ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как мы боримся с плоскостью фото?
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
beginner

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 8:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Как мы боримся с плоскостью фото? Ответить с цитатой

Саша Курлович писал(а):
raven писал(а):
Вообщем вопрос такой, что сие плоский кадр и как с этим бороться.
Я конечно вижу что кадр плоский часто.

Можете и дать совет, статью или книжку какую почитать по данному вопросу.

Я верно понимаю, что контрастность и тени важны в данном вопросе, вообщем хочется поподробнее Smile

Уважаемый Ворон, слетайте скажем в Третьяковку, посмотрите как художники планы на картинах строя. Весьма поучительное зрелище Wink

Художественное образование (в самом широком смысле) вещь хорошая, и даже обязательная, однако, кидать в омут дабы научить плавать не стоит - могут утонуть.
Наивно, но есть такой автор - Сергей Даниэль (Искусство видеть), плюс ссылки в его книгах - хорошее введение в теорию изо. (ИМХО)
Лапина - не читать!!! До поры до времени по крайней мере. Тоже ИМХО.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 10:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Как мы боримся с плоскостью фото? Ответить с цитатой

beginner писал(а):
Саша Курлович писал(а):
raven писал(а):
Вообщем вопрос такой, что сие плоский кадр и как с этим бороться.
Я конечно вижу что кадр плоский часто.

Можете и дать совет, статью или книжку какую почитать по данному вопросу.

Я верно понимаю, что контрастность и тени важны в данном вопросе, вообщем хочется поподробнее Smile

Уважаемый Ворон, слетайте скажем в Третьяковку, посмотрите как художники планы на картинах строя. Весьма поучительное зрелище Wink

Художественное образование (в самом широком смысле) вещь хорошая, и даже обязательная, однако, кидать в омут дабы научить плавать не стоит - могут утонуть.
Наивно, но есть такой автор - Сергей Даниэль (Искусство видеть), плюс ссылки в его книгах - хорошее введение в теорию изо. (ИМХО)
Лапина - не читать!!! До поры до времени по крайней мере. Тоже ИМХО.

Думаю, Третьяковка - не омут Smile А просто - надо тренировать взгляд. Это не отменяет чтения книг. Что касается Лапина, то его ценность весьма сомнительна нив.
dipdip

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 5:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл ещё упомянуть

- Экспозиция на автомате очень часто убивает обьём кадра.
Поэтому лучше чаще пользоваться экспокоррекцией или снимать на М
- Перспектива важна как уже отмечали
- Многоплановость сюжета и смыслов
- Избегать линий перпендикулярных и параллельных границам кадра
- Диагональный фишай иногда интересно преобразует пространство , только нужно уметь этим пользоваться кадру на пользу а не во вред

Третьяковка и т.п. штука конечно пользительная но далёкая от фотографии как спирт далёк от хорошего вина.

Есть у меня один знакомый, у которого по работам видно что у него есть художественное образование. Smile
Композицию строит хорошо и по подобию картинной.
А фото мёртвыми получаются частенько.
Натюрморты кстати у него хорошо получаются.
Люди-нет на мой взгляд. Но тем кто ожидает от фото картинности (в их смысле художественности Smile ) это дело нравится.

Всёже фото-это фото а живопись-живопись.

Русских фотографов авангардистов посмотрите.
И не только русских и не только авангардистов.
И не только фотографов.
Саша Курлович

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dipdip писал(а):
Забыл ещё упомянуть

- Экспозиция на автомате очень часто убивает обьём кадра.
Поэтому лучше чаще пользоваться экспокоррекцией или снимать на М
- Перспектива важна как уже отмечали
- Многоплановость сюжета и смыслов
- Избегать линий перпендикулярных и параллельных границам кадра
- Диагональный фишай иногда интересно преобразует пространство , только нужно уметь этим пользоваться кадру на пользу а не во вред

Третьяковка и т.п. штука конечно пользительная но далёкая от фотографии как спирт далёк от хорошего вина.

Есть у меня один знакомый, у которого по работам видно что у него есть художественное образование. Smile
Композицию строит хорошо и по подобию картинной.
А фото мёртвыми получаются частенько.
Натюрморты кстати у него хорошо получаются.
Люди-нет на мой взгляд. Но тем кто ожидает от фото картинности (в их смысле художественности Smile ) это дело нравится.

Всёже фото-это фото а живопись-живопись.

Русских фотографов авангардистов посмотрите.
И не только русских и не только авангардистов.
И не только фотографов.

И начинать лучше не с авангарда, а с классики Smile

Короче говоря - чтобы кадр не был плсоким - учитесь Wink
Антон Вершовский

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Орлов писал(а):
Shocked Зачем с плоскостью бороться? С ней надо дружить и сотрудничать. Это такой же инструмент, как сюжет, как цвет и композиция. Wink

А вот еще статья неплохая есть, хотя и недопеченая малость, так и называется "Открытие Плоскости"
http://art.photo-element.ru/analysis/levels/levels.html Laughing

Орлов писал(а):
Только прочитав Дыко и Лапина не останавливайтесь

На чтении Лапина точно нельзя останавливаться, тем более надолго Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: