рекомендую
ЗЫ - советы интересные,домашние фотографироваться не любят,а когда пытаешься объяснить что такое автофокус-кивают головой и спешат побыстрее нажать спуск-а потом обижаются при удалении-красивая же была фотка
snowman

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 4:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

портрет крупным планом в стиле автопортрет это по моему для джедаев. Я пока на поясных автопортретах тренируюсь. Все подопытные камеры были полностью мануальными. Варианта два - либо опора+автоспуск либо в руках и с зеркалом. В случае зеркала очень удобно использовать двух обьективные зеркальные камеры среднего формата, впрочем как и любую камеру с шахтным видоискателем.

А на открытых дырках и портретником это стремно скажу я вам, тут хотябы в границы кадра попасть не то что в ГРИП.
awaken77

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

snowman писал(а):

А на открытых дырках и портретником это стремно скажу я вам, тут хотябы в границы кадра попасть не то что в ГРИП.

у меня была проблема именно в попадании в грип - не получается 2 раза встать в то же место, +- 3 см уже критично.
а на зажатых дырках - слишком явно получаются некрасивые обои за спиной
snowman

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин, а голова на что ? Smile Я всегда стараюсь делать автопортрет на красивом фоне т.к. понимаю что ГРИПом при таком раскладе трудно рулить.

Вообще может попробовать плакатик с буквами поставить, потом подойти к нему, ликвидировать и тут же встать на его место ?
Sergey Pronkin

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проводил и я такой опыт, было дело... Smile Тоже долго ломал голову, как же навестись, а потом самому в ГРИП попасть, не зажимая при этом диафрагму. В общем, придумал поступить следующим образом, хотя и достаточно замороченно: Smile

1. Взял большую газету, вырезал из нее поясной силуэт себя самого (предварительно замерив где что надо Smile ). Получилось что-то вроде силуэтной мишени.

2. Взял длинную плоскую портновскую линейку, приклеил липучкой силуэт к линейке.

3. Взял высокую узкую вазу, вставил в нее линейку с силуэтом, напихал под ее нижний торец и с боков мятой газеты.

4. Поставил сие сооружение на стул, на котором сидеть собирался. Высоту мятой газетой подобрал так, чтобы силуэт получился как раз с меня сидящего.

5. Поставил аппарат на штатив, поймал газетный силуэт в кадр, навелся так, чтобы можно было четко видеть, что там на газетной странице нарисовано.

6. Замерил экспозицию по отраженному свету, с самодельной серой картой, и по падающему свету.

7. Диафрагму все-таки немного пришлось зажать, но не сильно, до 4 или 2,8. Потом еще чуть-чуть сдвинул точку фокусировки ближе к камере, на случай каких-то неточностей (фон ведь все равно нужен размытый).

8. Занял место силуэта и снял себя автоспуском Smile

В ГРИП попал идеально, все было четко до мельчайших деталей. Однако, совершенно бездарно промахнулся со светом - понадеялся, что яркого дня за окном будет достаточно, и рассеянный солнечный свет из окна все прорисует. Как бы не так: если освещенные части лица и прочего получились хорошо, то остальные места, где была тень и полутень - просто сплошное огорчение. Недодержка.

В итоге выяснилось, что дополнительная вспышка, направленная в потолок вертикально или под небольшим углом, оказалась бы в самый раз.

Вот такие результаты опытов по автопортретной съемке Smile
snowman

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хороший опыт Smile
Со среднеформатной камерой света от окна хватило вполне.
german

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 6:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

snowman писал(а):
хороший опыт Smile

Не хватило бы Smile Принцип зонной системы работает везде одинаково. Я подозреваю, что у Сергея разница между светлой и тёмной сторонами была 2 или более ступеней. Отсюда и чернота. Лучше мерить предварительно. А разница не должна превышать 1,5 ступени.
Кстати, на СФ с такими дырками (2,8 и 4) с фокусировкой не справиться. Там однозначно при такой ситуации дырку ставить не менее 8-ми.
awaken77

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

snowman писал(а):
блин, а голова на что ? Smile Я всегда стараюсь делать автопортрет на красивом фоне т.к. понимаю что ГРИПом при таком раскладе трудно рулить.

Вообще может попробовать плакатик с буквами поставить, потом подойти к нему, ликвидировать и тут же встать на его место ?

у меня в квартире НЕТ красивого фона Sad . и света тоже нет.
вместо плакатика я использовал стиральную доску водруженную на стул, потом сам на него садился.
snowman

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

german писал(а):
snowman писал(а):
хороший опыт Smile

Не хватило бы Smile Принцип зонной системы работает везде одинаково. Я подозреваю, что у Сергея разница между светлой и тёмной сторонами была 2 или более ступеней. Отсюда и чернота. Лучше мерить предварительно. А разница не должна превышать 1,5 ступени.
Кстати, на СФ с такими дырками (2,8 и 4) с фокусировкой не справиться. Там однозначно при такой ситуации дырку ставить не менее 8-ми.

я не точно выразился, я имел ввиду мне хватило Smile И вобщем-то я так и не понял точно от чего это зависело, скорей всего таки от освещения. На окне шторка хорошо рассеивала + яркое слонечное утро, от стен много отражалось.
А на счет дырки - у меня на тот момент лучшая доступнаясветосила была 4,5 а снимал на 5,6, почти не промахнулся Smile При помощи зеркала и на 3,5 снимал.

awaken
сочуствую Smile Хотя не только ведь в квартире это можно делать.
german

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

snowman писал(а):
я не точно выразился, я имел ввиду мне хватило Smile И вобщем-то я так и не понял точно от чего это зависело, скорей всего таки от освещения. На окне шторка хорошо рассеивала + яркое слонечное утро, от стен много отражалось.

Это всё просто. Чем более рассеяный свет, тем у него больший угол охвата. Плюс отражения от стен. Поэтому и хватило Smile

snowman писал(а):
А на счет дырки - у меня на тот момент лучшая доступнаясветосила была 4,5 а снимал на 5,6, почти не промахнулся Smile При помощи зеркала и на 3,5 снимал.

При минимальном расстоянии? Сильно. Там грип в пределах 1-2 см. А то и меньше. Надо хороший опыт иметь Smile
snowman

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

расстояние в первом случае было 2-2,5 метра во вором 1-1,5.
german

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

snowman писал(а):
расстояние в первом случае было 2-2,5 метра во вором 1-1,5.

А можно глянуть? Самому интересно, как с такими дырками получается. Я на 4 практически всегда мажу.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: