ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Nikon D200
На страницу Пред.  1, 2, 3

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VAVka

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 2:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Съемка в условиях плохого освещения (да и вообще-то, в любых условиях) определяется экспозицией, которая в свою очередь зависит от двух величин: выдержка и дифрагма. Ну, еще добавляется ISO чувствительность.
Выдержка есть время, при котором диафрагма остается открытой.
Маск. диафрагма зависит от светосилы объектива в данном конкретном фокусном расстоянии. Еще вы вносите свою поправку в виде ступеней EV (+/-).
ISO чувствительность - это некая условная величина, определяющая чувствительность матрицы (в ЦФК). Про эту штуку полезно знать одно: если есть возможность ее не повышать - лучше не повышайте, т.к. это влияет на качество результата.
Также немаловажно то, как вы ее замеряете (экспозицию то бишь). Можно ведь в помещении и по лампочке замерить, в итоге получив "негров ночью ворующих уголь при тусклом свете единственной
лампочки".
Иными словами, чем в более темных условиях мы снимаем, тем длинее делаем выдержку и/или тем больше открываем диафрагму. Если при достижении максимальных значениях и того, и другого получаем все же черноту, то тут выхода два - либо задираем чувствительность, либо достаем вспышку.
А размер матрицы в ЦФК будет влиять на уровень шума при макс. установленной чувствительности. Чем меньше матрица и чем выше чувствительность - тем больше шумов и хуже качество изображения.
Вот, как-то так.
krasnovich писал(а):
Всем доброго времени суток!
Продал я свой D50. Теперь вот думаю D200 или 5D?

Честно признаться, странный вопрос... (если пожелаете, могу позже пояснить почему так кажется Smile).
Если можно, задам вам пару встречных:
Чем вас не устроил D50?
Что вы хотите получить в следующем аппарате (D200 или 5D)?
Вы сможете ответить на эти вопросы?

И еще: парком оптики вы не обременены, так?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krasnovich

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 4:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Малышко писал(а):
krasnovich,
размер матрицы тут не влияет. Влияет диапазон светочувствительности (aka ISO) и светосила объектива.

Ну это понятно. Только разве при большой матрице не будет шумов поменьше..?
krasnovich

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 5:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ликбез.
VAVka писал(а):
А размер матрицы в ЦФК будет влиять на уровень шума при макс. установленной чувствительности. Чем меньше матрица и чем выше чувствительность - тем больше шумов и хуже качество изображения.?

Вот я и хотел узнать НАСКОЛЬКО меньше шумов при больших чувствительностях у камеры с большой матрицей (5D)
VAVka писал(а):
Честно признаться, странный вопрос... (если пожелаете, могу позже пояснить почему так кажется Smile).
Если можно, задам вам пару встречных:
Чем вас не устроил D50?
Что вы хотите получить в следующем аппарате (D200 или 5D)?
Вы сможете ответить на эти вопросы?
И еще: парком оптики вы не обременены, так?

Объясните, почему странный вопрос...Smile
D50 не устроил как раз большим количеством шумов уже на 800, нельзя к нему тросик присовокупить Laughing , кнопок наруже маловато, а хотелось бы некоторые функции изменять не в меню, а побысрее. Отщелкал я им за почти полтора года уйму кадров (т.е. он возможно уже достаточно изношен), продал за 20 тыщ (в Москве, насколько я знаю, можно новый за 17 купить). Ну и вообще, я думаю, что скоро его можно будет только подарить, а не продать. Так что эффективность продажи, я думаю, очень очевидна.
Из оптики у меня лишь полтинник 1.8
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Пт Май 30, 2008 7:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Малышко писал(а):
krasnovich писал(а):
Ну это понятно. Только разве при большой матрице не будет шумов поменьше..?

Интересный вопрос, если найдёте аргументированный ответ на него -- пришлите ссылку, с удовольствием почитаю.

В цифровой фотографии борьба с шумом ведется программными методами главным образом, а не нарасщиванием матриц. Такое у меня мнение. Скорее всего неправильное.

Виктор, поскольку шумы имеют тепловое происхождение, размер действительно матрицы играет существенную роль.

Полноразмерная 10Мп матрица будет иметь меньше шумов, чем неполноразмерная 10Мп.

Не помню, где изучал, но изучал далеко не в одном месте.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VAVka

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 3:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот я и хотел узнать НАСКОЛЬКО меньше шумов при больших чувствительностях у камеры с большой матрицей (5D)

Ну скорее всего, тогда вам дорога на 5D, поскольку размер ее матрицы 24х35 мм. Единственное но: обязательно попробуйте предварительно поснимать на эту камеру в условиях, приближенных к вашим, потому как вполне возможна ситуация что и ее уровень шума вас не устроит.
У D200 физ. размер матрицы такой же как и у D50, но пикселей поболе, что не есть хорошо. Однако при сравнении с D70, малошумность вроде как оказалась на высоком уровне (читал отчет о тестировании этой камеры от Дмитрия Каткова (ХЭ), там шумам уделено внимание). Возможно, ситуацию в D200 улучшили с помощью каких-то тех. приемов. Тем не менее, попробовать поснимать следует и на нее. Особенно, после 5D.
Цитата:
Объясните, почему странный вопрос...

Smile Объясняю.
Обычно вопрос о выборе зеркалки задают люди, которые до этого снимали мыльницами. Мыльницы оказалось недостаточно, захотелось большего, и вот они вопрошают: что взять в качестве начальной зеркальной камеры? Сами они выбрать не могут, потому как знаний чаще всего не хватает, а стимула для их получения - нет. Вполне понятная ситуация.
У вас же, похоже немного другое.
Человек, снимавший на зеркалку 1,5 года так или иначе должен столкнуться с проблемой освоения камеры для макс. использования возможностей аппарата и своего творческого роста. В свою очередь, освоение предполагает изучение основ фото и техники съемки вообще. Если камера цифровая, то тут надо еще и эту особенность учесть.
То есть, вы изучаете инструмент, чтобы затем выжать из него все соки.
Так вот, я сомневаюсь что вы это проделали с D50. Соки еще остались Smile.
Если бы вы это сделали за то время, которым снимали D50, то вопрос о выборе между D200 и 5D попросту не стоял бы. Вы бы сами уже знали ответ.
В этом вся странность вопроса. Только, пожалуйста, без обид Smile.
Цитата:
D50 не устроил как раз большим количеством шумов уже на 800

Покажите снимки, в которых шумы на 800 вас не устраивают. Лучше вместе с EXIF информацией.
Цитата:
нельзя к нему тросик присовокупить

А что пульт? Или вам необходим именно тросик?
Цитата:
кнопок наруже маловато, а хотелось бы некоторые функции изменять не в меню, а побысрее

Резонно, тут действительно сможет помочь только камера классом выше.
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Пт Май 30, 2008 7:13 pm), всего редактировалось 1 раз
krasnovich

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну а если пройтись шумодавом-"полиролем" по снимкам -- то разницы между большой слабошумной и малой сильношумной матрицами и вовсе не будет, мне кажется.

Собственно об этом я и спрашивал... Спасибо
Если это на самом деле так, то D200. Только как-то неуверенно Вы говорите Smile
Цитата:
Полноразмерную матрицу брать или APS -- я бы решал, исходя из других раскладов.

А в чем главное отличие(я)?
Цитата:
Человек, снимавший на зеркалку 1,5 года так или иначе должен столкнуться с проблемой освоения камеры для макс. использования возможностей аппарата и своего творческого роста. В свою очередь, освоение предполагает изучение основ фото и техники съемки вообще. Если камера цифровая, то тут надо еще и эту особенность учесть.
То есть, вы изучаете инструмент, чтобы затем выжать из него все соки.
Так вот, я сомневаюсь что вы это проделали с D50. Соки еще остались .
Если бы вы это сделали за то время, которым снимали D50, то вопрос о выборе между D200 и 5D попросту не стоял бы. Вы бы сами уже знали ответ.

Дело в том, что очень сложно вообще найти где-то инфу о том как та или иная камера вообще фунциклирует. Диафрагма-выдержка-чувствительность - это понятно. А вот глубже, например, что является причиной шумов в матрице, ПОЧЕМУ в одной камере шумов больше, чем в другой? Если бы дали мне на недельку ту и другую камеру, то меня эти теоретические вопросы бы вообще не волновали, попользовал бы и увидел.
Цитата:
В этом вся странность вопроса. Только, пожалуйста, без обид.

Наоборот, спасибо!
Цитата:
А что пульт? Или вам необходим именно тросик?

А Вы пульт где-нить в продаже то видели?
Vorona

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Малышко писал(а):
...
Ну а если пройтись шумодавом-"полиролем" по снимкам -- то разницы между большой слабошумной и малой сильношумной матрицами и вовсе не будет, мне кажется. Полноразмерную матрицу брать или APS -- я бы решал, исходя из других раскладов.

Кстати в етом плане оч хороша Noise Ninja. Кстати ее теперь есчо и интегрировали б равконвертор Bibble Labs (который кстати очдаже неплох)...
artemapei

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 6:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vorona писал(а):
Виктор Малышко писал(а):
...
Ну а если пройтись шумодавом-"полиролем" по снимкам -- то разницы между большой слабошумной и малой сильношумной матрицами и вовсе не будет, мне кажется. Полноразмерную матрицу брать или APS -- я бы решал, исходя из других раскладов.

Кстати в етом плане оч хороша Noise Ninja. Кстати ее теперь есчо и интегрировали б равконвертор Bibble Labs (который кстати очдаже неплох)...

еще Нетимидж хорош, но это - некардинальное решение проблемы... Razz
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Пт Май 30, 2008 7:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Vorona

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Малышко писал(а):
krasnovich писал(а):
А в чем главное отличие(я)?

Главное отличие, на мой взгляд, отсутствие/присутствие пресловутого кропа. На полноразмерной матрице полтинник -- это полтинник, фиш-ай -- это фиш-ай.

На кроп-матрице палтиник на 1.4 - замичательный партретник!!! Ыыыыы... Везде плюсы и минусы свои....

А мой 80-400 мм превращаеца в 120-600 мм! И ето - щчастье!!! Shocked
krasnovich

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vorona писал(а):
На кроп-матрице палтиник на 1.4 - замичательный партретник!!! Ыыыыы... Везде плюсы и минусы свои....

Я с этим не совсем согласен. У меня полтинник 1.8. Портреты только в полный рост на открытой диафрагме. Если даже по пояс или, тем более, по грудь - то глаза резкие, а уши уже расплылись Smile А если 1.4, то это еще меньше ГРИП. Объектив отличный, но брал я его именно для портретов. Так что когда взял, то подумал, что лучше будет 85мм 1.8
Прошу прощения, что не совсем по теме.
Vorona

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krasnovich писал(а):
Vorona писал(а):

Я с этим не совсем согласен. У меня полтинник 1.8. Портреты только в полный рост на открытой диафрагме. Если даже по пояс или, тем более, по грудь - то глаза резкие, а уши уже расплылись Smile А если 1.4, то это еще меньше ГРИП. Объектив отличный, но брал я его именно для портретов. Так что когда взял, то подумал, что лучше будет 85мм 1.8
Прошу прощения, что не совсем по теме.

Никто не протев 85мм на 1.8 или лучше на 1.4 Very Happy , а что мешает вам на палтинике ставить не ф1.8, а скажем 4, 5.6 .... 16 Shocked

Вот у меня Зуля токо полтинегом фсе сымает:

http://vorona.org/fotki/zu-zuka.htm
krasnovich

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vorona писал(а):
, а что мешает вам на палтинике ставить не ф1.8, а скажем 4, 5.6 .... 16

...темнота иногда мешат.
Так и глубины резкости охота поменьше
и Вы сами вроде о широкой дырочке писали
krasnovich

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел Ваш сайт...чувствуется отличная орфографическая подкованность Very Happy
... а я родом из Магнитки, почти земляки!
Vorona

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krasnovich писал(а):
Посмотрел Ваш сайт...чувствуется отличная орфографическая подкованность Very Happy
... а я родом из Магнитки, почти земляки!

Аха, бывал я в Магнитке))) раза 2 проездам.

А с арфаграфией у меня со школы есчо хорошо, пару рас даже за соченение получал так: 5/2, 5/2 Embarassed
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Пт Май 30, 2008 7:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ФОТОТЕХНИКА Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: