ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

JRIC - 'ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОРТРЕТ'
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ГАЛЕРЕЯ И ВЫСТАВКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Понравилась ли Вам эта экспозиция?
Да
30%
 30%  [ 8 ]
Нет
61%
 61%  [ 16 ]
Так себе
7%
 7%  [ 2 ]
Всего голосов : 26

Автор Сообщение
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 5:19 pm    Заголовок сообщения: JRIC - 'ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОРТРЕТ' Ответить с цитатой

Обсуждение экспозиции "ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОРТРЕТ" (Jric)

http://photo-element.ru/pics/expo/jric/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Look
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 2:28 pm    Заголовок сообщения: производственный портрет Ответить с цитатой

Да уж...Всё как в жизни. То от чего всегда хочется уйти в быту, но не выходит...Провакационные карточки. А в творчестве иной раз и хочется сделать побыстрее и похуже, да тоже не выходит - глаз и руки невольно начинают вычленять ритм, красоту из всего...
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 2:36 pm    Заголовок сообщения: Re: производственный портрет Ответить с цитатой

Look писал(а):
Да уж...Всё как в жизни. То от чего всегда хочется уйти в быту, но не выходит...Провакационные карточки. А в творчестве иной раз и хочется сделать побыстрее и похуже, да тоже не выходит - глаз и руки невольно начинают вычленять ритм, красоту из всего...

Да, тут не так давно были дискуссии по поводу этих изображений, в которых люди были уверены, что такое любой могжет снять. К сожалению, любой уже не сможет, на место наивности пришли знания и умение. Smile
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иванов Сергей

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 8:27 pm    Заголовок сообщения: Re: производственный портрет Ответить с цитатой

Хулиганствующий Элементъ писал(а):
Да, тут не так давно были дискуссии по поводу этих изображений

А, кстати, где они?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 8:35 pm    Заголовок сообщения: Re: производственный портрет Ответить с цитатой

Sandro M. D. писал(а):
Хулиганствующий Элементъ писал(а):
Да, тут не так давно были дискуссии по поводу этих изображений

А, кстати, где они?

Я писал там ниже, форум грохнулся 18-го января. Сохранился бэкап только за 8-е, так что всё, что было запощено между этими датами, пропало. Хорошо, что напомнили, сейчас сделаю новый бэкап. Smile
"Обычно новые научные идеи побеждают не силой убеждения противников в их неправоте. На деле, всё обстоит так, что оппоненты постепенно вымирают, а молодое поколение осваивается с новой идеей." (c) Макс Планк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vconst
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2006 2:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
from vconst
Цитата:
from Andrew235

А что, вот такие работы Вас чем-то не устраивают?
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=169856&author_id=3377&series_id=1924&sort=date&page=4&next_photo_id=170773&prev_photo_id=161698
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=314768&author_id=3377&series_id=1924&sort=date&page=3&next_photo_id=317712&prev_photo_id=307150
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=170773&author_id=3377&series_id=1924&sort=date&page=4&prev_photo_id=169856

устраивают! чессслово!! оч!

а вот то что показал хэ даже на стеб не тянет -- как тут уже говорили технический брак - ничего более -- голимое цифромыло со вспышкой в лоб - ни изюминки - ни задумки -- такому человеку все равно кого или что снимать - все будет одинаково плохо -- хоть кактус поставить на стол или посадить на место тех женщин молоденькую модель со стройной фигуркой в красивой одежде - получится такой же тошнотный брак

дофига таких якобы *минус-приемов* -- вот к примеру две крайности: http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1102297&ref=author и http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1445762&ref=author

yg и хэ могут петь афтарам дифирамбы - организовывать персональные галереи в инете и даже выставки -- чем черт не шутит - может они и правда гении?

copy/past из club.foto.ru/forum
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2006 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vconst писал(а):
Цитата:
from vconst
Цитата:
from Andrew235

А что, вот такие работы Вас чем-то не устраивают?
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=169856&author_id=3377&series_id=1924&sort=date&page=4&next_photo_id=170773&prev_photo_id=161698
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=314768&author_id=3377&series_id=1924&sort=date&page=3&next_photo_id=317712&prev_photo_id=307150
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=170773&author_id=3377&series_id=1924&sort=date&page=4&prev_photo_id=169856

устраивают! чессслово!! оч!

а вот то что показал хэ даже на стеб не тянет -- как тут уже говорили технический брак - ничего более -- голимое цифромыло со вспышкой в лоб - ни изюминки - ни задумки -- такому человеку все равно кого или что снимать - все будет одинаково плохо -- хоть кактус поставить на стол или посадить на место тех женщин молоденькую модель со стройной фигуркой в красивой одежде - получится такой же тошнотный брак

дофига таких якобы *минус-приемов* -- вот к примеру две крайности: http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1102297&ref=author и http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1445762&ref=author

yg и хэ могут петь афтарам дифирамбы - организовывать персональные галереи в инете и даже выставки -- чем черт не шутит - может они и правда гении?

copy/past из club.foto.ru/forum

Ну тогда уж приводите полную ссылку: http://club.foto.ru/forum/5/182764

А то вырвали из 92-х сообщений одно, непонятно на что отвечающее.
Тудаблин

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 8:59 pm    Заголовок сообщения: Re: JRIC - 'ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОРТРЕТ' Ответить с цитатой

я не нашел в этих фотографиях ничего интересного
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
morvi65

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

работы не понравились.
И не техническим исполненнием, как можно предположить. Модели в этих фотографиях представлены в лучшем случае в ироничном виде. Но можно сказать и в издевательском. Было бы интересно узнать, сами модели дали разрешение на публикацию этих работ в инете, а также их отношение к трактовке своих "форм" автором.
dixlofos

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ахахаха!!))
сразу вспомнились эти тупые жирные тетки с завода, однозначно зачет фотографу!
он их изобразил правильноSmile
Jella

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Будучи впервые опубликованы на его авторской странице на сайте www.photographer.ru, они были плохи ровно настолько, сколько нужно для того, чтобы стать гениальными." Напоминает историю признания "Черного квадрата" Малевича. Мне кажется, что значимость и оригинальность этих снимков уже додумывается и надумывается самим зрителем. Он смотрит и думает: "Ну ведь что-то должно быть в этих фотографиях" и начинает "видеть", в чем их уникальность .
Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jella писал(а):
... Мне кажется, что значимость и оригинальность этих снимков уже додумывается и надумывается самим зрителем. Он смотрит и думает: "Ну ведь что-то должно быть в этих фотографиях" и начинает "видеть", в чем их уникальность .
Такое вполне может быть. И бывает. Но,кажется, что это свойственно все же определенной части публики, а не любого и каждого. Ибо для "додумывания и надумывания" необходимо все же иметь отсутствие опыта. К примеру, инженеры не "додумывают и надумывают", а встретив, непонятное обращаются к источникам знаний. Правда, в том, что касается искусства, у нас все как один "опытные" "инженеры".
Jella

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Фельдман писал(а):
Но,кажется, что это свойственно все же определенной части публики, а не любого и каждого.

Конечно, ведь не всем нравятся эти фотоснимки или "Черный квадрат".
Ибо для "додумывания и надумывания" необходимо все же иметь отсутствие опыта. К примеру, инженеры не "додумывают и надумывают", а встретив, непонятное обращаются к источникам знаний. Правда, в том, что касается искусства, у нас все как один "опытные" "инженеры".

Ну почему же именно отсутствие опыта? Иногда это может быть и уверенность человека в том, что он во многом разбирается и все может объяснить и оценить. Ведь не все могут сказать: " А король-то голый!". Особенно, если вокруг произведения уже ажиотаж и положительные мнения других.
ХЭ
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jella писал(а):
Иногда это может быть и уверенность человека в том, что он во многом разбирается и все может объяснить и оценить. Ведь не все могут сказать: " А король-то голый!". Особенно, если вокруг произведения уже ажиотаж и положительные мнения других.

В связи с этим вспомнились слова Льва Николаича:

Цитата:
Говорят, что самые лучшие произведения искусства таковы, что не могут быть поняты большинством и доступны только избранным, подготовленным к пониманию этих великих произведений. Но если большинство не понимает, то надо растолковать ему, сообщить ему те знания, которые нужны для понимания. Но оказывается, что таких знаний нет, и растолковать произведения нельзя, и потому те, которые говорят, что большинство не понимает хороших произведений искусства, не дают разъяснений, а говорят, что для того, чтобы понять, надо читать, смотреть, слушать еще и еще раз те же произведения. Но это значит не разъяснять, а приучать. А приучить можно ко всему и к самому дурному. Как можно приучить людей к гнилой пище, к водке, табаку, опиуму, так можно приучить людей к дурному искусству, что, собственно, и делается.

Александр Фельдман

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jella писал(а):
Но,кажется, что это свойственно все же определенной части публики, а не любого и каждого.

Конечно, ведь не всем нравятся эти фотоснимки или "Черный квадрат".
Никогда не встречал и не слышал о ком-то, кому бы нравился черный квадрат пусть даже и того же Малевича.Но и для Малевича его Черный квадрат был не тем объектом, от которого он ожидал, чтобы кому-то понравилось.

Ибо для "додумывания и надумывания" необходимо все же иметь отсутствие опыта. К примеру, инженеры не "додумывают и надумывают", а встретив, непонятное обращаются к источникам знаний. Правда, в том, что касается искусства, у нас все как один "опытные" "инженеры".

Ну почему же именно отсутствие опыта? Иногда это может быть и уверенность человека в том, что он во многом разбирается и все может объяснить и оценить. Ведь не все могут сказать: " А король-то голый!". Особенно, если вокруг произведения уже ажиотаж и положительные мнения других.[/quote] Отсутствие опыта включает и те многочисленные случаи, когда люди уверены, что они разбираются в некоем предмете, но в действительности они обладают ложными знаниями. Примеров миллионы и миллионы. В искусстве были случаи полного публичного презрения и даже физического оплевывания произведений искусства публикой, включая и часть, которую обычно считали опытной. И это случалось не раз и не где-нибуть, а Мекке искусства в Париже. В СССР известна бульдозерная выставка. Но бульдозерное отношение к искусству было поддержано (включая и искренне) и многи деятелями искусства! Но кроме одиозных случаев было множество мелких, которые можно вычесть только в рассказах художников и очевидцев. Кстати, церкви, включая и уникальные архитектурные памятники, разрушали люди уверенные в правоте своего дела. И сегодня многие архитектурные памятники сносятся с благославления весьма уважаемых и знающих мужей. Конечно, есть и причина в наживе, но это далеко не единственная причина, ведь никто из них не желает прославиться Геростратом.

Искусству, конечно, нужно учить. Иначе опыт будет не основан на классическом наследии и на памятниках культуры, а на представлениях среды, включая и тех в той среде, которые назначают себя проповедниками принципов культуры.
Об этом, как я понимаю, писал и Л.Н.Толстой.
Вот у нас длолго была культура пропущенная через идеологическую мфсорубку компартийной идеологии. Ее деятели продолжают свое дело и нынче. Но, слава Богу, нет железного занавеса и многое другое изменилось и можно приобщаться не к отсеянным "образцам", а к действительным, не к идеологически правильным взглядам, а к общечеловеческим.
Jella

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не встречал и не слышал о ком-то, кому бы нравился черный квадрат пусть даже и того же Малевича.Но и для Малевича его Черный квадрат был не тем объектом, от которого он ожидал, чтобы кому-то понравилось.

Да разве вы не слышали, как некоторые искусствоведы расхваливают "Квадрат", как целые легенды ему приписывают, как его Малевич писал, что это гениально, что там СТОЛЬКО ВСЕГО изображено, такой смысл, что у него такая фактура, что у них мурашки от этого произведения. Да и про то, как его Малевич писал, рассказывают: мол, он готовил "Черный квадрат" для выставки и тщательно скрывал его ото всех( даже завешивал свою часть мастерской, которую он снимал со своим другом художником, что бы тот не видел, что он делает). А есть и другая версия,то это просто замазанная черным картина, где собаки играют в карты, и тем самым Малевич хотел показать, что ожидает игроков. А очень может быть, что Малевич просто "прикололся",и действительно не услышал ни одного возгласа: " А король-то голый!". В любом случае, признание гениальности "Квадрата" -это жест времени: тогда было модно рушить все старое, в том числе, и каноны изобразительного искусства. Возможно поэтому, "Квадрат" был на ура воспринят, как новаторство, как протест простив общепринятого. Вероятно, автор Производственного портрета сделал то же, и ему повезло, как Малевичу.

З.Ы. Странно, искусствоведы восторгаются "Квадратом", а обычные люди -нет.. И это хорошоSmile
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jella писал(а):

... З.Ы. Странно, искусствоведы восторгаются "Квадратом", а обычные люди -нет.. И это хорошоSmile

Вы все время понятия "мне нравится работа", и "хорошая работа" как-то соединяете, а это, на мой взгляд, не совсем одно и то же. Вернее - совсем не одно.
Jella

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):
Jella писал(а):

... З.Ы. Странно, искусствоведы восторгаются "Квадратом", а обычные люди -нет.. И это хорошоSmile

Вы все время понятия "мне нравится работа", и "хорошая работа" как-то соединяете, а это, на мой взгляд, не совсем одно и то же. Вернее - совсем не одно.

Я не считаю свое отношение к работе - истиной в последней инстанции. Я говорю только за себяSmileХорошо, тогда уточню: не просто"хорошая работа", а "для меня хорошая работа", и "она мне нравится". Для вас она может быть и не очень хорошей или совсем никакой. У каждого свое мнениеSmile[/b]

Последний раз редактировалось: Jella (Чт Дек 11, 2008 8:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Greenfield
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jella писал(а):
Greenfield писал(а):
Jella писал(а):

Я говорю только за себяSmileХорошо, тогда уточню: не просто"хорошая работа", а "для меня хорошая работа", и "она мне нравится". Для вас она может быть и не очень хорошей или совсем никакой. У каждого свое мнениеSmile

не, я не про то... я про то, когда понимаешь, что работа хорошая, но при этом она имеет право не нравится именно тебе Smile. С Вами такого не бывало?
Jella

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greenfield писал(а):

не, я не про то... я про то, когда понимаешь, что работа хорошая, но при этом она имеет право не нравится именно тебе Smile. С Вами такого не бывало?

Я никогда не говорю, что "это плохо, потому что мне это не нравится". Я могу относиться к такой работе нейтрально. Например, я не могу ее понять. Но это не значит, что она будет непонятной другим людям.
З.Ы. а я где-то писала, что хорошая работа только та, что нравится мне?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ГАЛЕРЕЯ И ВЫСТАВКИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: