ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ ФОТОКЛУБ ОПРОСЫ КАТАЛОГ ФОРУМ ССЫЛКИ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ADMIN
 FAQFAQ   ПользователиПользователи   Поиск по форумуПоиск по форуму   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Широкоугольная съемка

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
awaken77

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 6:22 pm    Заголовок сообщения: Широкоугольная съемка Ответить с цитатой

Предлагаю обсудить широкоугольную съемку (не панорамную)
Что по вашему хорошо и плохо в ШУ съемке,
какие собственные попытки на эту тему вы считаете удачными/неудачными, специфические правила и рекомендации композиции при съемке на ШУ пейзажей, жанра, людей.
Желательно ссылочки на свои примеры

а может сподвигнуть ХЭ статью написать? Smile у него наверняка найдутся примеры
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Ермолаев

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 8:20 pm    Заголовок сообщения: Что такое хорошо и что такое плохо (в широкоугольной съемке) Ответить с цитатой

Достоинства:
- широкий угол охвата

Недостатки:
- все остальное

;-)
Дмитрий Зимарёв (Polevoi)

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://photo-element.ru/albums/displayimage.php?pos=-331
http://photo-element.ru/albums/displayimage.php?pos=-428
это мои примеры из удачных Wink
А к плюсам я бы ещё отнёс искажения пространства, отличная передача масштабной перспективы.
Минусы... Каждый тип объектива нужно использовать по назначению и умело. На очень широком угле возможно веньетирование, правда это и во благо тоже работает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mihail Protasevich

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Снимать сверхширокоугольником - всё равно, что кричать"
Анри Картье-Брессон.

Иногда эти перспективные искажения могут только испортить кадр.
awaken77

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перспективные искажения иногда наоборот "играют" на снимок.
вот тут например мне нравится эффект "разбегающихся" облаков:
http://photo-element.ru/albums/displayimage.php?album=12&pos=337
http://photo-element.ru/ps/acent/dub.jpg

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail Protasevich писал(а):
"Снимать сверхширокоугольником - всё равно, что кричать"
Анри Картье-Брессон.

Иногда эти перспективные искажения могут только испортить кадр.

Значит я люблю покричать Laughing 17-35 - мой любимый размерчик Wink
Это на полный кадр.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mihail Protasevich

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне жаль, что сейчас мало кто полтиником снимает - вот она работа мысли.
Михаил Ермолаев

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ну не знаю, не знаю... Я вот просматривал свои любимые снимки и обнаружил, что подавляющее большинство из них сделано как раз "штатными" объективами --- Зенитаром (50мм, f/2) и Гелиосом-44М.

Широкоугольники хороши тем, что безо всяких хлопот дают эффектную картинку с немыслимой перспективой. Жаль, что зачастую на этом достоинства снимка заканчиваются. Как квинтэссенцию бездумной широкоугольной съемки могу привести собственный снимок про катание на лодочке: http://www.photographer.ru/nonstop/picture.htm?id=406787

Вся "художественность" здесь начинается и заканчивается "закруткой" пространства.

Вывод: широкоугольник --- мощное наступательное оружие массового поражения (мозгов фотографов). Использовать надо с осторожностью.
Mihail Protasevich

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Ермолаев писал(а):
Цитата:

Ну не знаю, не знаю... Я вот просматривал свои любимые снимки и обнаружил, что подавляющее большинство из них сделано как раз "штатными" объективами --- Зенитаром (50мм, f/2) и Гелиосом-44М.

Широкоугольники хороши тем, что безо всяких хлопот дают эффектную картинку с немыслимой перспективой. Жаль, что зачастую на этом достоинства снимка заканчиваются. Как квинтэссенцию бездумной широкоугольной съемки могу привести собственный снимок про катание на лодочке: http://www.photographer.ru/nonstop/picture.htm?id=406787

Вся "художественность" здесь начинается и заканчивается "закруткой" пространства.

Вывод: широкоугольник --- мощное наступательное оружие массового поражения (мозгов фотографов). Использовать надо с осторожностью.

Я, собственно, о том же. Sad шире 28 считаю "криком." (чаще всего без причины)
awaken77

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail Protasevich писал(а):

я много снимаю полтинником-фиксом , но работа эта скорее ног чем мысли Smile
а сверхширокоугольником мне кажется труднее снимать чем кажется, по части выбора композиции.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaken77 писал(а):

а сверхширокоугольником мне кажется труднее снимать чем кажется, по части выбора композиции.

Ага Wink . Дело в том, что практически невозможно построить кадр не глядя в видоискатель. Это как другое измерение.
Я вчера смеялся над собой, пытаясь избавиться от собственных ног в кадре Very Happy Very Happy Very Happy снимая на 17 мм. А со стороны это выглядело наверное ещё забавнее Wink
В этом отношении 50-60 проще, примерно так мы и видим.
Mikhail Steinberg

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Зимарёв (Polevoi) писал(а):
awaken77 писал(а):

Ага Wink . Дело в том, что практически невозможно построить кадр не глядя в видоискатель. Это как другое измерение.
Я вчера смеялся над собой, пытаясь избавиться от собственных ног в кадре Very Happy Very Happy Very Happy снимая на 17 мм. А со стороны это выглядело наверное ещё забавнее Wink
В этом отношении 50-60 проще, примерно так мы и видим.

По-моему мы видим как 40-45мм
lalex

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Ермолаев писал(а):
широкоугольник --- мощное наступательное оружие массового поражения (мозгов фотографов). Использовать надо с осторожностью.

Полностью согласен, верно сформулировано. Мозгов зрителей, только я бы добавил. Провел как-то эксперимент - взял два скучных фото одной парковой аллеи, снятых штатным объективом. На первом нижняя часть, на втором - верхушки деревьев и небо. Соединил их и распечатал узкой вертикальной полосой. Несмотря на то, что точной стыковки добиться не удалось, картина "заиграла", вызывая восторг зрителей. А всего то ничего было: не лениться, вовремя взять широкоугольник. Объект, на мой взгляд, должен влезать в кадр полностью. Какие методы фотограф применяет, его личное дело - объектив, монтаж, да хоть сканированье или шаманство Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ ХЭ -> ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОТОСЪЁМКИ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: