ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Художественность в фотографии
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2006 1:28 am    Заголовок сообщения: Художественность в фотографии Ответить с цитатой

Я бы хотела поинтересоваться у уважаемых однофорумчан: что такое на их взгляд "художественность" в фотографии... То есть где грань, которая отделяет нехудожественную фотографию от художественной...
Потому что никак не могу окончательно это сформулировать для себя: все на уровне ощущений.. Embarassed

P.S. Если конечно найдется время и желание рассказать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2006 5:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неясно, между чем имеется в виду грань.

ИМХО, грань между художественной фотографией и искусством фотографии факта проходит по качеству "красоты": для глаза она, сердца или для души.

Грань между художественной фотографией и фотографией, как результат нажатия на кнопку (нехудожественной) проходит через сердце любой независимой домохозяйки.
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2006 7:51 am    Заголовок сообщения: Re: Художественность в фотографии Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
Я бы хотела поинтересоваться у уважаемых однофорумчан: что такое на их взгляд "художественность" в фотографии... То есть где грань, которая отделяет нехудожественную фотографию от художественной...
Потому что никак не могу окончательно это сформулировать для себя: все на уровне ощущений.. Embarassed

P.S. Если конечно найдется время и желание рассказать.

Мне кажется (и я, конечно же, могу ошибаться и путать понятия) что художественная фотография начинается там, где автор отходит от пресловутого фотографирования "от предмета", и вместо того чтобы показывать события и явления, начинает показывать нам свое отношение к ним и свои мысли о них.
Примерно так я бы сказал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2006 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я почему спрашиваю: бывает, что понимаю - все в фотографии правильно, но в то же время она - пустая... А объяснить даже самой себе почему я это чувствую не всегда получается.

Наверное (я так потихоньку прихожу к этому мнению), фотография (даже самая домохозяйкина Wink ) содержит в себе как бы несколько сторон: что изображено и как изображено. И еще - ради чего все это затевалось. И каждая из частей может быть исполнена безупречно, но не сочетаться с остальными. И фотография, как художественная, - не состоится.
Интересно: в правильном ли направлении я думаю или...?
Владимир_.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2006 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне вот кажется, что надо сначала дать определение слову ФОТОГРАФИЯ. Для меня фото - это то, что я преписал из фотоаппарата в компьютер, т.е. РАВ+коррекция ББ+ экспокоррекция 1-2 стопа. И всё, никакого фотошопа, или редактирования. Ну может кадрирование. Хотя я сам даже не кадрирую, стараюсь научиться сразу снимать.
Для многих фотография это то, что получается после фотошопа, и они тоже правы, а почему нет? Вот они и удивляются, а почему им за такой красивый и удачный (в их понимании) снимок ставят низкие оценки. Имеющие аналогичный взгляд на фотографию удивляются и негодуют вместе с ними. И они по своему правы, только они забывают, что "со своим уставом в чужой монастырь не ходят"
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2006 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Вт Июн 03, 2008 7:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mic)

СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2006 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Малышко писал(а):
Владимир Семенов дал, как мне кажется, точную формулировку:
Художественная фотография может висеть в галерее, а нехудожественная не может.

неееее....... чес скажу ниабезательно.
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2006 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Вт Июн 03, 2008 7:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Mic)

СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2006 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Малышко писал(а):
Mic) писал(а):

неееее....... чес скажу ниабезательно.

Такое можно про любое определение сказать. В большей степени про определение Михаила, чем Владимира, имхо.

да, конечно. но нехудожественная фотография модет висеть в галерее, это как пить дать. и висит. Smile
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2006 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Вт Июн 03, 2008 7:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2006 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Малышко писал(а):
Живое обсуждение схожей темы на одном из фоторесурсов (не будем делать ему рекламы Smile) меня привело к выводу, что не фотограф решает: "Сделаю-ка я художественное фото. А завтра -- нехудожественное." Это делает куратор, галерейщик, искусствовед.

Вот и мне временами кажется, что художественность - это, как присвоение звания фото, после экзамена...
Насчет висения в галерее...
Рядом с работами Родченко, в стороне от выставки, видела выставленные фото, которые на мой взгляд ну никак не художественные, зато - от знаменитых людей... Confused И возник у меня вопрос: знаменитость авторов разве является индульгенцией на художественность производимых работ?
Mic)

СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2006 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, начнем с того, что, вышеперисленные деятели (куратор, галерейщик, искусствовед) тоже люди, а значит, вполне могут промахнутся, сознательно или бессознательно. И скормить зрителю отстой. Smile
конечно, к счастью, это ситуация встречается реже, чем наоборот, поэтому они (куратор, галерейщик, искусствовед) существуют в нашем мире. Smile
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2006 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Малышко писал(а):
Это делает куратор, галерейщик, искусствовед.

Суть вопроса от этого не меняется, тогда каким критерием они руководствуются? Опытом? Тогда почему он у всех примерно одинаков?
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2006 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Mic)

СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2006 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

титаник тоже спецы строили и рулил им специальна обученные люди, ан недоплыл...
Виктор Малышко

СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2006 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..

Последний раз редактировалось: Виктор Малышко (Вт Июн 03, 2008 7:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2006 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так поняла: отдать все на откуп искусствоведам и философам... Smile И лет через сто будет все гораздо понятнее Wink...
сЕлена

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
Я так поняла: отдать все на откуп искусствоведам и философам... Smile И лет через сто будет все гораздо понятнее Wink...

через сто лет результатом фотографии, может, объёмные голограммы будут, откуда нам знать. Cool
честно говоря, не верю я в то, что можно дать чёткое определение художественной фотографии. но вот закончится конкурс - посмотрим, что считают хорошей художественной фотографией специалисты. возможно, найдём какой-то ответ.
Idea
mashe

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы уж определитесь - фотография или художественность... А то странное какое определение "Для меня фото - это то, что я преписал из фотоаппарата в компьютер, т.е. РАВ+коррекция ББ+ экспокоррекция 1-2 стопа" - Shocked пока будет такой нелепый и уродливый подход - будет продолжаться этот пир во время чумы и
Вы будете нас радовать изображениями сделанными "из фотоаппарата в компьютер".
По поводу художественности - Вы о чем?? господа, ненавидящие все кроме пленки 60 гг, плюющих в сторону программных средств и рисунков -?? Где художественность и где фото? Вы противоречите сами себе. Что есть художественность с эстетической точки зрения -
качество и полнота содержания, и, главное ВНУТРЕННИЙ СМЫСЛ! О каком смысле идет речь - если "из фотоаппарата в компьютер"???? Shocked Shocked Shocked Вы уж решите- фиксаторы ли Вы момента или творческие единицы, вносящие смысл и создающие художественность.

Последний раз редактировалось: mashe (Пн Дек 11, 2006 1:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Владимир_.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mashe писал(а):
Вы уж определитесь - фотография или художественность... РАВ+коррекция ББ+ экспокоррекция 1-2 стопа" - Shocked пока будет такой нелепый и уродливый подход - будет продолжаться этот пир во время чумы и
Вы будете нас радовать изображениями сделанными "из фотоаппарата в компьютер".
Вы уж решите- фиксаторы ди Вы момента или творческие единицы, вносящие смысл и создающие художественность.

Наверное мне надо пояснить свою точку зрения. Я учусь фотографировать, меня интересует то, что я могу получить именно с фотоаппарата. Т.е. фотография. Авто-ББ у фотоаппаратов(цифровых) несовершенен, да и с экспозицией не всегда у аппаратов верно получается, поэтому в последнее время стал снимать в ручном режиме.
Свои фото я ни разу не выставлял, т.к. снимаю на 90% для семейного альбома, здесь это никому не интересно.
Многие применяют фотошоп, фотографии получаются вполне художественными, но малопригодными для обучения фотографии. Если провести аналогию с ч/б на бумаге, то это как взять в руки лезвие, например, и простой карандаш, и чуть-чуть её подправить. Вот только это чуть-чуть у всех может быть разным.
Это просто моя точка зрения, как обучающегося фотографии, а не фотошопу. И то, что фотошопные фотографии здесь помещают в специальный раздел, мне вполне по душе.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> МЫСЛИ О ФОТОГРАФИИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Перейти: