ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Nikon D200
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Рогожина писал(а):
1. Про шумы хотелось бы услышать на чувствительностях выше 100

2. Можно ли им снимать ИК-фотографии

3. Насколько сильно нужно переучиваться после Дэ70 (ну это уже просто личные впечатления интересуют)

Предварительные впечатления:

1) Про шумы хочу сказать пока только одно - тут, похоже, применён некий хитрый алгоритм приведения цвета шумов к цвету "подстилающей поверхности". Отчего они напоминают зерно плёнки, только не такие "острые"

2) По ИК пока что результаты отрицательные. Встроенный фильтр отфильтровывает весь ИК-диапазон. Но, буду проверять это подробнее.

3) Нет, переучиваться не надо, всё интуитивно понятно.
Правда, у 6Мп-иксельного Д70 перед
10Мп-иксельным Д200 есть неоспоримое преимущество - это трёхкратное кол-во файлов, записываемое на одну и ту же карточку памяти. Я всё ещё никак не могу согласиться, что на 1Гб карту влезает всего 44 снимка макс разрешения.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хулиганствующий Элементъ писал(а):

Предварительные впечатления:

2) По ИК пока что результаты отрицательные. Встроенный фильтр отфильтровывает весь ИК-диапазон. Но, буду проверять это подробнее.

Вот окончательный диагноз - снимать в ИК можно, но камера ОЧЕНЬ мало восприимчива к ИК. По сравнению с Nikon D70, D200 примерно в 24 раза меньше чувствителен к ИК (на уровне 780нм), то есть, по сравнению с D70 для того же результата надо давать в 4.5 раза бо'льшую экспозицию.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно ли на d50 снимать в ИК. ИКак?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
А можно ли на d50 снимать в ИК. ИКак?

Вот так: http://photo-element.ru/book/ir/ir.html
и вот так: http://photo-element.ru/book/pseudo_ir/RVP.html
Андрей

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А понимает ли его NEF фотошоп CS или хотя бы CS2 без дополнительных установок программного обеспечения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А понимает ли его NEF фотошоп CS или хотя бы CS2 без дополнительных установок программного обеспечения?

Та приблуда к CS, которую я года два назад скачал с сайта Adobe, не понимает. Camera Raw называется.
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может быть вы мне вышлите по почте NEF? я закачать попробую в CS2, если у вас он не стоит.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может быть вы мне вышлите по почте NEF? я закачать попробую в CS2, если у вас он не стоит.

Выслать 16Mb?
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если у вас он не стоит.

Кстати, откуда такая уверенность?
Марина Рогожина
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если у вас он не стоит.

ну если стоит, может вы сами попробуете тогда? интересно же, получится или нет!
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если у вас он не стоит.

ну если стоит, может вы сами попробуете тогда? интересно же, получится или нет!

Что бы он стоял, его надо инсталлировать, а мне лениво.
Vorona

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Превед всемъ!

Особо ХЭ!

Купилъ Фотодело за март и апрель - очинь понравилось что ты начал публиковать свою книгу! Многим начинающим это самое то! А то в книжмаг зайдешь - кругом фсе про фотошоп, хотя по обложке судя книги типа посвящчены фотографии...

Так и подмывает чтоб ктонить написалбы и издал бы книгу под названиемъ типа

"Современная фотография БЕЗ ФОТОШОПА" !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ХЭ, а когда книга выдет - можно будет както приобрести экземпляр с афтографом афтора (для миня и Queen) ?

Вот.... В журнале в анонсе указано что выдет тест Д200.... Наконецто...

Я какраз его сегоднятыки купил... Пока нравица... Вот мои фпечатления (я в др. форуме писал)... Раз уш ета тема про Д200...

==================================

СВЯРШИЛАСЬ АЧЕРЕТНАЯ МИЧТА ИДИОТА

т.е. миня)

Ну фот. Сидю разбираюсь с д200... Ну наворотили... Корпус фпрямь железный... фокусирофка бешеная да ышо до 11 точек, на 800 сымает по шумам как д100-д70 на исо200, н 1600 - тож нармальненько (для ШЕфчука с Чижем пойдет ),,, ...., меню и количество мулек-параметроф выросло раза ф 3-4 (незнаю фсели там есть что можно фсунуть, но точно знаю что большая часть мне скорее фсего непонадобица)...

Камера по сравнению с соткой прибавила ф весе 130 г и ето чувствуеща руками сразу...

Располохение кнопок, управление - все для скорости и удобства - репортерам и кто сымает концерты и спорт где свет меняица и мняица динамика сцены - все для них сделано... За 2 сек. мжна переключить исо - режим съемки - покрутить выдержкудиафрагму, мереключица с рав в жипёг и поставить баланс белого... Ыыыы - радости полные штаны))))

Скорость 1, 2, 3, 4 и 5 кадросекоф - выбирай самъ, при етом глатает ф буфер 11 РАВфайлоф 10.2 мегапикса (12 бит... 15.4Мбайта).

Сжатый рав сотка писала долга, а этот также как и обычный... Походу сжатие кадра занимет больше времени обработки что потом компенсируеца меньшим временем на запись на карту... В среднем у меня вышло 8-9 мегабайтоф протиф 15.4 несжатого...

Может писать РАВ+ДЖИПЕГ токо нафик ето надо я не понял???

Сеня пробовал с палтиником, зафтра попробую с зумами хачу сравнить с соткой... Чую мотор фокусирофки помощьнее тут.

Корпус пока кажется неочень удобным после сотки, да и сотка больше мне по дизайну нра.... Вероятно я просто к ней привык...

Посмотримъ. Вайна план покажет)))

Пока доволен)))))))))) А сотку не продаю, не просите больше))) Razz

==============================
(перепечатка, сори за язык)
Vorona

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Хулиганствующий Элементъ"]Я всё ещё никак не могу согласиться, что на 1Гб карту влезает всего 44 снимка макс разрешения.[/quote]

Странно... РАВ у д200 15.4 Мб... На 1 Гиг лезет щитай 60 кадров.... По скорости и качеству можно бесболезнено снимать в сжатый РАВ, при етом файлы получаюца 8-9Мбайт, тык больше 100 кадров в гиг влезет...
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Vorona"][quote="Хулиганствующий Элементъ"]Я всё ещё никак не могу согласиться, что на 1Гб карту влезает всего 44 снимка макс разрешения.[/quote]

Странно... РАВ у д200 15.4 Мб... На 1 Гиг лезет щитай 60 кадров.... По скорости и качеству можно бесболезнено снимать в сжатый РАВ, при етом файлы получаюца 8-9Мбайт, тык больше 100 кадров в гиг влезет...[/quote]

Имеется в виду РАВ вместе с джипегом.
Vorona

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Хулиганствующий Элементъ"]

Имеется в виду РАВ вместе с джипегом.[/quote]

Ыыыыыыыы... На нафик непойму вообще РАВ+Джипег????? Rolling Eyes

Для меня необходимость етой ф-ции ваще непонятна... Да и джипег можно наверное минимальный поставить по размеру и максимальный по сжатию? Да и в принципе сейчас память сравнительно недорогая...

Вот еще чо про д200 приятного прочухал. Может, Дмитрий, тебе пригадица к будущей публикацыы теста в журнали:

Кстати вот какую полезную возможность нарыл. У д200 хороший режим авто ИСО. Камере можно указать режим, когда она может подстраимать исо сама. Т.е. задаются заранее параметры:

1) максимально допустимая выдержка автоматики (например для статики 1/30 или для съемки "сцен" 1/125) (это актуально для режимов "Р" и "А" и не влияет на "S" и "М") и

2) максимально допустимое ИСО (например 800).

Потом ставишь желаемое ИСО. Например пробовал так. Снял сцену в ручном режиме поставил 1/90 ф5.6 исо 100. Снимаю сцену со вспышкой СБ800. Все путем отрабатываеца... Тутже нажимаю программируемую кнопку настроеную на блокирование вспыхи. Удерживая ее через доли сек. после первого кадра делаю второй. Камера автоматом задрала ИСО до 540.... Это дико удобно при съемке репортажей и особенно концертов... Этого дико не хватала с д100 когда приходилось вечно вкл.-выкл. внешнюю вспыху и крутить исо....

При этом кстатти камера может и автоматом снизить исо например с 400 до 160 если в сложившейся ситуации возникла угроза пересвета...

Вопщемто экспопара привычная теперь реально стала не экспопарой а экспотройкой причом удобно и грамотно управляемой..... Кстати как с этим у 5Д, может скажешь, а то я у максима хачу тож спрасить... Правда он репортажы не сымаеть)))

Ну про систему фокусировки вообще молчу. И фигею....
Vorona

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Vorona"]Кстати как с этим у 5Д, может скажешь, а то я у максима хачу тож спрасить... Правда он репортажы не сымаеть)))
[/quote]

Выяснил... 5д так не умеетъ... Уже приятно Laughing

====================

Ыыыы. Звук затвора:

д100: Чииик-Чииик, ....

д200: Дыдыш!
artemapei

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 7:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Vorona"][quote="Vorona"]Кстати как с этим у 5Д, может скажешь, а то я у максима хачу тож спрасить... Правда он репортажы не сымаеть)))
[/quote]

Выяснил... 5д так не умеетъ... Уже приятно Laughing
Дыдыш![/quote]
Ненужный пустячек, а приятно: хоть в чем-то пятерку обошли Very Happy Very Happy Very Happy
krasnovich

СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!
Продал я свой D50. Теперь вот думаю D200 или 5D?
А вопрос такой: намного ли лучше 5D справляется со съемкой в условиях плохой освещенности (ну всмысле без вспышки)?
Может кому-то этот вопрос покажется совсем смешным, но я ни тот, ни другой аппарат в руках не держал и соответственно представления о большой матрице и её возможностях у 5D имею достаточно смутные.
Просто подумал, что раз матрица большая, значит съемка при слабом освещении должна даваться гораздо легче, чем, например, никонам с маленькой матрицей...
Правильно я подумал или не совсем?
Заранее благодарен за ответы Smile
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Пт Май 30, 2008 7:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ФОТОТЕХНИКА Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: