ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Можно ли самому протестировать фотоаппарат на резкость?

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алина

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 9:50 pm    Заголовок сообщения: Можно ли самому протестировать фотоаппарат на резкость? Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста! Была в местном сервисном центре, там горе-специалист не знает. Предлагает отправить в Москву.
Люблю снимать птиц. Объектив EF 75-300 1,5/4,9 ft. Почему-то получается размыто при приближении в фотошопе до50-60%%. Возможно, это норма, но хотелось бы знать мнение профессионалов, насколько в норме можно приблизить изображение без потери качества (в %).
И еще... Слышала, что объективы тоже бывают качества низкого и хорошего. Возможно, дело в объективе? Как выбирать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 10:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Можно ли самому протестировать фотоаппарат на резкость? Ответить с цитатой

Алина писал(а):
Подскажите, пожалуйста! Была в местном сервисном центре, там горе-специалист не знает. Предлагает отправить в Москву.
Люблю снимать птиц. Объектив EF 75-300 1,5/4,9 ft. Почему-то получается размыто при приближении в фотошопе до50-60%%. Возможно, это норма, но хотелось бы знать мнение профессионалов, насколько в норме можно приблизить изображение без потери качества (в %).
И еще... Слышала, что объективы тоже бывают качества низкого и хорошего. Возможно, дело в объективе? Как выбирать?

А что такое "приближение в фотошопе"?
А какова марка объектива?
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алина

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Canon zoom lens EF 75-300

Цитата:

Увеличение изображения.
Алина

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда открываю изображение в фотошопе, на нижней панели пишется 25% от возможного. Логически получается, что предел нормального качества изображения - 100%. А у меня 50%
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алина писал(а):
Цитата:

Canon zoom lens EF 75-300

Цитата:

Увеличение изображения.

Если по мне, то это вполне нормально. Ваш кадр рассчитан на печать ну где-то формата A4, а видите Вы его на экране раза в 4-6 больше, естественно, что будет нерезкость. Кроме того, я что-то пока не знаю камер, после которых резкость не приходилось бы искусственно повышать в ФШ.
Впрочем, диагностика в сервис-центре никогда не помешает.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алина писал(а):
Когда открываю изображение в фотошопе, на нижней панели пишется 25% от возможного. Логически получается, что предел нормального качества изображения - 100%. А у меня 50%

Вы должны понять тот факт, что экранное разрешение (72 или 96dpi) не соответствует разрешению при печати (270-300dpi).
Алина

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ваш кадр рассчитан на печать ну где-то формата A4

Я выбрала самый большой формат "L" 3456х2304 пикселей. И это оптимально А4?
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алина писал(а):
Цитата:
Ваш кадр рассчитан на печать ну где-то формата A4

Я выбрала самый большой формат "L" 3456х2304 пикселей. И это оптимально А4?

Посчитайте сами исходя из 300 точек на 2.5см. Если прикидочно, то выходит где-то 30 на 20см. Что очень близко к А4 (21 на 29.7см)
Алина

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Посчитайте сами исходя из 300 точек на 2.5см. Если прикидочно, то выходит где-то 30 на 20см. Что очень близко к А4 (21 на 29.7см)

Спасибо! Кажется, я хотела слишком много Very Happy Very Happy Very Happy Надо объектив менять на 500 мм. Sad Wink
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алина писал(а):
Цитата:

Спасибо! Кажется, я хотела слишком много Very Happy Very Happy Very Happy Надо объектив менять на 500 мм. Sad Wink

Нет, фокусное расстояние тут ни причём. Кстати, лучшее качество дают фикс-зумы 50мм.
Когда я упоминал цифру 300, я имел в виду полиграфическое разрешение в dpi, а не зум.
Алина

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда я упоминал цифру 300, я имел в виду полиграфическое разрешение в dpi, а не зум.

Я это поняла. Но теперь вопрос с объективом, если можно. У меня 75-300, но требуется большее приближение. Планирую купить до 500мм. Вот тут мне очень нужет ваш совет, как я писала в первом сообщении. В Инете объективом до 500мм много разных, и цены разные. Какой выбрать оптимальный?
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алина писал(а):
Цитата:

Я это поняла. Но теперь вопрос с объективом, если можно. У меня 75-300, но требуется большее приближение. Планирую купить до 500мм. Вот тут мне очень нужет ваш совет, как я писала в первом сообщении. В Инете объективом до 500мм много разных, и цены разные. Какой выбрать оптимальный?

Ничем не могу помочь за исключением того, что когда люди задаются таким вопросом, что-то не в порядке в общей логике их рассуждений. Зачем Вам такой объектив? Я луну снимал с 300мм, все кратеры видны.
Алина

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
когда люди задаются таким вопросом, что-то не в порядке в общей логике их рассуждений. Зачем Вам такой объектив? Я луну снимал с 300мм, все кратеры видны.

Вы правы, конечно. Я хочу разобраться и понять. Вот я снимаю птичку на ветке. Или сокола в небе. Далеко и объект маленький. Если на фото смотреть, то получишь, как видишь - маленький объект (хоть и приближенный объективом). Если увеличивать в фотошопе, то уже клювик/перышки размыты.
Михаил Ермолаев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 9:34 pm    Заголовок сообщения: Хочу птичку, и чтобы большая была! Ответить с цитатой

Вместо покупки дорогостоящего и тяжелого длиннофокусного объектива попробуйте по возможности подбираться к объектам съемки поближе.

Насчет сокола в небе я, конечно, не знаю. Но то, что синичек можно запросто крупно снять 85-мм объективом, это точно (у самого есть такой опыт; использовался объектив "Юпитер-9").

Гонка за миллиметрами фокусного расстояния может и не дать желаемого результата. Я, например, пробовал снимать мелкую подвижную живность тяжеленным 500мм зеркально-линзовым "ЗМ-5А", и остался недоволен. Существенно большего увеличения по сравнению с 300мм не получалось, зато таскать этого монстра было сущим мучением.

Зум-объектив 70-300мм здесь куда удобнее, и весьма популярен у фотографов-любителей, снимающих живую природу.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 9:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Хочу птичку, и чтобы большая была! Ответить с цитатой

Михаил Ермолаев писал(а):
Вместо покупки дорогостоящего и тяжелого длиннофокусного объектива попробуйте по возможности подбираться к объектам съемки поближе.

Насчет сокола в небе я, конечно, не знаю. Но то, что синичек можно запросто крупно снять 85-мм объективом, это точно (у самого есть такой опыт; использовался объектив "Юпитер-9").

Гонка за миллиметрами фокусного расстояния может и не дать желаемого результата. Я, например, пробовал снимать мелкую подвижную живность тяжеленным 500мм зеркально-линзовым "ЗМ-5А", и остался недоволен. Существенно большего увеличения по сравнению с 300мм не получалось, зато таскать этого монстра было сущим мучением.

Зум-объектив 70-300мм здесь куда удобнее, и весьма популярен у фотографов-любителей, снимающих живую природу.

Добавлю, что для съёмки динамики такими объективами (300-500мм) нужна такая светосила, что мало не покажется, по цене, прежде всего. Такие L-объективы для Canon стоят $4500 и дороже.
Дмитрий Зимарёв (Polevoi)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что нелишним будет вспомнить, что для съёмки с рук максимальной выдержкой для 500 мм будет 1/500, а в реале уверенно ещё вдвое меньшая выдержка.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ФОТОТЕХНИКА Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: